» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Оплата за обучение увольняющегося сотрудника. Должны ли мы облагать НДС этот доход или нет?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: koshenka
Добавлено: #1  Пн Янв 28, 2008 15:25:56
Заголовок сообщения: Оплата за обучение увольняющегося сотрудника. Должны ли мы облагать НДС этот доход или нет?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=73398#73398

Добрый день! Помогите найти ответ на вопросы:

1) Если мы выставляем пеню за неисполнение условий договора - мне же вообще не надо включать это в декларацию? Это просто как справочная информация же идёт?

2) Если мы оплачивали обучение сотрудника, но он увольняется,
пропорционально неотработанному времени удерживаем из заработной платы
и садим на счёт доход от неосновной деятельности. Должны ли мы облагать НДС этот доход или нет?

>Спасибо!



Автор: adamich
Добавлено: #2  Пн Янв 28, 2008 18:35:05
Заголовок сообщения:

на второй вопрос однозначно нет
так как вы удерживаете у сотрудника сумму оплаты пускай и частичную
НО возможно вы захотите "перепродать" услугу на сумму удерживаемую у сотрудника



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Чт Янв 31, 2008 11:26:08
Заголовок сообщения:

По первому вопросу - В какую декларацию? По НДС или КПН? В НДС не надо это не оборот по реализации, а вот в КПН это ваш доход, конечно надо в прочие доходы и обложить 30%


Автор: koshenka
Добавлено: #4  Пт Фев 08, 2008 08:22:04
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
По первому вопросу - В какую декларацию? По НДС или КПН? В НДС не надо это не оборот по реализации, а вот в КПН это ваш доход, конечно надо в прочие доходы и обложить 30%

Cпасибо!

А по второму вопросу не подскажете?
Я рассуждаю так - мы купили когда-то услугу и теперь её продаём - в этом случае надо! А вот если рассматривать с той точки зрения, что обязанность выплатить сумму за обучение пропорционально неотработанному времени - это штраф за то, что человек не выдержал :-) работы в компании и уволился? Тогда не надо включать в отчёт по НДС

Как вы считаете?



Автор: Zolushka
Добавлено: #5  Пт Фев 08, 2008 09:36:30
Заголовок сообщения:

Я думаю, что это вы не продаете услугу (при том, что есть услуги по обучению, к-рые могут предоставлять только аккредитованные орг-ции), а просто сотрудник возмещает вам сумму за неотработанное время, поэтому возникает только доход от неосн.деятельности, а НДС нет.


Автор: MamaGluka
Добавлено: #6  Чт Июн 12, 2008 13:50:48
Заголовок сообщения:

adamich говорит:
на второй вопрос однозначно нет
так как вы удерживаете у сотрудника сумму оплаты пускай и частичную
НО возможно вы захотите "перепродать" услугу на сумму удерживаемую у сотрудника


Простите, я с Вами не согласна!
НДС при удержании суммы оплаты за учебу у сотрудника возникает обязательно.
статья 211 пункт 2 "...любая деятельность за вознаграждение"
подпункт 3 - "выполнение работ, оказание услуг работодателем наемному работнику в счет заработной платы"
Кроме того, если этот подпункт еще можно оспорить (типа - не организация выполняла услуги, а обучающая компания), то существует статья 237 - корректировка сумм зачетного НДС - "не в целях облагаемых оборотов". Сотрудника мы обучаем с целью дальнейшего получения дохода, а обучение уволившегося сотрудника?



Автор: MamaGluka
Добавлено: #7  Чт Июн 12, 2008 15:29:34
Заголовок сообщения:

Извините, ветка начиналась с письма участника Koshenka, который спрашивал про НДС при удержании суммы за обучение сотрудника. На что участник adamich ответил, что в таком случае НДС не возникает. Я просто на дату переписки не посмотрела (январь 2008г).
Я не согласилась с adamich.
Про здания жилищного фонда я ничего не говорила :D



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ