» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Зачем мне выписали СНТ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Talasbayev B
Добавлено: #1  Пн Июл 01, 2024 22:01:28
Заголовок сообщения: Зачем мне выписали СНТ?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=685253#685253
Компания занимается реализацией запасных частей и автомобильных масел. Начала действовать с начала этого года. Тема СНТ как-то прошла мимо. Сегодня одна компания поставщик (среди многих) выписала ЭСФ и документом поставки указала СНТ. Начал разбираться, а они оказывается с начала года выписывают СНТ на автомасла. Просто раньше в ЭСФ в документе поставки указывалась накладная. Что мне теперь с этим делать?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Вт Июл 02, 2024 00:02:39
Заголовок сообщения:

Talasbayev B говорит:
Что мне теперь с этим делать?

Просматривать раз в 10 календарных дней/неделю сайт ИС ЭСФ на наличие входящих СНТ для подтверждения либо отклонения.
Правила по СНТ говорит:
18. Получатель СНТ в течение 10 (десяти) календарных дней с даты регистрации СНТ в ИС ЭСФ посредством ИС ЭСФ подтверждает или отклоняет СНТ, за исключением поставки (перевозки) товара посредством любого вида транспорта, при которой подтверждение или отклонение СНТ осуществляется не позднее 20 (двадцати) рабочих дней с даты регистрации СНТ в ИС ЭСФ.
19. В случае нарушения в период Пилотного проекта участниками Пилотного проекта порядка и сроков оформления (подтверждения, отклонения) СНТ, установленных настоящими Правилами, КГД МФ РК формирует извещение "О нарушении порядка и (или) сроков оформления (подтверждения, отклонения) сопроводительной накладной на товары" (далее – Извещение) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

Извещение направляется участнику Пилотного проекта в электронной форме или на бумажном носителе.

Получение Извещения, а также ознакомление с ним не освобождает получателя от оформления, подтверждения или отклонения получения СНТ.

Ну и проверьте себя , может вы относитесь к одной из тех категорий, кому не нужно подтверждать СНТ

23. Подтверждение СНТ получателем не требуется в следующих случаях: говорит:
1) при реализации товаров на экспорт;

2) при реализации горюче-смазочных материалов, осуществляемой аэропортами при заправке воздушных судов иностранных авиакомпаний, выполняющих международные полеты, международные воздушные перевозки;

3) при реализации товаров налогоплательщику, являющемуся субъектом, осуществляющим розничную торговлю, при одновременном соответствии получателя следующим критериям:

применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации;

не состоит на регистрационном учете в качестве плательщика НДС;

соответствии видам деятельности (розничная торговля, предоставление услуг по обеспечению питанием и напитками, согласно общему классификатору экономической деятельности);

применении контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных.

При оформлении СНТ такому налогоплательщику в категории получателя автоматически устанавливается отметка "Малая торговая точка".

Положение данного пункта не распространяется на реализацию товаров на территории СЭЗ, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС;

4) при реализации товаров физическому лицу, приобретающему товар (-ы) для его (их) использования в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и деятельности лиц, занимающихся частной практикой;

5) при оформлении СНТ в адрес получателей, зарегистрированных в административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования.

https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2000021631



Автор: Talasbayev B
Добавлено: #3  Вт Июл 02, 2024 12:37:12
Заголовок сообщения:

Я так понял должен подтвердить СНТ. А дальше я не обязан выписывать СНТ при реализации данных товаров? После подтверждения эти товары появятся у меня на ВС? Я должен их как-то списывать?


Автор: NatalyaV
Добавлено: #4  Вт Июл 02, 2024 20:32:35
Заголовок сообщения:

Talasbayev B говорит:
А дальше я не обязан выписывать СНТ при реализации данных товаров?

Цитата:
16. СНТ не подлежит оформлению:

1) при розничной торговле, осуществляемой через точку продаж, в следующих случаях:

при реализации товаров, расчеты за которые осуществляются:

наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;

с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;

при реализации товаров физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа;

2) при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, и с территории государств-членов ЕАЭС по системе магистральных трубопроводов и (или) по линиям электропередачи;

3) при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств, не являющихся членами ЕАЭС, и на территорию государств-членов ЕАЭС по системе магистральных трубопроводов и (или) по линиям электропередачи;

4) при перемещении товаров в пределах одного лица и (или) между структурными подразделениями одного лица на территории Республики Казахстан, за исключением подакцизных товаров, авиационного топлива и мазута;

5) при отгрузке возвратной тары, за исключением случаев, когда такая тара включена в перечень изъятия ВТО;

6) при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС, по которым местом начала транспортировки является территория государств, не являющихся членами ЕАЭС;

7) при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС, по которым страной назначения является территория государства, не являющегося членом ЕАЭС, за исключением товаров из перечня изъятия ВТО и (или) подакцизных товаров и (или) товаров, по которым ЭСФ подлежат выписке посредством виртуального склада;

8) при вывозе с территории (ввозе на территорию) Республики Казахстан продукции, подлежащей экспортному контролю, согласно номенклатуре (списку), утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2008 года № 104 "Об утверждении номенклатуры (списка) продукции, подлежащей экспортному контролю" для нужд Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, в соответствии с пунктами 6, 7 и 7-1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "Об экспортном контроле";

9) при перемещении и реализации золотосодержащей продукции Национальным Банком Республики Казахстан.

Talasbayev B говорит:
После подтверждения эти товары появятся у меня на ВС? Я должен их как-то списывать?

Да, если у вас отсутствуют обязательства по выписке, то можно списать, указав эту причину или какую выберите из предложенного списка.

Talasbayev B говорит:
Я так понял должен подтвердить СНТ

Если получится(система если даст подтвердить). И учтите, что нужно соблюдать сроки подтверждения, за позднее подтверждение может прилететь уведомление о штрафе.



Автор: Talasbayev B
Добавлено: #5  Ср Июл 03, 2024 14:08:58
Заголовок сообщения:

А здесь нас нету:
Код:
13. СНТ подлежит оформлению:

      1) при перемещении, реализации и (или) отгрузке на территории Республики Казахстан товаров, указанных в строках, порядковые номера 1, 2, 3 и 3-1 Перечня товаров;

      2) при реализации на территории Республики Казахстан товаров, указанных в строке, порядковый номер 4 Перечня товаров;

      3) при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС, за исключением ввоза товаров на легковом автомобиле, разрешенная максимальная грузоподъемность которого не превышает 2,5 тонн;

      4) при вывозе с территории Республики Казахстан на территорию государств, не являющихся членами ЕАЭС, товаров, указанных в строках, порядковые номера 1, 2, 3, 3-1 и 4 Перечня товаров;

      5) при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС, за исключением вывоза товаров на легковом автомобиле, разрешенная максимальная грузоподъемность которого не превышает 2,5 тонн;

      6) при реализации на территории Республики Казахстан имущества, обращенного в государственную собственность (товаров, указанных в строках, порядковые номера 1, 2, 3, 3-1 и 4 Перечня товаров);

      7) При ввозе на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС или вывозе с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС товаров физическому лицу автомобильным транспортом, при этом СНТ оформляется перевозчиком, осуществляющим деятельность по транспортировке товаров (экспедирование, курьерская доставка);

      8) при перемещении товаров в пределах одного лица и (или) между структурными подразделениями одного лица, за исключением перемещения по территории Республики Казахстан товаров, указанных в строке, порядковый номер 4 Перечня товаров.

      При осуществлении перевозок автомобильным транспортным средством, СНТ оформляется отдельно на каждое транспортное средство.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #6  Ср Июл 03, 2024 17:13:33
Заголовок сообщения:

Значит смело списываете товар с ВС.


Автор: Talasbayev B
Добавлено: #7  Чт Июл 18, 2024 11:49:55
Заголовок сообщения:

Кстати, согласно кодам ТН ВЭД, автомасла не товары ВС. Поэтому у меня в ВС ничего нет. Значит мне ничего списывать не надо? И может делать ничего не надо?

Я так понял. На ВС компании-поставщика на основании ГТД оприходовался товар. Вместо того, чтобы просто списывать товар с ВС (так как товар не подпадает на выписку СНТ), она производит реализацию по СНТ контрагентам. Правильно?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #8  Чт Июл 18, 2024 12:42:07
Заголовок сообщения:

Talasbayev B говорит:
Кстати, согласно кодам ТН ВЭД, автомасла не товары ВС

Проверьте свой код в системе ИС ЭСФ в разделе Виртуальный склад - ГСВС, внесите код, нажмите поиск, если подлежит ведению на ВС, то этот значек будет черным, если нет - серым.
Talasbayev B говорит:
Поэтому у меня в ВС ничего нет.

Не факт, может он на нераспределенном складе у вас.

Talasbayev B говорит:
Вместо того, чтобы просто списывать товар с ВС

Правила и списки товаров постоянно меняются, может на момент отправки вам у него была обязанность выписки? Например был период к обязательной выписке был щебень (я реально выписывала такие СНТ :) хотя сейчас в это самой верится с трудом ) и многие строительные материалы, потом отменили. Еще есть определенная категория бухгалтеров, которые вот просто решили на добровольной основе выписывать СНТ :unknown: .



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ