» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Не отразили внесение предоплаты наличными без ККМ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Наталья Дерунова
Добавлено: #1  Пт Фев 29, 2008 01:44:56
Заголовок сообщения: Не отразили внесение предоплаты наличными без ККМ

Ситуация такая, ИП работает второй год, но все расчеты происходят по безналичному расчету, по этой причине не приобретался кассовый аппарат. ИП предоставлял услуги ТОО за наличный расчет, минуя документацию, ТОО не в состоянии оплатить всю стоимость услуг, ИП хочет подать иск в суд... Вопрос, как отразить, без нарушений законов аванс полученный от ТОО, еще и задним числом, аж ноябрем и декабрем, и вообще может ли НК как то быть связан с судом, и увидеть нарушения ИП? :cry:


Автор: Weit
Добавлено: #2  Пт Фев 29, 2008 01:56:54
Заголовок сообщения:

Наталья Дерунова говорит:
минуя документацию

А договор, АВР был? На основании чего ИП иск подаст?



Автор: Elis
Добавлено: #3  Пт Фев 29, 2008 02:02:16
Заголовок сообщения:

А как ИП собирается доказывать в суде факт оказания услуг для ТОО, если все осуществлялось без документов? Или ИП думает, что ему в суде на слово поверят?

Да, и еще, Наталья Дерунова... Вроде не первый день на форуме. Знаете же, что так темы называть нельзя, если хотите, чтобы вам ответили.
Переименовываю...



Автор: Наталья Дерунова
Добавлено: #4  Пт Фев 29, 2008 02:03:06
Заголовок сообщения:

да, конечно, и даже есть гарантийное письмо от ТОО что они оплатят... но сроки вышли, налоги платить надо, денег нет.... решили иск подать :o

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Простите, незнала как правильно назвать... поспешишь... людей насмешишь. :D



Автор: Weit
Добавлено: #5  Пт Фев 29, 2008 02:19:18
Заголовок сообщения:

ВЫ ТОО никаких док-в не выдавали с-фактур, актов выполненных работ?
В суде при рассмотрении этого вопроса может понадобиться вся фин. отчетность по этому договору. И для проверки платежеспособности ТОО обязательно задействуют НК.



Автор: Наталья Дерунова
Добавлено: #6  Пт Фев 29, 2008 02:21:58
Заголовок сообщения:

да вот теперь думаю как же все сделать то чтоб еще и крайними не остаться, сч фактуру и акт задним числом придется делать... а вот аванс полученный как провести правильно?


Автор: Elis
Добавлено: #7  Пт Фев 29, 2008 02:24:51
Заголовок сообщения:

Наталья, а может быть так поступить...

Сами от имени кого-то из той организации внесите наличные на свой же расчетный счет. Для этого нужно знать ФИО подотчетного лица той организации, его РНН, и адрес той организации (во всяком случае в нашем банке). Понятно, что ноябрем-декабрем вы уже не внесете, но вам никто не мешает внести аванс февралем-мартом этого года.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Если не секрет, а что за услуги?
А акт выполненных работ уже подписан? Или его еще подписать нужно?





Автор: Наталья Дерунова
Добавлено: #8  Пт Фев 29, 2008 02:39:49
Заголовок сообщения:

я тоже так предложила, но денег нет. раздали уже частями другим ИП, которых привлекали со стороны.. услуги по перевозке грузов на стройки, песок щебень.. сами знаете кризис сейчас вот и попали конкретно по лимону налогов висит еще с 3-го квартала, (в сумме), уж незнаю что будет им....

вот вечером сказали что в суд иск готовят, привезли мне док-ты делаю счф и акт, сказали что подпишут... наверное сейчас многие строительные компании на это идут, т.е через суд, им самим много кто должен..



Автор: Weit
Добавлено: #9  Пт Фев 29, 2008 02:45:03
Заголовок сообщения:

Наталья Дерунова
Если ТОО с иском согласны можно договориться аванс не показывать вообще.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

У них похоже выплата аванса тоже не оформлялась.



Автор: Наталья Дерунова
Добавлено: #10  Пт Фев 29, 2008 02:49:20
Заголовок сообщения:

ДА, ЭТО ТОЖЕ ВЫХОД, Я ТАК ПРЕДЛАГАЛА, НО ЧЕСТНО НЕ ПОЙМУ ЧТО ОНИ САМИ ХОТЯТЬ, они, господин начальник! уф, загрузили всякой всячиной!


Автор: Elis
Добавлено: #11  Пт Фев 29, 2008 02:54:13
Заголовок сообщения:

Тогда, раз вы АВР только собираетесь подписывать, то оформляйте документы только на неоплаченную часть суммы.


Автор: Наталья Дерунова
Добавлено: #12  Пт Фев 29, 2008 02:56:55
Заголовок сообщения:

Я тоже так считаю, просто хотелось подтверждения, моих догадок, а то боюсь че не так сделать спасибки!!!! :rose:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ