» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

средний курс валюты

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Evgeniya73
Добавлено: #1  Пт Фев 16, 2024 11:47:30
Заголовок сообщения: средний курс валюты

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=683534#683534
Добрый день. Подскажите на основании какого НПА производиться оценка курса валют, как средний курс.
Для примера:
- первый аванс поставщику 1400 дол.США по курсу 455 тенге;
- второй аванс 2200 дол.США по курсу 457 тенге;
- поступил товар на сумму 800 дол.США по курсу 456 тенге
я понимаю, что программа 1С считает правильно по среднему курсу аванса, но руководитель спрашивает на основании чего средний курс, а не по курсу первого аванса?
учетная политика в программе по курсовым разницам настроена правильно, приход товара учитывается по курсу аванса.



Автор: YelenaS
Добавлено: #2  Пт Фев 16, 2024 13:48:02
Заголовок сообщения:

Согласно МСФО, МСФО для МСБ или НСФО товары в учете отражаются на дату перехода права собственности на него по рыночному курсу, определяемому на дату операции. Датой операции при предоплате является дата получения предоплаты.
Если авансовых платежей было несколько, то рекомендуется Стандартами применить средневзвешенный курс для оприходования товаров:
(Аванс 1 × РК на дату аванса 1 + Аванс 2 × РК на дату аванса 2 +…+ Аванс n × РК на дату аванса n) ÷ стоимость поставки в валюте РК на дату – рыночный курс на дату.



Автор: YelenaS
Добавлено: #3  Пт Фев 16, 2024 13:50:19
Заголовок сообщения:

Так как при предоплате курсовые разницы не расчитываются, то вам придется брать среденевзвешанный курс, даже если вы вписываетесь по суммам в первую опалту.


Автор: Evgeniya73
Добавлено: #4  Пт Фев 16, 2024 13:55:06
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Так как при предоплате курсовые разницы не расчитываются, то вам придется брать среденевзвешанный курс, даже если вы вписываетесь по суммам в первую опалту.
я так и делаю, как то по умолчанию знаю об этом. Директор просит НПА, где так написано.


Автор: NatalyaV
Добавлено: #5  Пт Фев 16, 2024 21:06:06
Заголовок сообщения:

Evgeniya73 говорит:
Директор просит НПА

YelenaS говорит:
то рекомендуется Стандартами

YelenaS говорит:
МСФО, МСФО для МСБ или НСФО

Чем не НПА?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ