» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Частная компания и суточные

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вт Мар 25, 2008 11:12:55
Заголовок сообщения:

господа , а поскажите. Есть ли обязательство у иностранной (или частной) компании выплачивать суточные, если она напраляет работника в филиал, удаленный от его места проживания? Или компания может учесть это в составе зп ? Обязательно ли ? Если да, то где прочитаь об этом обязательном моменте и тем самым получить и зп и суточные ?
Господа, подскажите : если меня отправляют в длительную командировку имею ли я законно подтвержденное право требовать суточные, исходя из вышеизложенного. Или мне могут их и не дать, сказав , что зп моя и без того велика и учитывает это все ?



Автор: Cleaner
Добавлено: #2  Вт Мар 25, 2008 11:31:03
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Или мне могут их и не дать, сказав , что зп моя и без того велика и учитывает это все ?

Состав Вашей з/п определяется Вашим трудовым договором. Отказать в выплате суточных не имеют права.



Автор: Kaiser
Добавлено: #3  Вт Мар 25, 2008 11:45:36
Заголовок сообщения: Частная компания и суточные

добрый день !

возник вопрос

зарубежная компания предлагает работу, там командировок 70% рабочего времени, но говорят что суточных нет - оплачивается только дорога и жильё.
вот мне и стало интересно - могут они так делать или нет ?..
в трудовом кодексе (статья 152) третьим пунктом написано, что условия оговариваются в договоре. а если в договоре указать что не будет суточных - будет ли это противоречить законодательству ?



Автор: NoName
Добавлено: #4  Вт Мар 25, 2008 11:57:39
Заголовок сообщения: Re: Частная компания и суточные

Kaiser говорит:
добрый день !

в трудовом кодексе (статья 152) третьим пунктом написано, что условия оговариваются в договоре. а если в договоре указать что не будет суточных - будет ли это противоречить законодательству ?


В трудовом кодексе...
Вам станет легче, если заплатят суточные, но уменьшат зарплату на эту сумму?



Автор: Kaiser
Добавлено: #5  Вт Мар 25, 2008 12:13:41
Заголовок сообщения:

мне стало бы гораздо интереснее, если бы мне ещё и суточные платили =)
вопрос просто пока в том насколько это законно - не выплачивать суточные ?
и, если уж на то пошло, то суточные налогами и алиментами (а чего скрывать ?) не облагаются, а з\п - очень даже
а если указан просто размер з\п ? и устно сказано, что не будет суточных, а только оплата жилья и проезда ?
не имеют права - на основании чего ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Вт Мар 25, 2008 22:09:34
Заголовок сообщения:

Kaiser говорит:
не будет суточных, а только оплата жилья и проезда ?
не имеют права - на основании чего ?


Трудовой кодекс говорит:
Статья 152. Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки
1. За время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная пла-та.
2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:
1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;
2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;
3) расходы по найму жилого помещения.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пн Апр 14, 2008 09:12:53
Заголовок сообщения:

Как правильно исчислить суточные? Сотрудник выехал в командировку в г.Караганду 10.04.08г. в 19ч.00 мин., приехал 14.04.08г. в 08 час.00 мин.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пн Апр 14, 2008 10:27:29
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста размер суточных за пределами РК[/b]


Автор: Кари
Добавлено: #9  Пн Апр 14, 2008 12:53:17
Заголовок сообщения:

AIM говорит:
выехал в командировку в г.Караганду 10.04.08г. в 19ч.00 мин., приехал 14.04.08г. в 08 час.00 мин.


10,11,12,13,14 - 5 дней



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Пн Апр 14, 2008 14:35:04
Заголовок сообщения:

Кто-нибудь знает размер суточных за пределами РК?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пн Апр 14, 2008 14:47:44
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Кто-нибудь знает размер суточных за пределами РК?


За регистрируйтесь.. Гостям больше не буду отвечать..

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 24.12.2001 N 1677 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИХ РАСХОДОВ И СУТОЧНЫХ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ ЗА ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ В КОМАНДИРОВКЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ВЫЧЕТУ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ДОХОДА"

Соединенные Штаты Америки, Канада,
Япония, Китайская Народная Республика,
Западная и Восточная Европа _______________________ 80 долл/сут

Сингапур, Южная Корея, Малайзия,
Израиль, Саудовская Аравия,
Кувейт, Катар, Бахрейн, Бруней,
Оман, Кипр, Австралия, Египет,
Таиланд, Объединенные Арабские
Эмираты, Южно - Африканская Республика,
Филиппины _________________________________________70 дол/сут

Страны Содружества Независимых
Государств __________________________________________50 дол/сут

Другие страны _______________________________________60 дол/сут



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Пн Апр 14, 2008 15:13:32
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Кто-нибудь знает размер суточных за пределами РК?

это ж зависит от страны назначение



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Ср Сен 03, 2008 11:37:11
Заголовок сообщения:

Вопрос:
Сколько должны быть суточные по РК, максимально есть ограничение 6МРП, а минимально есть ограничения? Мне сказали, что минимально по Казахстану 3МРП? Где это можно найти???



Автор: Котеночек
Добавлено: #14  Ср Сен 03, 2008 12:23:23
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
минимально по Казахстану 3МРП

Вот кто сказал, тот пусть и находит. Ограничение (либо максимум(не более 6 МРП - это понятно), либо минимум) вы можете установить только внутренним приказом.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Ср Сен 03, 2008 12:27:12
Заголовок сообщения:

Хочу уточнить т.е. если руководство решит приказом сделать суточные 1 МРП, это ни как нельзя оспорить?


Автор: Котеночек
Добавлено: #16  Ср Сен 03, 2008 12:29:59
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
руководство решит приказом сделать суточные 1 МРП

А они такие зверские? Все таки 1МРП - это нереально.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Ср Сен 03, 2008 12:32:50
Заголовок сообщения:

да так оно и есть. или есть альтернатива подверждать все суточные расходы документами, а выданную разницу (например если тебе дали 4 МРП, а ты документально подтвердил только 2, то остальное верни в кассу). Такое законно??


Автор: Котеночек
Добавлено: #18  Ср Сен 03, 2008 12:42:37
Заголовок сообщения:

Можете конечно подтвердить документами, хотя от этих документов бухгалтерии ни жарко, ни холодно.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #19  Ср Сен 03, 2008 12:51:43
Заголовок сообщения:

Насколько я знаю, суточные просто списываются и все, а если возвращать оставшуюся сумму, то она должна облагаться налогами. Ну, теперь все понятно, все на усмотрение руководства. Не могу сказать спасибо, как полагается на сайте, т.к. не зарегистрирован. Поэтому - Спасибо Вам за помощь.


Автор: Anka
Добавлено: #20  Чт Сен 04, 2008 01:13:48
Заголовок сообщения:

Господа, частный бизнес - есть частный бизнес. Размер суточных, на мой взгляд, все-таки дело внутренне. И здесь не может быть ни установленного законом минимума, ни максимума.
Максимум, о котором вы говорите - это всего-навсего тот предел, который разрешается брать на вычеты налоговым кодексом. Остальное - пожалуйста за счет чистого дохода. Когда дело касается упрощенного налогообложения я своим клиентам разрешаю не придерживаться строгих нормативов суточных, конечно в разумных пределах, особенно когда они сами в командировки отправляются.
Минимум... Есть разница - командировка в Москву, Бостон, Тимертау или соседний поселок? Почему бы работодателю не воспользоваться правом предусмотреть повышенную заработную плату исходя из соображений, что данная позиция предполагает 70% рабочего времени в командировках? Когда брали на работу оговаривали условия? Суточные вообще могут быть в этом случае символическими - хоть 1000 тенге. И думаю, что будет законно для данного предприятия. Обязательной оплате подлежат фактические затраты по найму жилья и проезду в полном объеме. Закрепите размер суточных в коллективном договоре, оговорите в трудовых соглашениях.
Я прекрасно понимаю когда обижают "простой народ", но иногда можно понять и работодателя.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ