» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

С какой даты деятельность считается приостановленной?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ленюся
Добавлено: #1  Пн Фев 04, 2008 11:26:45
Заголовок сообщения: С какой даты деятельность считается приостановленной?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=74258#74258
Согласно ст.68 НК РК ИП имеет право на приостановление деятельности. На практике никогда с этим не сталкивалась Подскажите , если допустим я сегодня напишу заявление, деятельность будет считать приостановленной с момента когда будет вручено извещение? Или существуют определенные ограничения по периодам, типа квартала.



Автор: Ленюся
Добавлено: #2  Пн Фев 04, 2008 16:26:16
Заголовок сообщения:

Господа, неужели никто не приостанавливал деятельность? Помогите советом,плиз.


Автор: Технический
Добавлено: #3  Пн Фев 04, 2008 16:59:51
Заголовок сообщения:

Цитирую.
Цитата:
Деятельность индивидуальных предпринимателей подлежит временному
приостановлению на срок, указанный в заявлении, но не более чем на
двенадцать месяцев. Налогоплательщик вправе подать очередное заявление о
временном приостановлении деятельности в срок не позднее даты окончания
текущего периода временного приостановления деятельности.
Кроме того, при временном приостановлении деятельности составляется
налоговая отчетность с начала налогового периода до даты, с которой
приостанавливается деятельность. Такую отчетность Вы должны представить
одновременно с заявлением о временном приостановлении деятельности.
Налоговый комитет отказывает во временном приостановлении
предпринимательской деятельности в следующих случаях:
- в случае наличия у индивидуального предпринимателя налоговой
задолженности;
- в случае непредставления налоговой отчетности с начала налогового периода
до даты, с которой приостанавливается деятельность.
Кроме того, не подлежит приостановлению деятельность индивидуальных
предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских
(фермерских) хозяйств и отдельных видов деятельности.

Зы. Поиск на что я повтыкал по всему форуму?



Автор: Ленюся
Добавлено: #4  Пн Фев 04, 2008 17:37:52
Заголовок сообщения:

Я, конечно, извиняюсь, но поиск по "ПОИСКУ" лично мне ничего не дал. Открываются все "595" тем где встречается слово деятельность. А вот если пишешь "приостановление"-то тема открывается. Не очень то удобно, нужно точно знать тот СИМ-СИМ, чтобы открыть нужную тему.


Автор: Технический
Добавлено: #5  Пн Фев 04, 2008 17:44:51
Заголовок сообщения:

Ок. Я ваш личный поиск.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пт Фев 08, 2008 12:05:21
Заголовок сообщения:

Идете в НК с печатью, заходите к своему инспектору, он смотрит все ли у вас налоги, пени и пр. оплачено, нужно, чтобы все было оплачено. Потом покупаете бланк заявления - 2 экз, указываете период, до какого числа приостанавливаете деятельность, прикладываете очередной отчет - пустографки с печатью и подписью, сдаете все в Нк, на заявлении должна быть виза работника НК о принятии. Потом Вам придет ответ, что Ваша деятельность приостановлена до какого периода. До указанного срока, отчеты в НК не сдаются, потом на следующий год все сначала.

P.S. Уважаемый Compas и другие Админы! Ну не ругайтесь, иногда мы немножко тормозим, но мы же исправляемся!!! :Rose:



Автор: xolms
Добавлено: #7  Пт Фев 08, 2008 14:06:14
Заголовок сообщения:

У меня еще вопрос в тему приостановления деятельности ИП. После приостановления деятельности ИП можно ли представлять дополнительную налоговую отчетность за предидущие периоды, которая приведет к доначислению налогов? Если да, то может ли налоговый комитет на основании этого отказать во временном приостановлении деятельности и запросить за период приостановления сдать все отчеты и доначислить все налоги?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пт Фев 08, 2008 14:47:08
Заголовок сообщения:

Теоретически, да можно, если она не затрагивает приостановленный период. Только мне кажется, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, нужно сначала оплатить, потом через 2-3 дня, только сдавать доп отчетность. Если же сделать наоборот, то автоматом вылезет недоимка и все последующие последствия. Практически, никогда не было такой ситуации. Может кто откомментирует знающий


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Пт Сен 18, 2009 14:41:25
Заголовок сообщения:

Добрый день! Все к той же теме о приостановке деятельности ИП на упрощенке.
"Кроме того, при временном приостановлении деятельности составляется
налоговая отчетность с начала налогового периода до даты, с которой
приостанавливается деятельность. Такую отчетность Вы должны представить
одновременно с заявлением о временном приостановлении деятельности."
Мне не совсем понятен практически момент: если я хочу приостановить деятельность с 1 октября ( июль были движения 7 дней, август, сентябрь-нет). Я должна прийти с заявлением 1 октября (раньше, заранее у меня не взяли), но в этот момент я не успею отослать 910 за 3 квртал, и сесть она точно не сядет. Предоставить на бумажном носителе инспектору? Меня смущает фраза "одновременно с заявлением"Извините за повторение вопроса, но я прочитала практически все на форуме, но этот вопрос остался для меня непонятным.



Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #10  Пт Сен 18, 2009 14:59:17
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
но в этот момент я не успею отослать 910 за 3 квртал, и сесть она точно не сядет. Предоставить на бумажном носителе инспектору? Меня смущает фраза "одновременно с заявлением

Добрый день. Вы правильно подумали - сдавать нужно одновременно с заявлением о приостановлении и отчётность сдадите на бум. носителе нарочно. проблемы в этом никакой нет только рекомендую предварительно дней за 10 оплатить все налоги возикающие в этом квартале. тогда на момент когда вы прийдете в НУ подавать заявление и отчетность на лицевом уже будут висеть суммы оплаты налогов. Хотя перечитывая пост №3 там нигде не говорится, что вы не можете заявление подать к примеру 20 августа а в тексте указать, что приостанавливаете деятельность с 1 октября. я именно так и делала, правда заявление писала в свободной форме.



Автор: Nell*
Добавлено: #11  Пт Сен 18, 2009 15:05:04
Заголовок сообщения:

Я приостановила ИП с 10.09.2009 г. ИП на ОУР.

Приносила 220 за 2009 год, все отчеты за 3 квартал. 220 - на бумажном носителе, все остальные отчеты - через СОНО, но потом инспектору на группу и бумажные варианты, которые она разнесла в ручную. Обязательно акт сверки об отсутствии задолженности. Инспектор просмотрела предыдущие периоды, было пара косяков - сдавали доп. отчетность.

Нерезидент Баланса говорит:
одновременно с заявлением

У вас УР, но думаю, что в принципе все то же самое. Надо будет сдать 910 форму через СОНО, и с уведомлением и бумажным вариантом, а также с заявлением на группу к инспектору - пусть разносит вручную.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

mamarkovaolga говорит:
предварительно дней за 10 оплатить все налоги

Да, это обязательно, забыла про это...



Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #12  Пт Сен 18, 2009 15:10:28
Заголовок сообщения:

Nell* говорит:
Надо будет сдать 910 форму через СОНО


при всем уважении мне кажется достаточно будет одного бумажного носителя все равно вручную будут разносить - это факт, :P а вообще то не так страшен чёрт как его сами знаете...



Автор: Nell*
Добавлено: #13  Пт Сен 18, 2009 15:11:38
Заголовок сообщения:

У меня на бумажном не приняли, только 220 форму, так как ее еще нет в СОНО..


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #14  Пт Сен 18, 2009 15:15:09
Заголовок сообщения:

Видите везде по разному - мои инспектор взял бумажки без проблем только попросил написать бумажку в канцелярию о "ручной разноске" и на этой оптимистичной ноте я на год покинула здание НУ :crazy: все же от людей зависит.


Автор: Nell*
Добавлено: #15  Пт Сен 18, 2009 15:17:20
Заголовок сообщения:

Ой, не говорите в каждом НУ - свои законы. У меня вот заявление в свободной форме не приняли - дали свой бланк. :%):


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #16  Пт Сен 18, 2009 15:20:36
Заголовок сообщения:

Nell* говорит:
Ой, не говорите в каждом НУ - свои законы

Это точно причем даже в пределах одного города, но слава богу с этим покончено. :Yahoo!: :wink:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Пт Сен 18, 2009 16:32:47
Заголовок сообщения:

Спасибо! Теперь понятно. :Rose:


Автор: Tana_26
Добавлено: #18  Чт Апр 15, 2010 18:32:15
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, на какой срок, в 2010 году, можно подать заявление на приостановление деятельности ИП?



Автор: vahmerova
Добавлено: #19  Вт Дек 13, 2011 13:29:49
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Наткнулась на эту тему, в 2010 году ИП подал заявление на приостановление деятельности на 5 лет.
Прочитала тему, поняла так, что нужно продлять каждый год. ИП на упрощенке. Но он продления не делал.
Надо было? а для чего же тогда срок 5 лет указывается?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ