» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Всеобщее декларирование для нерезидентов-граждан

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Yesb A
Добавлено: #1  Пт Апр 19, 2024 07:13:55
Заголовок сообщения: Всеобщее декларирование для нерезидентов-граждан

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=684312#684312
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=684331#684331
Я, супруга и ребёнок являемся гражданами РК. С 2023 года сдаём декларации 270 и 250 всеобщего декларирования, так как супруга работает в государственном учреждении, но находится в декретном отпуске до октября 2024 г. Также являюсь директором в приостановленном ТОО на стадии ликвидации.

С середины 2023 г. переехали в другую страну, перед этим открыл ИП для сдачи нашей квартиры в аренду. С января 2024 г. получаю официальную зарплату с выплатой всех необходимых отчислений в другой стране. В РК планирую приезжать только в отпуск на 1 месяц в году.

Хотел бы избежать двойного налогообложения и не платить ИПН со своей зарубежной зарплаты в РК. Двусторонний договор об избежании двойного налогообложения не подписан.

Рассмотрев ст. 217 НК РК считаю себя нерезидентом РК с 1 января 2024 г, а именно: по п. 2 физически не нахожусь в РК с июля 2023 г., по п. 3 супруга и ребёнок проживают со мной в другой стране, п. 4 неприменим ко мне.

В связи с этим прошу помочь со следующими вопросами:
1. Как подтверждается нерезидентство РК?
2. Препятствует ли наличие ИП и руководство ТОО подтверждению факта нерезидентства? Если необходимо я могу прекратить сдачу в аренду и прекратить деятельность ИП.
3. Препятствует ли трудовой договор моей супруги подтверждению факта нерезидентства? Она подаст заявление об увольнении когда закончится декретный отпуск.
4. Если меня признают нерезидентом РК, должен ли я предоставлять налоговую отчётность по форме 270 за 2024 г, где необходимо указать доходы за пределами РК.

Большое спасибо за консультацию!



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Пт Апр 19, 2024 10:12:02
Заголовок сообщения:

Yesb A говорит:
2. Препятствует ли наличие ИП и руководство ТОО подтверждению факта нерезидентства? Если необходимо я могу прекратить сдачу в аренду и прекратить деятельность ИП.

http://balans.kz/viewtopic.php?t=69279#body
http://balans.kz/viewtopic.php?t=68879#body
На остальные вопросы может кто другой ответит.
Yesb A говорит:
4. Если меня признают нерезидентом РК, должен ли я предоставлять налоговую отчётность по форме 270 за 2024 г, где необходимо указать доходы за пределами РК.

На сколько наслышана, для сдачи 270 за 2024 г нужно сдать 250 за 2023 г, и не важно уже резидент или нерезидент. Кстати, нигде не слышала, когда можно выйти из декларирования нерезидентам.



Автор: Yesb A
Добавлено: #3  Пт Апр 19, 2024 10:34:18
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
На сколько наслышана, для сдачи 270 за 2024 г нужно сдать 250 за 2023 г, и не важно уже резидент или нерезидент. Кстати, нигде не слышала, когда можно выйти из декларирования нерезидентам.


Да, как я написал, в 2023 году мы с супругой сдали декларации 250 в связи с тем, что она является работником гос учреждения в декрете.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #4  Пт Апр 19, 2024 11:37:45
Заголовок сообщения:

Yesb A говорит:
Да, как я написал, в 2023 году мы с супругой сдали декларации 250 в связи с тем, что она является работником гос учреждения в декрете.

Верно, по итогам 2023 годы обязаны сдать 270 форму.
Правила составления декларации о доходах и имуществе физического лица (форма 270.00) говорит:
2. Декларация представляется ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода, начиная с года, следующего году представления декларации об активах и обязательствах физического лица:
...
с 2023 года:
работниками государственных учреждений и их супругами;




Автор: Ведмедев
Добавлено: #5  Пт Апр 19, 2024 11:41:10
Заголовок сообщения:

ст.1 НК РК говорит:
67) .. физическое лицо - гражданин Республики Казахстан, иностранец или лицо без гражданства;



Автор: Yesb A
Добавлено: #6  Пт Апр 19, 2024 11:44:19
Заголовок сообщения:

Да, за 2023 год я сдам декларацию как резидент РК в этом году.

Должен ли я оплатить ИПН со своей зарубежной зарплаты в 2025 году?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #7  Пт Апр 19, 2024 11:54:56
Заголовок сообщения:

Yesb A говорит:
Должен ли я оплатить ИПН со своей зарубежной зарплаты в 2025 году?

Если не будет справки с бухгалтерии об удержании ИПНа и сертификата налогового резидентства для применения положений конвенции об избежании двойного налогообложения между Казахстаном с Российской Федерацией, то да, обязаны будете исчислить и заплатить.



Автор: Yesb A
Добавлено: #8  Пт Апр 19, 2024 11:57:33
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
Yesb A говорит:
Должен ли я оплатить ИПН со своей зарубежной зарплаты в 2025 году?

Если не будет справки с бухгалтерии об удержании ИПНа и сертификата налогового резидентства для применения положений конвенции об избежании двойного налогообложения между Казахстаном с Российской Федерацией, то да, обязаны будете исчислить и заплатить.


Дело в том, что я живу не в Российской федерации, а в другой стране. Договора об избежании двойного налогообложения между РК и этой страной не подписано.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #9  Пт Апр 19, 2024 11:59:24
Заголовок сообщения:

Yesb A говорит:
Должен ли я оплатить ИПН со своей зарубежной зарплаты в 2025 году?

Правила составления декларации о доходах и имуществе физического лица (форма 270.00) говорит:

3. Декларация предназначена для отражения физическими лицами информации о:
1) доходах, полученных за календарный год, в том числе за пределами Республики Казахстан;



Автор: Yesb A
Добавлено: #10  Пт Апр 19, 2024 12:09:09
Заголовок сообщения:

Хорошо, спасибо. Я понял, что ответ на вопрос 4: да, декларацию 270 должны предоставлять все граждане РК и резиденты и нерезиденты.

Кто мне может помочь с первыми тремя вопросами?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #11  Пт Апр 19, 2024 12:14:02
Заголовок сообщения:

Yesb A говорит:
Дело в том, что я живу не в Российской федерации, а в другой стране. Договора об избежании двойного налогообложения между РК и этой страной не подписано.

Сложный случай. Поидее вы должны платить налог туда где являетесь налоговым резидентом, у РК соглашений нет по большей части или с офшорами или как грится одно из двух.
Yesb A говорит:
Я, супруга и ребёнок являемся гражданами РК.

Даже если Вы не проживаете в РК постоянно, то скорее всего Вас налоговая признает налоговым резидентом РК
ст.217 НК РК говорит:
1. Резидентом Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признается:

1) физическое лицо:
...
непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которого находится в Республике Казахстан;
...
3. Центр жизненных интересов физического лица признается находящимся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:

1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);

2) супруг (а) и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;

3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) супругу(е) и (или) его близким родственникам, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания супруга(и) и (или) его близких родственников.

Если у Вас данные условия выполняются, то налоговики обяжут заплатить налоги в Казахстане.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #12  Пт Апр 19, 2024 12:15:50
Заголовок сообщения:

Yesb A говорит:
Кто мне может помочь с первыми тремя вопросами?

п.14 Правил форума говорит:
Название темы должно кратко описывать суть Вашего вопроса. Помните, что если назовете тему "Годовой отчет 100 форма", то во первых тема закроется и разделится и есть вероятность что Вас накажут за такую тему. Пишите под зарегистрированным, больше шансов что ответят или не удалят. Если не знаете в какую тему задать вопрос, лучше создать новую тему, но только правильно. Чтобы создать новую тему, просто скопируйте часть сути сообщения в заголовок темы. Не стоит в одной теме пытаться решить все свои вопросы. Помните, когда задаете вопрос действует правило: одна тема - один вопрос. На поставленные вопросы участников форума, старайтесь не отвечать голословно «да» или «нет», а предоставлять выдержку из нормативно-правового источника, насколько это возможно.


это не потому что я такой вредный, просто помимо Вас указанные вами вопросы могут волновать неопределенный круг лиц, которые просто читают и ищут ответы на свои вопросы.



Автор: Yesb A
Добавлено: #13  Пт Апр 19, 2024 12:25:48
Заголовок сообщения:

Извиняюсь, за неверную тему.

Ведмедев говорит:
Если у Вас данные условия выполняются, то налоговики обяжут заплатить налоги в Казахстане.

Тут не выполняется п. 2: супруга и ребёнок живут со мной за рубежом.

Вообще, как происходит процедура признания нерезидентом?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #14  Пт Апр 19, 2024 12:34:11
Заголовок сообщения:

Yesb A говорит:
Тут не выполняется п. 2: супруга и ребёнок живут со мной за рубежом.

Близкие родственники?

п.1 ст.1 Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV "О браке (супружестве) и семье" говорит:
13) близкие родственники - родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки;



Автор: Yesb A
Добавлено: #15  Пт Апр 19, 2024 12:39:42
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
Близкие родственники?

Родители и братья живут и работают в Кз.

Цитата:
2) супруг (а) и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;


Тут в этом пункте недосказанность: "супруга и близкие родственники" или "супруга или близкие родственники".



Автор: Ведмедев
Добавлено: #16  Пт Апр 19, 2024 12:41:48
Заголовок сообщения:

Yesb A говорит:
Тут в этом пункте недосказанность: "супруга и близкие родственники"

помоему прямо так и написано
Ведмедев говорит:
2) супруг (а) и (или) близкие родственники физического лица

куда уж непонятнее та. Супруг(а) или близкие родственники.



Автор: Yesb A
Добавлено: #17  Пт Апр 19, 2024 12:43:38
Заголовок сообщения:

Так в этом пп. же написано "и", а "или" в скобках.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #18  Пт Апр 19, 2024 12:45:13
Заголовок сообщения:

супруг(а) почему пишется отдельно, просто в силу биологии человека, т.к. генетически не является близким родственником налогоплательщика.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #19  Пт Апр 19, 2024 12:45:57
Заголовок сообщения:

Yesb A говорит:
Так в этом пп. же написано "и", а "или" в скобках

для того и написано, что может быть и "и" и "или"



Автор: Yesb A
Добавлено: #20  Пт Апр 19, 2024 12:48:59
Заголовок сообщения:

Понятно.
Вообще, как признать себя нерезидентом?
Для того чтобы признали резидентом есть соответствующая процедура в НК РК, а для нерезидентства как быть?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #21  Пт Апр 19, 2024 12:51:28
Заголовок сообщения:

Yesb A говорит:
Для того чтобы признали резидентом есть соответствующая процедура в НК РК, а для нерезидентства как быть?

Выполнить пункты в соответствии с которыми Вас не смогут признать налоговым резидентом РК.



Автор: Yesb A
Добавлено: #22  Пт Апр 19, 2024 12:54:36
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
Yesb A говорит:
Для того чтобы признали резидентом есть соответствующая процедура в НК РК, а для нерезидентства как быть?

Выполнить пункты в соответствии с которыми Вас не смогут признать налоговым резидентом РК.


Получается, если я эти пункты выполню, сдам 270 форму, укажу свою ЗП в другой стране, и налоговики автоматически не начислят мне ИПН?

Или нужно показать где-то документы, подтверждающие, что я не живу в РК и прочие?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #23  Пт Апр 19, 2024 14:05:26
Заголовок сообщения:

Yesb A говорит:
Получается, если я эти пункты выполню, сдам 270 форму, укажу свою ЗП в другой стране, и налоговики автоматически не начислят мне ИПН?

Ну за 2023 год Вы уже вообще ничего не сделаете, придется платить.



Автор: Yesb A
Добавлено: #24  Пт Апр 19, 2024 14:09:58
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
Ну за 2023 год Вы уже вообще ничего не сделаете, придется платить.


да, я понимаю, в 2023 году я не имел дохода зарубежом.

ЗП начал получать с января 2024 и хотел бы заранее подготовиться к сдаче декларации в 2025 году за 2024.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #25  Пт Апр 19, 2024 15:09:01
Заголовок сообщения:

Yesb A говорит:
ЗП начал получать с января 2024 и хотел бы заранее подготовиться к сдаче декларации в 2025 году за 2024

как сказал Вильям наш Шекспир платить или не платить, вот в чем вопрос.
Не платить - выход из гражданства.
Платить - оставить всё как есть.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ