Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Отчеты сдали до 15.02.15 (налоги начи...
    Какие отчеты и налоги у ИП на ОУР?
    Услуги нерезиденту: какие налоги и отчеты?
    Субаренда земли, какие налоги и отчеты?
    Отчеты сданы и налоги оплачены не в тот НК - что делать
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Филиалы: отчеты и налоги     
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Вт Май 13, 2008 11:07:25   

    201 форма сдается по месту уплаты налога, т.е. ИПН. Даже если у вас будет филиал, то вы имеете право начислять и платить з/п из головного офиса. Тогда вы 201 сдаете в головном, а по соц.налогу сдаете не ф.600, а ф.601.

    Насчет кассового аппарата ничего сказать не могу, за всю свою бух.историю ни разу не работала с наличкой, только безнал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #52 Вт Май 13, 2008 11:24:26   

    То есть, если у меня откроется филиал, я смогу им начислять з/п не в филиале, а в головном? и ИПН платить в НК головного? А соц.налог платить куда? в НК головного или филиала?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Вт Май 13, 2008 11:33:19   

    Julia_K
    А нет, наврала я вам. ИПН уплачивается и сдается ф.201 все-таки по месту нахождения филиала (п.2-1 ст.147 НК). По месту головного - если у вас без регистрации филиала существуют работники на стороне. В случае с филиалом вам еще придется ежемесячно после уплаты ОПВ и СО носить в свою налоговую письма о переброске конкретных сумм для конкретных сотрудников с вашего лиц.счета на лиц.счет вашего филиала.

    По соц.налогу. Соц.налог платиться головным по месту нахождения филиала (п.2 ст.321 НК).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #54 Вт Май 13, 2008 11:44:40   

    Ага, спасибо!
    Так не хочется морочиться с филиалом. Ведь никто не может меня заставить его октрывать. Например, я зарегистрирована в Жетысус.НК, здесь офис и завод, открываю магазин в Алмалинск.НК. Я же не окрываю филиал, а просто встаю на учет по местн.налогам в Алмалинск.НК, плачу туда налог на имущ-во и регистрирую там касс.аппарат. Чем же эта ситуация отличантся от той, если я магазин открою в Таразе. Вот юрист наш уперся, говорит без филиала нельзя работать, это незаконно. Прямо не знаю что делать Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #55 Вт Май 13, 2008 11:50:00 Сообщить модератору   

    А вы спросите у юриста ссылку на НПА, где написано, что вы обязаны открывать филиалы, и где написано о наказаниях за работу без филиала...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #56 Ср Май 14, 2008 12:46:48   

    Прочитала всю темку, голова кругом. Можно краткое резюме по филиалу?

    1. Налог на имущество - 701 расчет и декларацию отправляем в НК филиала по ключу филиала, оплата в НК филиала (можно с р/сч филиала, можно с р/сч головного?)

    2. Экология - 871 форму отправляем в НК филиала по ключу филиала, оплата в НК филиала (можно с р/сч филиала, можно с р/сч головного?)

    3. ИПН - 201 форму отправляем в НК филиала по ключу филиала, оплата в НК филиала (можно с р/сч филиала, можно с р/сч головного?)

    4. Соц.налог (филиал не самост.плательщик) - 601.00 отправляем в НК головы по ключу головы, 601.01 отправляем в НК филиала по ключу филиала (или головы?). Платим от головы общей суммой?

    5. НДС - ну тут все понятно, отчет в НК головного, платеж от головного

    Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    koti
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Вт Июл 01, 2008 22:17:21 Сообщить модератору   

    Добрый вечер уважаемые коллеги.
    вопрос по НДС.
    ситуация такова:
    Головня компания встала на учет по НДС, открыла филиал в другом городе, котрый не яляется самостоятельным плательщиком НДС, но все остальные налоги платит и отчитывается самостоятельно. Филиал покупал товары, для дальнйшей реализации и оборудование (которе ставл себе на баланс), по НДС отчитывлось Головная оргнизация. В итоге получилась приличная сумма НДС в зачете. со следующего квартала филиал становится самостоятельным плательщиком НДС. вопрос: куда девать зачетный НДС на головой органзации? (сумма то приличная получиась) Головная организация реалзацей товаров не занимается. идет только затратная часть. на текущй момент все налоги кроме КПН филиал уплачивает самостоятельно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #58 Сб Окт 18, 2008 20:07:56   

    Gale говорит:
    В случае с филиалом вам еще придется ежемесячно после уплаты ОПВ и СО носить в свою налоговую письма о переброске конкретных сумм для конкретных сотрудников с вашего лиц.счета на лиц.счет вашего филиала.


    Вот про это не раз читал. Но на практике все перечисления и по соц отчислениям и по пенсионным мы делаем с расчетного счета филиала. И отчеты и перечисления садятся на лицевой в НК филиала верно (проверяли). Может я что-то не учитываю? Где-то встречал письмо на форуме о правилах формирования ПП за филиал. Но ведь и так всё работет.... Скажите в чем подвох?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #59 Вс Окт 19, 2008 07:04:53 Сообщить модератору   

    xolms, у меня клиенты перечисляют с р/с головной, но в Назначении платежа после основного текста обязательно пишут " в Нал.комитет им.Казыбек би РНН 302000027759" или "в Нал.комитет Каркаралинского р-на РНН 300500000914" или "Нал.комитет Осакаровского р-на РНН РНН 300900001477"

    В этом случае всегда все корректно разносится. Не приходится письмами перебрасывать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Leoka
    Нерезидент Баланса


      

    #60 Ср Фев 18, 2009 11:30:14 Сообщить модератору   

    Добрый день! помогите кто знает, очень срочно нужно Crying or Very sad
    ГО в Петропавловске открывает в нашем городе филиал-интернет клуб...какие наши действия? незнаю с чего начать! что с налогами с отчётностью? как вообще вести учёт? и нужен ли он вообще, может за нас всё будет вести ГО? единственное что сделали это приобрели ККМ и поставили её на учёт...очень жду ответа Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Leoka
    Нерезидент Баланса


      

    #61 Ср Фев 18, 2009 12:51:41 Сообщить модератору   

    очень жду ответа

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ludmil@
    Нерезидент Баланса


      

    #62 Пт Апр 24, 2009 09:47:15 Сообщить модератору   

    где можно найти разъяснения по заполнению ф.200.00 за 2009 год? У меня три филиала - я в затрудненииОо голове - с заполнением только 200.00 в НК головы без 200.03? По филиалам - 200.00 с приложением 200.03 только по одному филиалу в каждый НК? Или всего одна форма 200.00 общая с головой с тремя приложениями 200.03? ОЧЧЧЧЕНЬ ПРОШУ РАЗЪЯСНИТЬ, в инструкции об этом или нет, или я не поняла чего-то!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Пт Апр 24, 2009 10:39:35   

    ludmil@ Ваши вопросы обсуждались в этой ветке http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=15166&postdays=0&postorder=asc&start=20&tape

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #64 Вт Май 05, 2009 14:18:02 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, подскажите плиз в нашем пред-тии всё сделали не правильно с самого начала и теперь я не могу найти выход из этой ситуации:

    в декабре 2006 мы зарег-ли Фил-л, естестевнно у него есть свой РНН и Стат. Карта
    Фил-л зарег-ли по месту нахождения филиала
    Далее по ф-лу сдавали отчет 201.00, 601.01 (по з/плате)
    отчет сдавали от РНН Филиала и налоги ИПН, СОЦ.Н, 10%, СОЦ. СТРАХ. тоже платили от РНН Филиала с расчетного счета Головы (так как у ф-ла нет ни р/сч, ни печати)
    когда приобрели имущество (столы, стулья, компы в 2007 году) сдали отчет 701.02 первоначальный и тоже от РНН Филиала и налог на ИМУЩ. тоже заплатили от РНН Филиала
    Далее на Ф-л приобрели здание и зем. участок и продолжали отчитываться как было описано ранее, пока НК не попросил в 2009 году принести копии дог-ра К/П недвиж-го имущ-ва.
    Там он увидел, что Имущ-во приобретено на РНН Головы и стал предъявлять претензии:
    1. кто хозяин тот и платит Налог на Имущ., т.е. нужно было вставать от Головы на учет по месту нахождения объекта и налог на имущ-во и землю платить от Головы.
    мы подумали, что есть выход из данной ситуации, т.е. вот такой документ:
    «Об определении плательщиков по возникшим налоговым обязательствам»


    ПРИКАЗЫВАЮ:

    1. Определить структурное подразделение, РНН ................ Филиал .................. в качестве самостоятельного плательщика налогов согласно Налогового Кодекса за 2007 год статьи 351, п. 2 и статьи 324, п, 2.
    Довести до сведения гл. бухгалтера о сроках и порядке отчетности по данным видам налогов.
    2. Ознакомить с приказом под подпись руководителя и гл. бухгалтера
    подразделения.
    Основание: возникновение налоговых обязательств.

    исходя из этого возникает вопрос:
    может ли Филиал по налогу на имущество и налогу на землю ЯВЛЯТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ, а
    по социальному, ИПН, 10% и соц. страху являться НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #65 Вт Май 05, 2009 17:06:02 Сообщить модератору   

    Я работаю в ТОО,з/п маленькая,хочу повысить ее за счет самостоятельной сдачи всех налогов.Я знаю только соц.налог,индивид.подоходный налог,пенсионные отчисления и соц.отчисления.Подскажите пожалуйста как мне собирать документы по остальным налогам(имущественный,КПН,НДС, и т.д.),откуда брать сведения(цифры)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #66 Ср Май 06, 2009 12:57:56 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, видимо все очень заняты..
    а так хочется получить совет или хотя бы направление, в котором двигаться..

    по сообщению № 64

    заранее благодарю!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #67 Ср Май 06, 2009 13:15:47   

    НК правильно говорит, что
    Нерезидент Баланса говорит:
    кто хозяин тот и платит Налог на Имущ., т.е. нужно было вставать от Головы на учет по месту нахождения объекта и налог на имущ-во и землю платить от Головы.

    видимо, пока
    Нерезидент Баланса говорит:
    приобрели имущество (столы, стулья, компы в 2007 году)
    у вас не было проверки, а когда
    Нерезидент Баланса говорит:
    приобрели здание и зем. участок
    это выявилось, потому как элементарное расхождение - БТИ дает сведения, что данное имущество числиться на РНН головного предприятия, и получается вы по должны были
    Нерезидент Баланса говорит:
    вставать от Головы на учет по месту нахождения объекта и налог на имущ-во и землю платить от Головы.


    Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

    [quote]Регистрационный учет - постановка на учет в налоговом органе налогоплательщика, в результате которой фиксируются регистрационные данные налогоплательщика, в том числе место нахождение налогоплательщика, принадлежность ему объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением; регистрация текущих изменений регистрационных данных налогоплательщика; снятие с учета. Регистрационные данные налогоплательщика - сведения, заявляемые в налоговый орган налогоплательщиком при его государственной регистрации (регистрационном учете) и (или) представленные уполномоченными органами.[/quote]

    Цитата:
    2. Налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговых органах:
    1) для юридического лица, его структурного подразделения, а также юридического лица - нерезидента, указанного в пункте 1 статьи 521 настоящего Кодекса:
    по месту нахождения юридического лица, его структурного подразделения;
    по месту осуществления деятельности;
    по месту нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением;


    Цитата:
    6. Налогоплательщик обязан подать заявление о регистрации в налоговый орган по месту регистрационного учета:
    для постановки на регистрационный учет - в течение десяти рабочих дней с момента возникновения требований по постановке на регистрационный учет;


    это выдержки из НК 2007 года, потому как вы писали
    Нерезидент Баланса говорит:
    согласно Налогового Кодекса за 2007 год

    но такие статьи есть в НК за все года

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #68 Ср Май 06, 2009 14:01:37 Сообщить модератору   

    Спасибо, я теперь понимаю, что тогда сделали не верно и уже этого не вернешь...
    но если сделать подобную накладную и передать здание и землю Ф-лу, как написано ниже

    Gale говорит:
    Налоги и отчеты филиалов (как делаем мы).

    За имущество, выделенное и переданное по накладной филиалу, отчитывается и платит филиал.
    .


    то получается, что Ф-Л становится САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ Плат-ком приналичии решения (в нашем случае приказа) от Головы
    так можно?

    большое спасибо, что откликнулись!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #69 Ср Май 06, 2009 14:14:31 Сообщить модератору   

    и что вообще подразумевается в самостоятельности, только то что он должен сдавать такие же отчеты как Голова и сам платить (со своего РНН) налоги?

    или же ещё у него должен быть Р/сч, Печать, Имущество (приобретенное именно на его РНН), соответсвенно свой Баланс и какие то доп. Учредительные документы (т.е. стандартного "Положение о Ф-ле" уже не достаточно)??

    помогите, плииииз..
    ничего про это не знаю пришла, а тут уже все открыли и вот так сделали..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #70 Ср Май 06, 2009 19:54:51   

    Нерезидент Баланса говорит:
    то получается, что Ф-Л становится САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ Плат-ком при наличии решения (в нашем случае приказа) от Головы
    так можно?

    можно. в следующий раз при подобных ситуациях лучше сразу все приобретать и получать документы на филиал.
    если признают самостоятельным налогоплательщиком - то
    Нерезидент Баланса говорит:
    он должен сдавать такие же отчеты как Голова и сам платить (со своего РНН) налоги

    положение о филиале так и остается, учред.документы как обычно - свид-во о регист-ции филиала, стат.карта, рнн, ндс (если нужно). в учетной политике нужно отдельно отметить, что филиал является самостоятельным (тут уже варианты различные).
    на счет расчетного счета - если вы раньше
    Нерезидент Баланса говорит:
    платили от РНН Филиала с расчетного счета Головы
    и у вас все было нормально (т.е. платежи садились на РНН филиала) можете так и продолжать дело, ведь налоговой главное чтобы были отчеты и оплата налогов, а как вы это сделаете их не сильно волнует.
    печать - у меня филиалы все с печатью, даже незнаю, сейчас поищу кто может проконсультировать по этому поводу.
    насчет имущества - это ваше дело на чье рнн приобретать, главное все правильно отражать, потому как налог на имущество - это местный налог, т.е. где это имущество находится, в тот НК и платите. даже если, (на примере г.Астаны) у вас филиал зарегистрирован в районе Сары-Арка, а имущество появилось в районе Алматы - надо идти регистрироваться в НК района Алматы и туда сдавать отчеты

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #71 Чт Май 07, 2009 10:03:38 Сообщить модератору   

    DreamDi

    как хорошо, что вы есть Smile и спасибо вам ОГРОМНОЕ!!!
    Здравствуйте.
    а далее из нашей ситуации возникает такой вопрос:
    может ли Филиал по налогу на имущество и налогу на землю ЯВЛЯТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ, а
    по социальному, ИПН, 10% и соц. страху являться НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ?

    мы то сдавали формы 201, 601.01 (не самостоятельные)
    а с землей и зданием, если мы сделаем накладную на передачу этого им-ва на Ф-Л и приказ о его самомтоятельности и в Учетной Политике пропишем, то получается в части земельного и имущества он САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #72 Чт Май 07, 2009 10:39:20   

    по ипн
    Цитата:
    По решению юридического лица-резидента его структурные подразделения могут рассматриваться в качестве налоговых агентов.
    Структурные подразделения, признанные по решению юридического лица-резидента налоговыми агентами для целей раздела 12 настоящего Кодекса, признаются самостоятельными плательщиками социального налога.


    Цитата:
    2. По решению юридического лица-резидента его структурные подразделения могут рассматриваться в качестве плательщиков социального налога.
    Структурные подразделения, признанные по решению юридического лица-резидента самостоятельными плательщиками социального налога, для целей главы 19 настоящего Кодекса признаются налоговыми агентами по индивидуальному подоходному налогу.


    т.е. видите, здесь идет увязка ИПН и Соц.налога, т.е. если филиал признан самостоятельным в части ИПН, то он будет самостоятельным и в части Соц.налога, и наоборот.
    по транспорту, земле и имуществу такой завязки нет, т.е. филиал может быть не самостоятельным в части ИПН и соц, и самостоятельным в части земли и имущества.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

    Нерезидент Баланса говорит:
    спасибо вам ОГРОМНОЕ!!!

    всегда пожалуйста. зарегистрируйтесь - здесь интересно и познавательно. и кнопочка "спасибо" становится доступной Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #73 Чт Май 07, 2009 11:00:26 Сообщить модератору   

    на кнопочку спасибо мы уже нажали Smile
    попросили тех кто зарегистрирован

    так что ещё раз спасибо просто на словах!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #74 Чт Май 07, 2009 11:02:49   

    ясно. пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    стелламур
    Нерезидент Баланса


      

    #75 Ср Май 13, 2009 20:15:04 Сообщить модератору   

    Если филиал является самостоятельным плательщиком, как в головном заполнить 200? Приложение 203 надо или нет? В начисленные доходы указывать только головного или филиал все - таки тоже писать? Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fatma
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #76 Чт Май 14, 2009 14:02:46   

    DreamDi
    подскажите, пожалуйста

    Если предприятие не регистрирует филиал, берет в аренду офис в другом городе, открывает там счет в банке, встает на регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения, платит налог на имущество и транспортный налог туда, но принимает на работу местных жителей - оно имеет право сдавать 200 форму без приложения 200.03, то есть исчислять и уплачивать налоги по месту нахождения основного офиса? просто в том НК, где встали на учет, требуют уплачивать налоги за работников туда, а мне кажется это не совсем верно, ведь это не филиал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    asia
    Нерезидент Баланса


      

    #77 Чт Май 14, 2009 14:16:24 Сообщить модератору   

    Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

    от 16 марта 2009 года № НК-06-26/2283



    Налоговые департаменты по областям,

    городам Алматы и Астана, специальных экономических зон



    Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан в связи с поступающими обращениями налогоплательщиков относительно регистрационного учета по месту осуществления деятельности сообщает следующее.

    Статьей 524 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс), действующей до 1 января 2009 года, предъявлялось требование по постановке юридического лица, его структурного подразделения на регистрационный учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности.

    Налоговым кодексом, введенным в действие с 1 января 2009 года, такое понятие как «регистрационный учет по месту осуществления деятельности» и, соответственно, требование по постановке на него исключены.

    Следует отметить, что в рамках норм гражданского законодательства обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, является филиалом или представительством.

    При этом, процедура создания филиала или представительства согласно статье 8 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» является правом, а не обязанностью субъектов предпринимательства, и не может предусматривать санкций за ее неисполнение.

    На основании вышеизложенного, налоговые органы не вправе требовать прохождения учетной регистрации филиала и представительства в случае осуществления деятельности налогоплательщиком на территории соответствующего налогового органа.

    Дополнительно обращаем внимание, что в случае наличия у налогоплательщика на территории налогового органа объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, постановка его на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения осуществляется в соответствии с требованиями статьи 577 Налогового кодекса.

    Вышеизложенные разъяснения необходимо довести до сведения налогоплательщиков.





    Заместитель Председателя
    К. Баедилов

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lili
    Нерезидент Баланса


      

    #78 Чт Май 14, 2009 15:51:54 Сообщить модератору   

    Здравствуйте всем! у меня 3 представительства в Западном Каз-не. Я поняла так,что должна сдать ф.200 с тремя приложениями 200,03с указанием в них представительств и подать ее только в НК по месту регистрации головы. Поправьте меня, если я не права !

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

    забыла написать, что представительства - не самостоятельные, но отчетность ранее подавалась по месту их нахождения
    очень жду ответа !

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #79 Чт Май 14, 2009 16:14:41   

    Lili
    Lili говорит:
    Я поняла так,что должна сдать ф.200 с тремя приложениями 200,03с указанием в них представительств и подать ее только в НК по месту регистрации головы.

    Считаю,что это верное решение т.к. при заполнении ф.200.03 код стр.8 указывается РНН представительства,код стр.11 указывается код налогового органа по месту регистрации представительства и на странице 03 указывается код органа налогового-бенефициара по ИПН и ОПВ,а у Вас три представительства ,тем более Вы и раньше до 2009г., отсчитывались и соответственно оплачивали ИПН,СН,СО,ОПВ по отдельности за каждое представительство.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #80 Чт Июн 11, 2009 09:13:47 Сообщить модератору   

    Подскажите, уважаемые, какие налоги платят филиалы?
    Я так понимаю, все местные, т.е.имущество, земля, экология, соц.налог, ИПН и ОПВ. А как быть с корпоративным налогом? Филиал только открылся, какую отчетность необходимо представить в НУ.

    сообщение перенесено...Юнона

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена 12
    Нерезидент Баланса


      

    #81 Чт Июн 11, 2009 22:28:01 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.У нас Представительство,головная организация нерезедент, представительство коммерческой деятельностью не занимается.Отчетность и налоги только с заработной платы.Баланса и бух.учета нет, оригиналы документов все отправляем в головную организацию а Россию. Недавно получили два автомобиля( гусеничный тягач и машина самоходная МКСМ-800) .На основном учете стоят в России.В Казахстане будут стоять на временном учете не в ГАИ, а как сельскохозяйственные машины. Хотелось бы узнать какие налоговые обязательства возникают в Республике Казахстан? Головная организация настаивает на том что налог на имущество , налог на транспорт будут платить у себя, так как не может быть двойного налогообложения.А экологию должны мы оплачивать.
    Вопросы: 1.Хотелось бы узнать какие налоговые обязательства возникают в Республике Казахстан?
    2.Нужно ли менять положение по Представительству, там написано создано для уплаты налогов с заработной платы и соблюдения
    законодательства РК.
    3 И с чего начать? Нужно сдавать какой-то пакет документов в экологию?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz