» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Самоучитель по бухучету РК

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гость 010408
Добавлено: #1  Вт Апр 01, 2008 14:29:10
Заголовок сообщения: Самоучитель по бухучету РК

Самоучитель по бухучету РК. Какую книгу купить в качестве самоучителя по бухучету в КР (мы субъекты малого бизнеса), где все изложено простим языком

СПАСИБО



Автор: Куся
Добавлено: #2  Ср Апр 02, 2008 08:49:51
Заголовок сообщения:

В ИД "Бико" вроде есть самоучитель, он состоит из 4-х частей. там все доступно и просто написано. Хочу купить. У знакомой есть.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Апр 02, 2008 10:15:57
Заголовок сообщения:

Вот они...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Ср Апр 02, 2008 10:21:31
Заголовок сообщения:

там примеры 2006 года?


Автор: Даночка
Добавлено: #5  Ср Апр 02, 2008 10:25:42
Заголовок сообщения:

Каждый год выходят новые издания в соответствии с изменениями налогового кодекса


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Чт Апр 03, 2008 10:32:37
Заголовок сообщения:

В этих изданиях очень много ошибок. Я выписывала 2006 и 2007 год. В этом году отказалась.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Чт Апр 03, 2008 10:49:02
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
В этих изданиях очень много ошибок. Я выписывала 2006 и 2007 год. В этом году отказалась.


Ошибки какого рода?.. Приведите примеры...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Чт Апр 03, 2008 11:16:57
Заголовок сообщения:

ИМХО говорит:
Ошибки какого рода?.. Приведите примеры...

Самоучитель № 1 за 2007 год.
стр. 115 Приведен пример заполнения РКО корреспонденция счета неправильная.
стр. 163. Приведена корреспонденция счетов вперемешку 3-х значного плана с 4-х значным.
Как самоучиться по таким проводкам? :shock:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Чт Апр 03, 2008 11:47:45
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Как самоучиться по таким проводкам?


Неправильные проводки... Я конечно согласен, что это нехорошо.. Не должно быть таких ошибок.. Однако.. Все это ваши слова.. (Ничего личного!)
Но опять таки, вы не написали какие проводки там были...

Вариантов могут быть такие:
А) Проводки верные.. НЕверными считаете их только ВЫ..
Б) Проводки дейсвительно ошибочные.

Ошибки тоже могут быть разные:
1) Опечатки - вина типографии
2) Ошибка несущественная. Напрмер, если вместо счета 123 написали счет 125. В плане счетов НСФО обе эти счета и вовсе одно целое - 2410.

А вообще проводки в самоучителе мне бы и не пришло бы в голову использовать.. Для этого есть справочник КОРРЕСПОНДЕНЦИЙ СЧЕТОВ..
Скажу даже больше - проводки, а именно номера использованных счетов - дело десятое.. Главное чтоб суть операций отражалось правильно...

Я бы понял, если там были бы фундаментальные ошибки.. Напрмер ОС обозвали бы как "ТМЦ приобретенным для продажи".. Утрирую конечно...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Чт Апр 03, 2008 12:09:42
Заголовок сообщения:

ИМХО говорит:
Но опять таки, вы не написали какие проводки там были...

Я указала Вам страницы на которых нашла ошибки, а именно по версии Самоучителя деньги выданные в подотчет оформляются проводкой 1210/1010 с чем я не согласна, хотя для кого-то это и правильная проводка.

На стр. 163 есть такая проводка (здесь их много таких) 411/1040 или 671/1040. Опечатки типографии я думаю здесь нет. А такому изданию, которое является учебным допускать такие ошибки НЕЛЬЗЯ.
Человек, который познает и узнает что-то новое в бухгалтерии, сталкиваясь с таким материалом впадает в полный стопор. Ладно мы старые воины, работали по 3-м планам счетов: двузначном, трех- и четырехзначном можем понять в чем тут дело. Но для новичков такая подача материала.....
Разочаровалась я в этих пособиях.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Чт Апр 03, 2008 12:27:48
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
деньги выданные в подотчет оформляются проводкой 1210/1010 с чем я не согласна, хотя для кого-то это и правильная проводка.


Нет это неправильная проводка.. Но чисто технически баланс от это не пострадает..



Автор: Konfeta
Добавлено: #12  Чт Дек 04, 2008 21:42:36
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста авторов книг по автоматизации бухгалтерского учёта. (это мне для курсовой нужно). Заранее благодарю! :)


Автор: Jenechka
Добавлено: #13  Чт Дек 04, 2008 23:33:38
Заголовок сообщения:

[quote="Anonymous"]
Гость говорит:
Но чисто технически баланс от это не пострадает..


:lol: ну да вы видно пошутить любите. Тогда вам в другую тему)

А у меня такой вопрос: Может есть у кого самоучители по бух учету, налогообложению в электронном варианте. Выложите плиз.. :Rose:



Автор: тансулу
Добавлено: #14  Ср Сен 18, 2013 11:57:04
Заголовок сообщения:

ИД Бико в Астане адрес подскажите пожалуйста :)


Автор: Orel
Добавлено: #15  Ср Сен 18, 2013 17:13:06
Заголовок сообщения:

тансулу говорит:
ИД Бико в Астане адрес подскажите пожалуйста

Телефон магазина ИД Бико в Астане 787-085, e-mail: info@biko.in.kz Позвоните или напишите сообщение, Вам скажут точный адрес в Астане.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ