» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как проверить корректность составления отчета 100.00?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Baimurat G.
Добавлено: #1  Ср Фев 21, 2024 19:52:39
Заголовок сообщения: Как проверить корректность составления отчета 100.00?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=683674#683674
Добрый день.

Меня попросили проверить составленную предыдущим гл.бухгалтером отчетность по форме 100.00 за 2023 год, но у меня не было опыта самостоятельного заполнения годового отчета и поэтому не знаю как подступиться :oops:

Для начала в 1с через «Регламентированные отчеты» создала 100.00 за этот период - суммы совпадают с отчетом, который составил предыдущий бухгалтер.

Но ведь это же не означает, что отчет составлен верно да?
Ведь может быть такое что в «статьях затрат» неправильно указали «код строки в декларации»?
Не могли пожалуйста, подсказать, каким способом можно проверить корректность составления отчета 100.00? :Rose: :Rose: :Rose:



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Ср Фев 21, 2024 21:19:09
Заголовок сообщения:

Скачайте правила по форме 100 на сайте КГД (тут)
https://kgd.gov.kz/ru/content/korporativnyy-podohodnyy-nalog-1-10
Там могут быть устаревшие правила, но в целом ориентируйтесь по названию строки в правилах.
и пройдитесь по каждой заполненной строке. Например
п15 правил заполнения ФНО 100 говорит:
В разделе «Совокупный годовой доход»:
1) в строке 100.00.001 указывается сумма дохода от реализации, определяемая в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса

открываете ст 227 и читаете, все ли сходится, далее можно открыть отчет о реализации в 1С и расшифровку к строке 100.00.001 с формы
Baimurat G. говорит:
создала 100.00 за этот период
, если не совпадает, то посмотреть где и почему, потому, что так действительно бывает.
Baimurat G. говорит:
Ведь может быть такое что в «статьях затрат» неправильно указали «код строки в декларации»?

И так пройтись по всем строкам.
Baimurat G. говорит:
но у меня не было опыта самостоятельного заполнения годового отчета и поэтому не знаю как подступиться

Вот и изучайте. Это вам потом пригодится, если будут уведомления приходить. По ситуации, если заполнено верно - то отстаивать, если не верно - то исправлять путем подачи дополнительных деклараций.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Ср Фев 21, 2024 22:20:50
Заголовок сообщения:

Главное, чтобы КПН был посчитан правильно. Поэтому если времени нет разбирать каждую строку, предлагаю создать анализ субконто "Статьи затрат" за 2023 год и пройтись по всем затратам. Те затраты, которые не относятся на вычеты, отнимите.
Особенно обратите внимание на фиксированные активы: амортизацию по бухучету уберите, а добавьте вычеты по ФА, которые можно взять из приложения 100.02.
Также по соц.налогу - проверьте, чтобы сумма соответствовала уплаченному в пределах начисленного.

От СГД отнимите получившуюся сумму вычетов, получившаяся сумма НОД должна совпасть со строкой 100.00.044.



Автор: Baimurat G.
Добавлено: #4  Пн Фев 26, 2024 11:00:24
Заголовок сообщения:

NatalyaV, Ирина Локтионова, спасибо :give_heart: :give_heart: :give_heart:


Автор: Baimurat G.
Добавлено: #5  Пн Фев 26, 2024 11:09:12
Заголовок сообщения:

В 1С сформировала анализ субконто "Статьи затрат".
Компания занимается производством.
Тогда я на счет 7010 не смотрю (учитываю) да при проверке 100.00? :oops:



Автор: Новичок форума
Добавлено: #6  Пн Фев 26, 2024 17:35:07
Заголовок сообщения:

Я бы вообще проверил соответствие документа статьям затрат, а то мои любят в прочие расходы запихать всё, что захотят, загребай потом :%):


Автор: Новичок форума
Добавлено: #7  Пн Фев 26, 2024 17:49:57
Заголовок сообщения:

И в ручных операциях некоторые главбухи любят такую кашу натворить :crazy:


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Пн Фев 26, 2024 19:44:27
Заголовок сообщения:

Я вообще не использую в качестве статей затрат "прочие". Если есть такая статья, то ее надо анализировать подробно, что там сидит.
Baimurat G. говорит:
Тогда я на счет 7010 не смотрю (учитываю) да при проверке 100.00

Да, себестоимость у вас сидит в готовой продукции. Подробнее здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=415084#415084



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ