» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налоговый период по НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Айгуля
Добавлено: #1  Вт Мар 18, 2008 12:49:25
Заголовок сообщения: Налоговый период по НДС

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=81252#81252

Здравствуйте! Мы обнаружили что за 4 квартал 2007 года НДС к уплате (стр.300.00.022) превышает 1000 МРП (3736685 тг.), но эту сумму перекрывает зачет, переносимый с прошлых периодов (стр.300.00.024). раньше сдавали поквартально, и возникает вопрос: какой период выбрать в 2008 г.: помесячно или поквартально? Если помесячно что нам грозит, так как ошибка была выявлена при сдаче доп.формы? :Rose:



Автор: Tary
Добавлено: #2  Вт Мар 18, 2008 13:03:49
Заголовок сообщения: Re: Налоговый период по НДС

Айгуля говорит:
Здравствуйте! Мы обнаружили что за 4 квартал 2007 года НДС к уплате (стр.300.00.022) превышает 1000 МРП (3736685 тг.), но эту сумму перекрывает зачет, переносимый с прошлых периодов (стр.300.00.024). раньше сдавали поквартально, и возникает вопрос: какой период выбрать в 2008 г.: помесячно или поквартально? Если помесячно что нам грозит, так как ошибка была выявлена при сдаче доп.формы? :Rose:

1.Сдавать отчеты надо по-месячно.
2. Надо идти в НК с письмом, а они уж решат. Если суммы к уплате нет, то написав "жалостливое письмо", можно отделаться легким испугом.



Автор: Asya
Добавлено: #3  Вт Мар 18, 2008 13:17:26
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
1.Сдавать отчеты надо по-месячно.
2. Надо идти в НК с письмом, а они уж решат. Если суммы к уплате нет, то написав "жалостливое письмо", можно отделаться легким испугом.

коЧмар.. :shock: ..у меня та же ситуация... :kill: ...меня консультировали почему то по-другому :cry: :cry: :cry: ..вот так верь опытным бухгалтерам на слоВо :cry: :cry: :cry:



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #4  Вт Мар 18, 2008 13:25:08
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
вот так верь опытным бухгалтерам на слоВо


На слово верить никому нельзя, нужно документальное подтверждение!
С другой стороны, многие "верят на слово" налоговым инспекторам, а потом все равно оказываются там же :P .



Автор: Asya
Добавлено: #5  Вт Мар 18, 2008 13:33:15
Заголовок сообщения:

Хотя в НК написано среднемесячная сумму НДС, значит берем сумму НДС к уплате до корректировки "зачетом НДС, переносимого с пред. периодов" и делим на 3..тода все нормально..Но эти допики..я ще сдавала допюформы по 300 форме за 3 квартал на сумму НДС 18543000 тг. в конце джекабря. Эту сумму у меня перекрывает НДС в зачет с пред. кварталов. А здесь как быть? хотя я обычно ошибочно думала, что надо смотреть конечный результат, т.е. НДС к уплате после всех корректировок(т.е. за минусом вычета с пред периода) %)


Автор: Айгуля
Добавлено: #6  Вт Мар 18, 2008 14:30:52
Заголовок сообщения:

жалостливое письмо", как ее составить кто-нибудь п о м о г и т е пж-ста :( %) :P


Автор: Технический
Добавлено: #7  Вт Мар 18, 2008 14:40:18
Заголовок сообщения:

Asya
Кто вас консультировал?



Автор: Asya
Добавлено: #8  Вт Мар 18, 2008 19:14:34
Заголовок сообщения:

..очень печально, но что вот я нашла:
Вопрос№2500
ТОО сдает отчеты по НДС поквартально. Налоговым комитетом предписано сдавать помесячно так как за 3 кв. 2007 г. за квартал начислен НДС 5 000 000 тенге. Вопрос: при определении налогового периода по НДС согл .п.2 ст. 246 НК РК учитываются ли зачеты по НДС переносимые из предыдущих периодов?
Ответ № 2500
Из Вашего вопроса следует, что при наличии суммы превышения, образовавшегося за счет разницы между суммой НДС, относимого в зачет, и НДС по оборотам по реализации, непонятно как определяется среднемесячная сумма НДС, подлежащего уплате в бюджет. С 01.01.2007 г. в статью 246 НК внесены изменения, согласно которым налоговым периодом по НДС является календарный месяц либо квартал по выбору плательщика НДС. В тоже время предусмотрены исключения, согласно которым в случае, если среднемесячная сумма НДС, подлежащего к уплате в бюджет за предыдущий квартал, составляет более 1000 месячных расчетных показателей, то налоговым периодом является календарный месяц (п. 2 ст. 246 НК). В Вашем случае за 3 квартал 2007 г. среднемесячная сумма НДС, подлежащего к уплате в бюджет, составила 1666667 тенге, или более 1000 месячных расчетных показателей (1000 МРП х 1092 тенге = 1092000 тенге), т.е. следующим налоговым периодом будет являться календарный месяц. Учитывая изложенное, декларации по НДС Вы обязаны представить за октябрь, ноябрь и декабрь месяцы 2007 г., то есть помесячно. Таким образом, при определении среднемесячной суммы НДС, подлежащего уплате в бюджет, не должны учитываться суммы зачетов, перенесенных из предыдущих налоговых периодов. :(

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

..и мне тоже письмо написать или не заметят? :cry:



Автор: Tary
Добавлено: #9  Вт Мар 18, 2008 20:15:01
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
..и мне тоже письмо написать или не заметят?

Заметят в любом случае, уведомления компьютер рассылает. Лучше написать письмо и идти к инспектору, и главное, чтобы лицо было полно раскаяния :)



Автор: Айгуля
Добавлено: #10  Ср Мар 19, 2008 12:18:23
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Я сходила к инспектору она сказала адм штраф потому что январь просрочено. февраль тоже .Пока товарищи бухгалтера, :o я вещаюсь :cry: :P а адм штраф можно избежать ? плиз подскажите пож-та :oops: :cry: :Rose:


Автор: Анна О.
Добавлено: #11  Пт Мар 21, 2008 20:17:43
Заголовок сообщения:

ст.246 Налогового Кодекса говорит:

Если среднемесячная сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет за предыдущий квартал, составляет более 1 000 месячных расчетных показателей, то налоговым периодом является календарный месяц.
Меня сильно смущает словосочетание подлежащего уплате в бюджет. И почему налоговые инспектора считают, что имеется в виду сумма начисленного НДС. Давайте внимательно прочитаем Налоговый Кодекс и найдём ответ на один вопрос: что такое НДС, подлежащий уплате?

ст.202 Налогового Кодекса говорит:

Налог на добавленную стоимость представляет собой отчисления в бюджет части стоимости облагаемого оборота по реализации, добавленной в процессе производства и обращения товаров (работ, услуг), а также отчисления при импорте товаров на территорию Республики Казахстан.

Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет по облагаемому обороту, определяется как разница между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога на добавленную стоимость, подлежащими уплате за полученные товары (работы, услуги).
[/b]

Поэтому я считаю, что в ст.246 п.2 имеется в виду всё-таки сумма НДС, подлежащая уплате с учётом зачётной части. А Вы как думаете? :oops:



Автор: Забава
Добавлено: #12  Пт Мар 21, 2008 22:34:45
Заголовок сообщения:

Ожиганова говорит:
Поэтому я считаю, что в ст.246 п.2 имеется в виду всё-таки сумма НДС, подлежащая уплате с учётом зачётной части. А Вы как думаете?

Я согласна с аргументами, которые привела госпожа Ожиганова.

А вот ответ налогового комитета показался не логичным.
Asya Ответ № 2500 говорит:
Таким образом, при определении среднемесячной суммы НДС, подлежащего уплате в бюджет, не должны учитываться суммы зачетов, перенесенных из предыдущих налоговых периодов

Каким образом специалисты, отвечавшие на этот вопрос, пришли к такому заключению, остается загадкой для меня.



Автор: Tary
Добавлено: #13  Пт Мар 21, 2008 22:45:26
Заголовок сообщения:

Забава говорит:
Каким образом специалисты, отвечавшие на этот вопрос, пришли к такому заключению, остается загадкой для меня.

Мне именно за такое нарушение уведомление приходило, и я тоже была против, у меня переплаты было около двух млн, а они мне про помесячные отчеты рассказывали.... Вот тогда-то мне мой инспектор и посоветовала написать письмо и отозвать отчетность квартальную и сдать по-месячно. К сожалению у налоговиков свое прочтение закона :(



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Пт Мар 21, 2008 22:57:34
Заголовок сообщения:

Я "наступала" на эти грабли. Идут данные из строки в 300, где обязательства по НДС (22? могу путать) строки идут на камералку в этом случае... А не с учётом переносимых.... :o


Автор: Lapka
Добавлено: #15  Сб Мар 22, 2008 01:58:39
Заголовок сообщения:

Полностью согласна, зачет не учитывается! Нужно сдавать помесячно даже если переплата и больше 2хмиллионов...увы


Автор: Анна О.
Добавлено: #16  Сб Мар 22, 2008 10:20:23
Заголовок сообщения:

Lapka говорит:
Полностью согласна, зачет не учитывается! Нужно сдавать помесячно даже если переплата и больше 2хмиллионов...увы

А я считаю всё-таки, что зачёт должен учитываться... Возможно переплата за предыдущие налоговые периоды и не берётся во внимание. То в этом случае вероятнее всего прийдётся перейти на помесячную отчетность.
Ожиганова говорит:
Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет по облагаемому обороту, определяется как разница между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога на добавленную стоимость, подлежащими уплате за полученные товары (работы, услуги).

А вобще-то хотелось бы получить нормальное толковое объяснение Налогового Комитета. Но видно ждать прийдётся ДОЛГО................ :cry:

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Lapka говорит:
Полностью согласна, зачет не учитывается! Нужно сдавать помесячно даже если переплата и больше 2хмиллионов...увы

А почему Lapka считает, что зачёт не учитывается? Объясните, пож, почему Вы так считаете? Вдруг ход моих мыслей не верен. :ROFL:



Автор: Tary
Добавлено: #17  Сб Мар 22, 2008 10:33:10
Заголовок сообщения:

Нет, вы не поняли ЗАЧЕТ- УЧИТЫВАЕТСЯ, не учитывается переплата предыдущих периодов, так мне объяснила налоговый инспектор.

Добавлено спустя 52 секунды:

Причем не только налоговый инспектор но и их начальник. :)



Автор: Анна О.
Добавлено: #18  Сб Мар 22, 2008 10:50:16
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
Нет, вы не поняли ЗАЧЕТ- УЧИТЫВАЕТСЯ, не учитывается переплата предыдущих периодов, так мне объяснила налоговый инспектор.

Да я всё приавильно поняла, просто Lapka написала без объяснения что она имела в виду. И всего-то ..... :D :Rose:



Автор: Asema
Добавлено: #19  Пн Мар 24, 2008 09:35:34
Заголовок сообщения:

Доброе утро! У меня такое нарушение возникло за счет дополнительных отчетов за 3 квартал, который был сдан в конце декабря. Как это камералка интересно проверяет, т.к. доп.форму я отправила только в декабре, я никак не могла сдавать по НДС помесячно после 3-го квартала, т.к. в то время у меня все было нормально по суммам?


Автор: N-ка
Добавлено: #20  Вс Апр 20, 2008 18:57:27
Заголовок сообщения: Налоговый период по НДС

Здравствуйте!
Статья 246 гл.40:
2. Если среднемесячная сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет за предыдущий квартал, составляет более 1000 месячных расчетных показателей, то налоговым периодом является календарный месяц.

"Подлежащего уплате" - по расчету (по ф.300 к оплате выходит сумма, превышающая указанный лимит) или по фактическим взаимоотношениям с бюджетом (имеется зачет по НДС из предыдущих налоговых периодов, поэтому реально подлежащая к оплате сумма будет незначительной)...?
Если всё же фирма должна перейти на период отчетности - месяц, то когда сможем вернуться опять к квартальной отчетности...? (большая реализация в квартале носила разовый характер, в дальнейшем такого больше не произойдет)
Не нашла в "Налоговом Кодексе" разъяснений...
Заранее спасибо.

Добавлено спустя 24 минуты 58 секунд:

Извините за невнимательность...подобная тема уже поднималась...прочла её с опозданием.
По первому вопросу мнения противоречивые, думаю, разумнее узнать мнение нашего НК.
А вот второй вопрос здесь не обсуждался - если всё же переходишь на ежемесячную сдачу отчетности по НДС, то как долго придется её придерживаться...?



Автор: N-ка
Добавлено: #21  Вс Апр 20, 2008 19:35:22
Заголовок сообщения:

Возможно, тема уже закрыта...
У меня другой вопрос:
Если так случилось, что фирма должна перейти на ежемесячную сдачу отчета по НДС (согл. п.2 ст.249 гл.40), то это - навсегда...?
Когда можно будет (если можно) вернуться к квартальной сдаче, если в дальнейшем больше не будет происходить указанного превышения ...?



Автор: Tary
Добавлено: #22  Вс Апр 20, 2008 19:38:10
Заголовок сообщения:

N-ка говорит:
Возможно, тема уже закрыта...
У меня другой вопрос:
Если так случилось, что фирма должна перейти на ежемесячную сдачу отчета по НДС (согл. п.2 ст.249 гл.40), то это - навсегда...?
Когда можно будет (если можно) вернуться к квартальной сдаче, если в дальнейшем больше не будет происходить указанного превышения ...?

Нет, это не навсегда, по результатам трех месячных отчетов, если нет привышения, можете переходить на поквартальную отчетность.



Автор: Технический
Добавлено: #23  Вс Апр 20, 2008 20:11:00
Заголовок сообщения:

Были письма НК МФ РК, искать некогда я лучше опишу сам.
Итак, по первому вопросу
Обратимся к правилам заполнения 300
Цитата:

В строке 300.00.022 указывается сумма налога, подлежащего уплате в бюджет за налоговый период, указанный в разделе "Общая информация о плательщике налога на добавленную стоимость". Данная сумма определяется: при раздельном методе отнесения в зачет - как разница строк 300.00.010 и 300.00.020. при пропорциональном методе отнесения в зачет - как разница строк 300.00.010 и 300.00.021. Если сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, превышает сумму начисленного налога, строка 300.00.022 не заполняется.

То есть разрешенный зачет (минус) Всего начислено НДС, таким образом, вы находите разницу, и если найденная разница превышает 1000 МРП, то налоговым периодом является календарный месяц.
По второму вопросу
Если среднемесячная сумма НДС, подлежащего уплате в бюджет за предыдущий квартал, составляет менее 1000 месячных расчетных показателей, то налоговым периодом является квартал.

Я даже скажу зачем это надо, обычный мониторинг крупных НП, если смотреть в ракурсе НП, то еще одна подножка на штрафы. А крупный он потому, что имеет такую прибыль, не путайте с доходом.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

О да тут уже ответили и объединили темы.



Автор: N-ка
Добавлено: #24  Пн Апр 21, 2008 11:12:49
Заголовок сообщения:

Спасибо всем!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ