» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как рассчитываются ОПВР и СО с оставшейся суммы заработной платы?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Vasena
Добавлено: #1  Пн Май 27, 2024 22:22:08
Заголовок сообщения: Как рассчитываются ОПВР и СО с оставшейся суммы заработной платы?

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=684744#684744
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=684907#684907
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=685064#685064
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=685227#685227
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как рассчитываются ОПВР и СО с оставшейся суммы заработной платы.
Например оклад 200000, в начале месяца начислен отпуск за 24 дня 164000, с него удержаны все удержания, взносы и налоги. В конце месяца начисляем остаток заработной платы за 2 дня, сумма к начислению 20000. Как с нее рассчитать СО и ОПВР, как с минимального порога? СО 2975?
И еще вопрос, как в 1С настроить корректную выплату отпускных. Начисление по средней зарплате сделала, в документ перенесла, сохранила, сделала расчеты удержаний, налогов и взносов. Делаю зарплату к выплате, и программа выдает мне всю сумму отпускных без учета удержаний. Уже несколько раз все перепроверила, перепровела, все равно не правильно получается.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Пн Май 27, 2024 23:24:42
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.
Vasena говорит:
В конце месяца начисляем остаток заработной платы за 2 дня

Для расчета ОПВР и СО не нужно отдельно считать 2 дня, берете всю сумму, начисленную за этот месяц. А вот если у вас работник был без содержания весь месяц или отпуск был начислен в предыдущем месяце, то по СО да
Vasena говорит:
как с минимального порога? СО 2975?
.
ст 245 п 1 Социального кодекса РК говорит:
В случае если объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика за календарный месяц составляет менее минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, то социальные отчисления исчисляются, уплачиваются исходя из минимального размера заработной платы.

По ОПВР тоже
ст 251 п2 Социального кодекса говорит:
При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя, должен быть не менее минимального размера заработной платы и не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.


Vasena говорит:
и программа выдает мне всю сумму отпускных без учета удержаний. Уже несколько раз все перепроверила, перепровела, все равно не правильно получается.

Тут либо не проведены удержание, либо месяц другой указан, возможно время документа по удержанию менее документа начисления. Может у вас у работника двойник есть? Ну и документ Отражение зарплаты в регламентированном учете создан и проведен?



Автор: Vasena
Добавлено: #3  Вт Май 28, 2024 00:35:47
Заголовок сообщения:

Зарплату за май выплачиваю 27.05
31.05 делаю начисление и выплату отпускных за июнь с 03.06-26.06
в конце июня делаю начисление остатка по з/пл за июнь
получается удержания ОПВР и СО по остатку з\пл будут с минималки? правильно понимаю



Автор: Vasena
Добавлено: #4  Вт Май 28, 2024 00:45:38
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
Тут либо не проведены удержание, либо месяц другой указан, возможно время документа по удержанию менее документа начисления. Может у вас у работника двойник есть? Ну и документ Отражение зарплаты в регламентированном учете создан и проведен?

Когда делаю документ зарплата к выплате в графе Выплачивать выбираю "зарплата за месяц" считает суммы с учетом всех удержаний, а когда выбираю выплачивать по виду расчета "отпуск" выдает всю сумму без учета удержаний. Я уже замучилась искать в чем причина. 3 день не могу разобраться. Подскажите пожалуйста



Автор: Звездочка
Добавлено: #5  Вт Май 28, 2024 21:48:35
Заголовок сообщения:

Vasena говорит:
в конце июня делаю начисление остатка по з/пл за июнь
получается удержания ОПВР и СО по остатку з\пл будут с минималки? правильно понимаю

Неправильно. Вы должны рассчитать налоги со всего дохода, начисленного за месяц, то есть отпускные+ плюс зарплата за остатки июня.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #6  Ср Май 29, 2024 00:21:37
Заголовок сообщения:

Vasena говорит:
Когда делаю документ зарплата к выплате в графе Выплачивать выбираю "зарплата за месяц" считает суммы с учетом всех удержаний

Так в чем проблема? Выбирайте его :) .
Vasena говорит:
а когда выбираю выплачивать по виду расчета "отпуск" выдает всю сумму без учета удержаний

Я никогда не задумывалась, но все остальное не использовала наверное ни разу, либо зарплата за месяц, либо вручную сумму ставила...
По вопросу в каком месяце начислять отпуск, переходящий на следующий месяц у бухгалтеров мнения расходятся и споры эти возникают периодически. Обсуждалось например в связи с ВОСМС например тут
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=668214&tape#668214
http://balans.kz/viewtopic.php?p=667113&tape#667113

Для разных мнений как раз и существует галочка в 1С в учетной налоговой политике по зарплате "Отражение по периоду регистрации".



Автор: Vasena
Добавлено: #7  Ср Май 29, 2024 13:22:21
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
Так в чем проблема? Выбирайте его .

Добрый день.
Проблема в том, что в конце месяца зарплату к выдаче программа суммирует опять сумму отпускных уже выплаченных и остаток по з/пл который по факту надо заплатить. Корректирую в ручную, но думаю это должно считаться автоматически.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #8  Ср Май 29, 2024 14:31:42
Заголовок сообщения:

Vasena говорит:
Корректирую в ручную, но думаю это должно считаться автоматически.

может быть как грил один персонаж. - Да гранаты у него не той системы (С)х/ф Белое солнце пустыни.

ИМХОется мне что то, чего Вы хотите в 1С Бухгалтерия для Казахстана в принципе нет, а есть она например в ЗУПе.
Рекомендуется все таки указывать в чем Вы работаете. Это прям и в правилах написано.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ