» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Что есть "Необлагаемый налогм размер СГД" ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Сб Ноя 05, 2005 15:41:02
Заголовок сообщения: Что есть "Необлагаемый налогм размер СГД" ?

Все вы знаете, что гласит ст.19, п.4 ГК - если ФЛ имеет доход больше НЕОБЛАГАЕМОГО НАЛОГОМ РАЗМЕРА СГД - он обязан зарегистрироваться как ИП.

Налоговики и другие многократно говорили, что необлагаемый налогом размер СГД это - МРП * 12, то есть 971*12=лень считать...и я сам длительное время так считал....

Однако в книге г-на Скалы В и др. "Комментарий к закону О бухучете" (Алматы, ЛЕМ, 2005, стр.12-13) мы встречаем иное мнение -

НАЧАЛО ЦИТАТЫ
Для применения условия пп. 2) п. 4 ст. 19 ГК РК необходимо иметь характеристики двух признаков:
О получение СГД в размере более не облагаемой налогом величины; О осуществление деятельности, действительно относящейся к предпринимательской.
ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК рассчитывается в соответствии с п. 1-1 ст. 145 НК РК
и Законом РК «О республиканском бюджете на____год». Так, на 2005 г. этот
минимум будет составлять:
(7000 х 6) + (9200 х 6) = 97200 тенге,
где: 7 000 - минимальная месячная заработная плата, согласно Закону РК от 02.12.04 г. №3-lll, а с 01.07.2005 г. равна 9 200 тенге, в соответствии с Законом РК от 16.05.05 г. № 49-III.

Примечание
Существует мнение, что размер СГД, не облагаемый налогом, для физических лиц составляет 12 МРП со ссыпкой на пп. 1) п. 1 ст. 152 «Налоговые вычеты» НК РК, т.е. логика такова: если 1 МРП исключается из СГД, то это и есть необлагаемый СГД, однако такой подход недостаточно обоснован по следующим причинам:
• необлагаемые размеры доходов физических лиц представлены только в ст. 144 НК РК, которая не включает пункт «СГД, полученный в размере 12 МРП и менее»;
• ст. 144 НК РК также не содержит ни одного вида доходов, которые можно было бы отнести к доходам от предпринимательской деятельности, поэтому в данной ситуации она не может быть применима;
• пп. 1) л. 1 ст. 152 НК РК представляет расчетную величину минимально допустимого вычета, а не величину СГД так же, как и другие ее пункты, которые также можно признать в качестве необлагаемых величин для различных категорий физических лиц;
• согласно п. 3 ст. 8 Закона РК от 02.12.04 г. № 3-HI, МРП устанавливается для исчисления пенсий, пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей, но не для определения размера СГД, не облагаемым ИПН.
Поэтому наиболее обоснованным по экономическому содержанию, для расчета необлагаемого СГД физического лица в целях применения ст. 19 ГК РК, могут быть использованы нормы п. 1-1 ст. 145 НК РК, устанавливающего универсальную величину необлагаемого дохода для всех лиц, хотя с определенными допусками.
Таким образом, если годовой доход не превышает расчетного размера, то регистрация не является обязательной даже при наличии второго признака, т.е. если будет доказано, что эта деятельность является предпринимательской. Если же доход превышает допустимый предел, то регистрация обязательна при наличии второго признака.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Что думает по этому поводу многоуважаемый ALL ?



Автор: Galin
Добавлено: #2  Пн Ноя 07, 2005 14:45:48
Заголовок сообщения:

С одной стороны все логично.
Что теперь делать тем,кто просчитал свой доход и зарегестрировался как ИП(хотя и не должен был).



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Пн Ноя 07, 2005 17:04:15
Заголовок сообщения:

Ничего не делать. Общее положение НК таково, что налогоплательщик ИМЕЕТ право воспользоваться льготами...а может и не ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ...


Автор: Технический
Добавлено: #4  Пн Ноя 07, 2005 17:11:22
Заголовок сообщения:

я не согласен по двум пунткам
Вопервых это нелогично
Во вторых такое впечатление что это не согласовывалось.....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Пн Ноя 07, 2005 17:22:00
Заголовок сообщения:

Обоснуйте.


Автор: Технический
Добавлено: #6  Пн Ноя 07, 2005 17:26:54
Заголовок сообщения:

не логично это моё мнение
Не согласовывалось. покажите окончательное письменное решение. Я не нашел



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пн Ноя 07, 2005 19:34:29
Заголовок сообщения:

Какое может быть окончательное письменное решение для норм права, изложенных в -
1) ГК
2) НК ?
не нужно выкручиваться, г-н администратор, здесь не экзамен.

А по сути г-н Скала прав. НЕОБЛАГЕМЫЙ НАЛОГОМ РАЗМЕР СГД - это именно МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА ЗА ГОД (ст.145, п.1-1), а ни в коем случае не ВЫЧЕТЫ за год...ведь если пойти от обратного и предположить, что необлагаемый доходом размер СГД - это ВЫЧЕТЫ...тогда....для инвалидов например, НЕОБЛАГАЕМЫЙ доходом размер СГД будет = 240 МРП (ст. 144, пп.12)...

просто налоговикам выгодно, чтобы порог необлагаемого налогом размера СГД был ниже.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #8  Пн Ноя 07, 2005 22:41:38
Заголовок сообщения:

Я считаю,что п.1-1 ст.145 НК не имеет никакого отношения к необлагаемому доходу. Доходы в размере 12 кр. минимального размера заработной платы ПОДЛЕЖАТ ОБЛОЖЕНИЮ ПО СТАВКЕ "0"
Получается доход по определению облагаемый, а ИПН не удерживается. Мы же разделяем в НДС необлагаемый оборот и оборот по нулевой ставке.



Автор: Технический
Добавлено: #9  Вт Ноя 08, 2005 05:01:11
Заголовок сообщения:

Зина вы читали только это??


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Вт Ноя 08, 2005 13:54:59
Заголовок сообщения:

однако радоваться рано, господа и дамы...я думаю, в следующих версиях ГК и НК этот косяк законодатели исправят... :(


Автор: Galin
Добавлено: #11  Вт Ноя 08, 2005 14:09:35
Заголовок сообщения:

порадоваться не успеем,эт точно.

на каждую старуху найдется проруха.(кажется так)

Ничего,какой-нибудь умелец еще чего накопает....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Вт Ноя 08, 2005 18:44:16
Заголовок сообщения:

Зина говорит:
Я считаю,что п.1-1 ст.145 НК не имеет никакого отношения к необлагаемому доходу. Доходы в размере 12 кр. минимального размера заработной платы ПОДЛЕЖАТ ОБЛОЖЕНИЮ ПО СТАВКЕ "0"
Получается доход по определению облагаемый, а ИПН не удерживается. Мы же разделяем в НДС необлагаемый оборот и оборот по нулевой ставке.


Согласна с Зиной в том плане, что по ОПРЕДЕЛЕНИЮ НК 12-ти кратный размер минимальной заработной платы - это не НЕОБЛАГАЕМЫЙ доход, а ОБЛАГАЕМЫЙ по ставке 0%.Это своеобразная льгота для тех, кто имеетт такие доходы в месяц.

Я не стану статью г-на Скалы использовать как руководство к действию....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Вс Июн 25, 2006 19:51:12
Заголовок сообщения:

Продолжаем дискуссию в свете вновь открывшихся обстоятельств.

Как вы все знаете, с нового 2007 года к вычету по ИПН будет применяться не МРП, а Минимальная заработная плата, которая сейчас (конец июня 2006 г.) равна 9200 тг....тогда получается, что необлагаемый налогом размер СГД уж с 2007 года ТОЧНО будет равен 12 * МинимЗП ? по любому ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Пн Июн 26, 2006 10:43:11
Заголовок сообщения:

Тоже слышала об этом. а еще - что отменять прогрессивную шкалу расчета ИПН и отпуск минимальный теперь будет 24 кал дн...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Пн Июн 26, 2006 11:08:41
Заголовок сообщения:

Цитата:
отпуск минимальный теперь будет 24 кал дн...

это пока в проекте Трудового Кодекса.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Вт Июн 27, 2006 00:05:51
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
это пока в проекте Трудового Кодекса.


ИМХО - уже нет



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Вт Июн 27, 2006 00:19:27
Заголовок сообщения:

г-жа Анечка, это было в ББ, в последних номерах - 22-24 за 2006, в новостях...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ