Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Отчеты сдали до 15.02.15 (налоги начи...
    Какие отчеты и налоги у ИП на ОУР?
    Услуги нерезиденту: какие налоги и отчеты?
    Субаренда земли, какие налоги и отчеты?
    Отчеты сданы и налоги оплачены не в тот НК - что делать
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Филиалы: отчеты и налоги     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Пт Дек 03, 2004 09:41:42 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=15947#15947
    Доброе утро Very Happy . Вчера уже поздно вечером обнаружила этот форум, так обрадовалась!
    Помогите пжл !!! Руководство "обрадовало" меня на днях открытием филиала в Астане :evil: . Это когда на носу годовой отчет. Перечитала еще раз кодекс, ББ-шки, ну никак не могу найти точную информацию. КАК ОТЧИТЫВАТЬСЯ ЗА ФИЛИАЛЫ :?: Филиал не будет иметь самостоятельный баланс и все налоги будет платить головная. Сейчас мы отчитываемся по электронке.
    Народ, на вас одна надежда!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пт Дек 03, 2004 12:27:43 Сообщить модератору   

    Пусть филиал возьмет электронный ключ. Вы установите его на свой компьютер в отдльной папке и будете отчитываться централизовано. Это в части электроники. А если по конкретным налогам - то все как обычно: социальный, подоходный, пенсионный - по месту выплаты заработной платы и регистрации филиала. Земельный, транспортный, имущественный - по месту нахождения объектов. НДС - централизовано через головной. КПН - по месту предоставления авансового расчета. Экология - по месту выброса вредных веществ. Различные платы - по месту осуществления деятельности, связанной с ними. Например, если визуальная реклама установлена в городе, где зарегистрирован филиал - то тоже в их бюджет. Берите электронный ключ на филиал, так Вам будет проще. Лицевой тоже будете видеть на сайте МГД.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Пт Дек 03, 2004 15:34:02 Сообщить модератору   

    Polin, спасибо большое за такой подробный ответ! А как филиал будет выписывать счета-фактуры? РНН филиала, свидетельство наше? Что для этого нужно, чтобы потом у покупателей наших проблем не было с формой 307. И еще в кассовом аппарате филиала чей РНН?
    Спасибо Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Пт Дек 03, 2004 20:55:45 Сообщить модератору   

    Выписывать счета-фактуры будут под своим РНН, но под Вашим общим свидетельством. Кассовый аппарат на их РНН. Дуристика, конечно, но мы уже привыкли. У нас 4 филиала, ничего, крутимся... Обращайтесь, если будут вопросы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Вт Дек 14, 2004 12:56:54 Сообщить модератору   

    Polin, вопросов куча! :lol:
    Если головная организация (я) платит за филиал налоги, то согласно постановления Нацбанка №13 п.28 в плат.поручении надо писать наименование филиала, РНН филиала, а ИИК - головной организации и в назначении платежа необходимо указать наименование и РНН головной организации. Я одного не пойму: как же банк примет у меня платежку если там расч.счет мой, а РНН и Наименование - филиала?
    Насчет НДС. Как РНН филиала будет совпадать с нашим свидетельством по НДС? при разноске реестров счетов-фактур у покупателей нашего филиала?
    Спасибо заранее. Вы (или можно ты Wink ?!) прямо мой спасительница!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alexey
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Дек 14, 2004 13:36:16 Сообщить модератору   

    РНН филиала не будет совпадать с номером и серией свидетельства по НДС, однако налоговым комитетом предусматривается порядок выписки счетов-фактур филиалами (структурными подразделениями) не являющимся самостоятельными плательщиками НДС. Вот письмо НК по данному вопросу:
    ПИСЬМО
    МИНИСТЕРСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ
    РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
    от 04.03.2002 N ДМ-2-1-15/1973
    "О ПОРЯДКЕ ВЫПИСКИ СЧЕТОВ - ФАКТУР
    ПЛАТЕЛЬЩИКОМ НДС, ИМЕЮЩИМ СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ"

    Министерство государственных доходов Республики Казахстан в связи с возникающими вопросами сообщает следующее.
    Согласно статье 242 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) только плательщик НДС может выписывать счет - фактуру с налогом на добавленную стоимость. При этом в счете - фактуре необходимо указывать реквизиты, установленные пунктом 3 данной статьи, в том числе регистрационный номер поставщика товаров (работ, услуг) и номер свидетельства о постановке на учет по НДС поставщика.
    В случае, если плательщиком НДС является юридическое лицо, имеющее структурные подразделения, которые в свою очередь не являются самостоятельными плательщиками НДС, но наделены правом самостоятельно заключать отдельные договора как по реализации, так и по приобретению, выписка счетов - фактур такими структурными подразделениями может осуществляться в следующем порядке:
    - в поле, предусмотренном для указания РНН поставщика и получателя товаров (услуг, работ), указываются соответственно РНН структурных подразделений;
    - в поле, предусмотренном для указания номера свидетельства о постановке на учет по НДС поставщика, указывается номер и серия свидетельства о постановке на учет по НДС юридического лица (головной организации).
    Такие счета - фактуры являются основанием для отнесения в зачет суммы налога на добавленную стоимость у получателя товаров (работ, услуг).
    Настоящее разъяснение необходимо довести до сведения подведомственных налоговых комитетов и налогоплательщиков.


    Вице - Министр

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Вт Дек 14, 2004 15:29:34 Сообщить модератору   

    Алексей, я читала это письмо, спасибо. Все филиалы так и делают и раньше из-за этого у нас было много проблем, все время с налоговой приходили уведомления о том, что номер свид-ва и РНН не совпадают. Прходилось прикладывать копии счетов-фактур, копии свидетелсьств по НДС. А сечас на сайте http://vat.taxkz.kz/ в реестре плательщиков НДС филиалы уж без ошибки выходят со своим РНН и свидетельством головного. Я имела ввиду, как это происходит? Какой документ подается в налоговую, чтобы РНН-ну филиала присвоить номер свид-ва головной организации?!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Majesty
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Дек 17, 2004 21:30:20 Сообщить модератору   

    Вы ж заполняете при регистрции филиала форму (по-моему 4-ю) и отправляете ее в ИСИД?! Там в базе все данные и оседают потом, вы ж указываете в заявлении все по головному, филиалу присваивается только РНН.
    Кстати, всех с праздником независимости!!!!!! Желаю всем больших творческих бухгалтерских независимых успехов!!!!!!!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Пн Дек 27, 2004 09:58:24 Сообщить модератору   

    Я извиняюсь, но хочу повторить свой вопрос!
    Если головная организация (я) платит за филиал налоги, то согласно постановления Нацбанка №13 п.28 в плат.поручении надо писать наименование филиала, РНН филиала, а ИИК - головной организации и в назначении платежа необходимо указать наименование и РНН головной организации. Я одного не пойму: как же банк примет у меня платежку если там расч.счет мой, а РНН и Наименование - филиала? Shocked
    Хелп, плиз!!! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Majesty
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Дек 27, 2004 11:08:24 Сообщить модератору   

    Это уже проблемы банка. У них есть специальная программа для отправки таких поручений, которая задействована с апреля 2004г. Так что отправляйте и не думайте о метаморфозах Very Happy По другому и не думайте отправлять, платежи потеряются и будете потом письма через обл.НК рассылать с призывами о помощи...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galimjan
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Фев 15, 2007 16:09:50 Сообщить модератору   

    Как быть с филиалами с представительствами при сотавлении сотки.
    у нас базы 1С отдельные, головная фирма одна база, филиал одна база, 5 представительств имеют свои базы. по местным налогам и у источника выплаты филиал и прдставительства отчитываются сами.
    Как нужно отражать это все в базе головной фирмы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Чт Фев 15, 2007 17:18:23 Сообщить модератору   

    Galimjan говорит:
    Как нужно отражать это все в базе головной фирмы?

    делаешь свод и вперед. пусть они тебе заполнят сотые формы свои. ты их вручную своди в экселе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galimjan
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Фев 15, 2007 18:02:26 Сообщить модератору   

    Нужно ли эти расходы отражать в базе 1С головного предприятия,
    Если да то как.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Фев 15, 2007 19:07:34   

    Обратитесь к разработчикам с вопросом "управление распределенными информационными базами" или "каким образом консолидировать отчетность".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Фев 21, 2007 00:34:28 Сообщить модератору   

    Не буду открывать новую тему, задам вопрос здесь:

    ТОО не является плательщиком НДС, деятельность лицензируемая.
    Вопрос: если ТОО хочет открыть филиал в другом городе, будут ли учитываться обороты филиала в общем обороте ТОО или отдельно (чтобы вовремя встать на учет по НДС).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Фев 21, 2007 01:53:13 Сообщить модератору   

    Цитируем НК:
    Статья 208. Требования к постановке на учет по налогу на добавленную стоимость
    2. При определении оборота по реализации ...
    ...В случае наличия у юридического лица структурных подразделений размер оборота по реализации определяется с учетом оборотов по реализации всех структурных подразделений этого лица.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Фев 21, 2007 14:21:46 Сообщить модератору   

    Спасибо. Значит я сама невнимательно смотрела в НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lexx
    Резидент Баланса
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Фев 22, 2007 12:55:36   

    У кого-нибудь есть опыт отзыва налоговой отчетности, именно по филиалу?
    Ситуация следующая: отчетность по 4-ому кварталу, соц.налог. отправила по месту нахождения филиала, филиал не работает, поэтому отправлялась форма 601, с нашим РНН и начисление по нашему головному предприятию... по филиалу нули и к этой форме приложение 601.01 где указано РНН филиала и в начислениях нули...
    Имеем в итоге... звонок с НК филиала... об том, что суммы за головное предприятие они поставили в начисления в своем НК... и типа уведомление нарисовали... Mad
    Теперь хотят чтобы я сделала отзыв отчетности, а кого мне отзывать то... если отчетность отправлена верно... просто ими разнесена неверно? %)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Фев 22, 2007 13:07:54 Сообщить модератору   

    А сдавали по электронке? в уведомлении какой НК указан? В любом случае можете отзыв сделать в своем НК на перенос начислений, безо всяких санкций...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lexx
    Резидент Баланса
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Фев 22, 2007 13:14:35   

    В том то и дело, что отправлялось по почте с уведомлением...
    А в своем НК я что должна переносить? В моём НК все начисления прошли верно, просто получается что они.... Mad в НК филиала, мои начисления по головному предприятию, поставили как начисления по филиалу, т.е. у меня соц налог начислен и в моём НК и тоже самое начислили в НК филиала...
    Просто не понятно что мне отзывать, отчетность отправлена верная... Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Фев 22, 2007 13:29:11 Сообщить модератору   

    Ну тогда разбираться с инспектором в НК филиала, который вбивал Вашу декларацию, а лучше с его начальником...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lexx
    Резидент Баланса
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Фев 22, 2007 13:38:29   

    Аха, мне теперь из-за этого в другой город ехать? А кто работать будет? Cool

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NikitA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Фев 22, 2007 15:20:18   

    а если попробовать решить это между налоговыми?
    посоветуйтесь со своим инспектором, если нормальный, может помочь. чтоб хотя бы в письмовой форме решить это дело.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lexx
    Резидент Баланса
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Фев 22, 2007 16:14:33   

    Собиралась ехать в свой НК по этому вопросу... тут позвонил еще раз НК филиала, я популярно ...на пальцах... разъяснила, что они не правильно разнесли... причем они пытались всё свалить на авторазноску... хы... сказала что авторазноски не было... потому как всё отправлялось на бумажном носителе... а значит... оторвите руки тому кто сделал эту разноску... Mad
    пояснила что отзывать мне нечего, потому как форма отправлена верно и всё в ней заполнено правильно...
    сказали что у себя порешают и перезвонят... вот сижу... жду звонка уже часа три Twisted Evil

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Фев 22, 2007 18:02:56 Сообщить модератору   

    А ничего, НК просто без телефона, они Вам по пейджеру отвечать будут... Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #26 Чт Мар 13, 2008 17:46:47 Сообщить модератору   

    Здравстыуйте! Все я прочитала, но так и не поняла расскажите для "особо одаренных". У открылся филиал в г. Алматы был получен РНН Св о регистрации и стат карта. В филиале будет только реализация товара, товар будут получать от головного, начисления зарплаты будет тоже в головном. Счет в банке будет транзитный.
    1. По документам филиал являтся без образования юр.лица или нет?
    2. Какие формы НО должен здавать филиал и дополнительные формы головная за филиал кроме своих?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #27 Чт Апр 03, 2008 16:13:59 Сообщить модератору   

    Меня тоже интересует куча вопросов по филиалу!
    1) Для начала, может ли филиал самостоятельно уплачивать за себя все налоги(имеется в виду НДС, КПН), и отчитываться тоже сам (по всем формам включая 100)
    2) Если да, то как это сделать!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #28 Чт Апр 03, 2008 17:54:15 Сообщить модератору   

    Сама недавно сидела как дуб,но все таки выяснила.По 100 отчитываеться головное предприятие,кпн оплачиваеться соответсвено тоже.По имуществу,надо по месту нахождения объектов,т.е. если есть в филиале туда и надо отправлять отчет и платить тоже туда. По соц.налогу головное дополнительно сдает форму 601.00.Вот вроде все Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ekaterina
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Чт Апр 03, 2008 17:56:22 Сообщить модератору   

    Почему то зашла под гостем Twisted Evil Видно хочу сохранить тайну.А так с филиалами оказалось не так тяжело Mad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #30 Чт Апр 03, 2008 18:00:24 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    601.00.

    а за филиал 601.01 и 201 также за филиал

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ekaterina
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Чт Апр 03, 2008 18:03:30 Сообщить модератору   

    Да забыла добавить,головное по форме 601,а в филиал отправляеться 601.01 и 201.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Чт Апр 03, 2008 18:07:24 Сообщить модератору   

    По 201.00 форме (ИПН) тоже отчитывается филиал
    По НДС головной офис

    В итоге получается филиал отчитывается
    1. 201.00 ИПН
    2. 700.00 (это годовая декларация, ну и расчеты, если есть объекты обложения)

    Головной офис
    1. 100.00 - КПН
    2. 300.00 -НДС
    3. 307.00 - Реестр счетов-фактур
    4. 601.00 - Соц.налог

    Все оригиналы полученных счетов-фактур, Вы передаете в головной офис, у себя оставляете копии, для того, чтобы они не теряли НДС, и брали указанные суммы в зачет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ekaterina
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Чт Апр 03, 2008 18:14:29 Сообщить модератору   

    На основании пп. 29 пункта 1 ст. 10 Налогового кодекса структурное подразделение юридического лица - филиал, представительство. Согласно статье 242 Налогового кодекса и письма Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 4.03.2002 г. за № ДМ-2-1-15/1973 только плательщик НДС может выписывать счет-фактуру с налогом на добавленную стоимость. При этом в счете-фактуре необходимо указывать реквизиты, установленные пунктом 3 данной статьи, в том числе регистрационный номер поставщика товаров (работ, услуг) и номер свидетельства о постановке на учет по НДС поставщика. В случае если плательщиком НДС является юридическое лицо, имеющее структурные подразделения, которые в свою очередь не являются самостоятельными плательщиками НДС, но наделены правом самостоятельно заключать отдельные договора, как по реализации, так и по приобретению, выписка счетов-фактур такими структурными подразделениями может осуществляться в следующем порядке: - в поле, предусмотренном для указания РНН поставщика и получателя товаров (работ, услуг), указываются, соответственно, РНН структурных подразделений; - в поле, предусмотренном для указания номера свидетельства о постановке на учет по НДС поставщика, указываются номер и серия свидетельства о постановке на учет по НДС юридического лица (головной организации). Такие счета-фактуры являются основанием для отнесения в зачет суммы налога на добавленную стоимость у получателя товаров (работ, услуг). Кроме того, согласно нормам ст. 546 Налогового кодекса при осуществлении торговых операций или оказании услуг структурными подразделениями за наличный расчет, они обязаны применять контрольно-кассовые машины с фискальной памятью и поставить их на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности. Кроме того, в соответствии с пунктом 20 постановления Правительства РК от 18.04.2002 г. за № 449 «Об утверждении Правил применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью», контрольный чек, в котором указывается налог на добавленную стоимость, должен содержать серию и номер свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость; наименование товара (работы, услуги); сумму налога на добавленную стоимость. На основании этого и учитывая, что фискальный чек необходим для учета реализации товаров (работ, услуг), а также для отнесения в зачет и на вычеты расходов, понесенных налогоплательщиками, следует, что если юридическое лицо (головная организация), являющееся плательщиком НДС, имеет структурное подразделение, которое работает как торговая точка, но не является самостоятельным плательщиком НДС (согласно пунктам 6 и 7 ст. 208 Налогового кодекса), то в этом случае в контрольно-кассовом чеке указывается РНН структурного подразделения, а номер и серия свидетельства о постановке на НДС указываются юридического лица (головной организации). Если структурное подразделение является самостоятельным плательщиком НДС, то в контрольно-кассовом чеке указывается РНН, № и Серия Свидетельства о постановке на НДС структурного подразделения. Если головное предприятие и его структурное подразделение не являются плательщиками НДС, то в чеке указывается только РНН структурного подразделения».

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kalla
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пт Апр 04, 2008 17:47:40 Сообщить модератору   

    Наше предприятие зарегистрировано в г. Алматы.
    Летом 2007г в г. Кокшетау мы зарегистрировались в НК по месту осуществления деятельности. Я туда отчитывалась по 871 форме, 701 форме и соответственно туда платила.
    Теперь в марте 2008г мы наконец в г. Кокшетау зарегистрировали свой филиал, получили отдельный РНН филиала. И получилось, что в Кокшетау и РНН головы имеет лицевой счет, и у РНН филиала свой лицевой счет.
    По экологии кто из них должен отчитываться?
    РНН головы числится плательщиком налога на имущество в Кокшетау как по месту нахождения объектов налогообложения.
    Какой РНН теперь должен отчитываться по налогу на имущество?
    И как быть с теми начислениями по форме 701,02, по РНН головы, по срокам 20.05, 20.08, 20.11?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дархан
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Ср Апр 16, 2008 12:49:04 Сообщить модератору   

    здравствуйте, вопрос такой:
    1. зар.плата централизована, какие я должен сдавать формы по соц.налогу за свои филиалы и головного? 600.00, 601.00 или 601.01?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kalla
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Ср Апр 16, 2008 15:04:32 Сообщить модератору   

    Одни вопросы
    ответов нет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #37 Ср Апр 16, 2008 15:09:40 Сообщить модератору   

    Дархан говорит:
    1. зар.плата централизована, какие я должен сдавать формы по соц.налогу за свои филиалы и головного?

    600 и 601,00 за головной. 601,01 за филиал

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Чт Апр 17, 2008 00:43:57 Сообщить модератору   

    Kalla говорит:
    Какой РНН теперь должен отчитываться по налогу на имущество?

    Головной, имущество же ему принадлежит...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dix
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пт Апр 18, 2008 16:45:57 Сообщить модератору   

    А филиалу какую форму по соц налогу сдавать?? Так и не поняла???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дархан
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Пт Апр 18, 2008 17:57:09 Сообщить модератору   

    601.01 по филиалу

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Пн Апр 21, 2008 10:14:49   

    Налоги и отчеты филиалов (как делаем мы).

    За имущество, выделенное и переданное по накладной филиалу, отчитывается и платит филиал.
    За транспорт, выделенный филиалу и поставленный на временный учет по месту нахождения филиала, отчитывается и платит филиал (как транспортный налог, так и платежи за эмиссию в окр.среду). Если же транспорт
    не поставлен на временный учет, то налог и плата уплачиваются по месту регистрации траснпорта, т.е. головным.
    По соц.налогу - если филиал самостоятельный плательщик, то сам филиал сдает в НК ф.600.00 за свое, головной также ф.600.00, но за только за свое. Если за филиал платит головной, то сдается отчет по ф.601.00 со всеми приложениями.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ГБ33
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Пн Апр 21, 2008 11:46:35 Сообщить модератору   

    Скажите, пожалуйста, а можно не регистрировать филиал, а зарегистрировать обособленное подразделение?
    Платить только ИПН, соцналог, пенсионный и налог на имущество, земельный, транспортный по месту нахождения обособленного подразделения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Вт Апр 22, 2008 09:59:08   

    Мы в некоторых районах не регистрируем филиала, а встаем на учет по местным налогам. Правда, в этом случае все отчисления по з/п платяться по месту регистрации головного, а местные налоги (имущественный и земельный) платим в районе. Транспортный же налог никогда не платится по месту регистрации того или иного подразделения, он платится по месту регистрации самого транспортного средства (как и плата за эмиссию в окр.среду).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dix
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Вт Апр 22, 2008 10:25:00 Сообщить модератору   

    Налоговый кодекс статья 208 п.6: Уполномоченный орган по заявлению юр. лица (т.е. головного) - плательщика НДС, может рассматривать их структурные подразделения в качестве самостоятельных плательщиков НДС, если иное не предусмотрено п.3 статьи 208-1 настоящего Кодекса.

    Подскажите кто сталкивался с такой ситуацией?? Что это за Уполномоченный орган, который дает разрешения, чтоб филиал самотсоятельно отчитывался и уплачивал НДС??? И что необходимо предоставить в этот "Орган"?

    Буду осень признательна за ответ!!!!!!!!!! Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Вт Апр 22, 2008 10:48:38   

    Для дзен буддистов уполномоченный орган
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=4592
    Цитата:
    31) уполномоченный орган — государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;
    32) уполномоченные органы — государственные органы Республики Казахстан, за исключением налоговых органов, уполномоченные Правительством Республики Казахстан осуществлять исчисление и (или) сбор обязательных платежей в бюджет;


    То есть НК МФ РК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dix
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Вт Апр 22, 2008 12:55:33 Сообщить модератору   

    А на практике как выглядит эта процедура??? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MilLora
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Чт Апр 24, 2008 20:26:03 Сообщить модератору   

    Добрый вечер, а как быть с имуществом которое передается от головного к филиалу, налог на него надо платить по месту нахождения объекта? и как сообщить в НК о том что у нас появился этот объект? и 700 годовую по отдельности сдавать (от филиала и от головы)?

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

    Gale говорит:
    За имущество, выделенное и переданное по накладной филиалу, отчитывается и платит филиал.


    а что для этого нужно, просто сдать 701 первоначальную или требуется предварительная процедура?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дархан
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Ср Апр 30, 2008 10:47:29 Сообщить модератору   

    Всех с наступающим!
    скажите пожалуйста, что такое налоговая нагрузка? и как ее делать?
    налоговики запросили

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Вс Май 04, 2008 09:18:38   

    MilLora говорит:
    а что для этого нужно, просто сдать 701 первоначальную или требуется предварительная процедура?

    Никакой предварительной процедуры не требуется. Накладная приема-передачи ОС означает, что с вашего местонахождения ОС ушли, а по месту нахождения филиала пришли. С этого момента головной прекращает начислять и платить налог на имущество, а филиал начинает, т.е. филиал сдает первоначальный расчет по налогу на имущество в сроки, указанные в НК. Это касается только налога на имущество!!! Налон на транспортные средства платится по месту регистрации транспорта, т.е. если вы передали, н-р, легковой а/м филиалу, то прежде чем филиал начнет платить за транспорт, надо а/м поставить на временный учет или постоянный учет по месту нахождения филиала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Вт Май 13, 2008 10:59:38   

    Gale говорит:
    Мы в некоторых районах не регистрируем филиала, а встаем на учет по местным налогам. Правда, в этом случае все отчисления по з/п платяться по месту регистрации головного, а местные налоги (имущественный и земельный) платим в районе. Транспортный же налог никогда не платится по месту регистрации того или иного подразделения, он платится по месту регистрации самого транспортного средства (как и плата за эмиссию в окр.среду).


    Gale, вот мы тоже хотим открыть в Таразе просто отдел продаж, не регистрируя его как филиал. То есть платить там только местные налоги. Но аудиторы нам сказали, что сейчас налоговая не зарегистрирует нам кассовый аппарат, пока мы не откроем филиал, что было какое-то письмо. У вас с этим никаких проблем не было?
    И грозят ли нам потом какие-либо санкции, если признают что надо было все таки регистрировать филиал и платить налоги по з/п в Тараз и 201 форму сдавать в Тараз. Как вы думаете?
    Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz