» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

как правильно оформить регистр если была дополнительная 300.00?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: kira28
Добавлено: #1  Пн Ноя 13, 2023 17:59:02
Заголовок сообщения: как правильно оформить регистр если была дополнительная 300.00?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=682580#682580
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=682749#682749
Добрый вечер! в фно 300.00 за 1,2 кв. не верно отразила зачёт по электроэнергии, нужно было взять по дате оборота, а я отразила по дате эсф. Сейчас перед сдачей за 3кв. хочу подать дополнительные. Подскажите пожалуйста как верно оформить регистры? Подать допку например за 1кв. и занова распечатать регистр к этому кварталу? Либо дополнительный регистр отдельно на электроэнергию к допке?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Пн Ноя 13, 2023 22:32:37
Заголовок сообщения:

kira28 говорит:
Либо дополнительный регистр отдельно на электроэнергию к допке?

Считаю, что да, так.
ст 190 п 5 НК РК говорит:
Налогоплательщик (налоговый агент) самостоятельно и (или) через уполномоченного представителя участников договора о совместной деятельности, ответственного за ведение сводного налогового учета, организует налоговый учет и определяет формы обобщения и систематизации информации в виде налоговых регистров таким образом, чтобы обеспечить:

1) формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения операций, осуществленных налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение налогового периода;

2) расшифровку каждой строки форм налоговой отчетности;

3) достоверное составление налоговой отчетности;

4) предоставление информации налоговым органам для налогового контроля.

В данном случае только электроэнергия и будет расшифровкой к строке.
Но никто и не запрещает вместе с таким регистром сделать общий, либо еще плюс табличку, где будут показан ы очередная, дополнительная и результат.



Автор: kira28
Добавлено: #3  Вт Ноя 14, 2023 12:19:03
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
В данном случае только электроэнергия и будет расшифровкой к строке.
Но никто и не запрещает вместе с таким регистром сделать общий, либо еще плюс табличку, где будут показан ы очередная, дополнительная и результат.

Благодарю! Так и сделаю



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ