» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Признание ОС зависит от его стоимости?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вт Фев 12, 2008 12:09:48
Заголовок сообщения: Признание ОС зависит от его стоимости?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, если приобретаемый актив имеет стоимость 23000тыс.тенге(без НДС) и приобретается с целью извлечения прибыли, является ли он согласно НСФО№2 - ОС,предприятие планирует использовать актив не более года.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Фев 13, 2008 13:49:00
Заголовок сообщения:

Дайте ответ,пожалуйста.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Фев 13, 2008 14:31:51
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
предприятие планирует использовать актив не более года.

Какой актив?
Если считаете что менее года, тогда ставите на материалы



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Чт Фев 14, 2008 17:18:54
Заголовок сообщения:

и все-таки я теряюсь в догадках куда мне отнести этот актив в виде стиральной машинки стоимостью 23000 тыс.тенге, если по бухучету она будет являтся ОС, то нужно ли ее ставить по налоговому учету ОС,насколько я знаю ОС в налоговом учете это мат.активы сроком службы более одного года стоимость которых на момент приобретения составляет более 50МРП.Правильно ли это??????? :shock:


Автор: Galina_h
Добавлено: #5  Чт Фев 14, 2008 17:25:05
Заголовок сообщения:

Прочитайте ст.105 НК там четко сформулировано, что фиксированные активы что в налоговом что в бух учете признание одно и тоже


Автор: seer
Добавлено: #6  Чт Фев 14, 2008 17:27:13
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
стоимость которых на момент приобретения составляет более 50МРП

Вы налоговый кодекс за какой период смотрите?
Гость говорит:
предприятие планирует использовать актив не более года

После года эксплуатации, куда планируется реализовать стральную машину?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пт Фев 15, 2008 09:28:08
Заголовок сообщения:

после года эксплуатации планируется списать.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пт Фев 15, 2008 09:43:50
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
после года эксплуатации планируется списать.

ну - это ваще дерзко - через год - просто списать... мне кажется - ставить на баланс, как ОС если в предпринимательской, амортизировать как положено, стоимость-то ликвидационная будет? а срок службы менее года почему? в тех. документах написано? Ну что не говорите - не ручка же это, и то что недорогая, ничего не значит.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Пт Фев 15, 2008 10:07:43
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Anonymous писал(а):
после года эксплуатации планируется списать.

ну - это ваще дерзко - через год - просто списать... мне кажется - ставить на баланс, как ОС если в предпринимательской, амортизировать как положено, стоимость-то ликвидационная будет? а срок службы менее года почему? в тех. документах написано? Ну что не говорите - не ручка же это, и то что недорогая, ничего не значит.

а мне кажется, если это не прачечная и не произв.предприятие, где стри.машину используют для создания условии труда работников, вообще по не стоит ставить на учет. в крайнем случае по НУ :roll:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Пт Фев 15, 2008 10:14:52
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
а мне кажется, если это не прачечная и не произв.предприятие, где стри.машину используют для создания условии труда работников, вообще по не стоит ставить на учет. в крайнем случае по НУ

Да вопрос был поставлен, что купили, что бы использовать в предпринимательской деятельности(догадывайтесь люди сами в какой)... :(



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пт Фев 15, 2008 10:48:33
Заголовок сообщения:

Спасибо всем,особенно Anonymous за советы поставлю как ОС и списание проводить не буду! :)


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ