» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

можно ли в чеке ККМ настроить единицу измерения в тоннах при розничной реализации?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: kira28
Добавлено: #1  Чт Окт 05, 2023 17:27:47
Заголовок сообщения: можно ли в чеке ККМ настроить единицу измерения в тоннах при розничной реализации?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=682566#682566
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=683098#683098
Добрый день! Наше ТОО продает муку отруби, учет в тоннах. Сейчас приобрели ККМ и хотим также продавать в розницу, ККМ настроили некорректно, сейчас хочу сдать на доработку. В чеке не выделен НДС, наименование просто товар, и единицы измерение штуки. Скажите пожалуйста я могу в розницу продавать, и в ККМ настроить используя единицу измерения тонны? Допустим если купят 10 мешков муки (1м=50кг) в тоннах будет указано 0.5 т.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Пт Окт 06, 2023 09:21:14
Заголовок сообщения:

kira28 говорит:
Наше ТОО продает муку отруби, учет в тоннах

kira28 говорит:
Допустим если купят 10 мешков муки (1м=50кг) в тоннах будет указано 0.5 т.

Думаю главное чтобы вы не запутались. Можно же еще завести дополнительный артикул с мешками, чтобы часто не возить на доработку ККМ.
kira28 говорит:
В чеке не выделен НДС, наименование просто товар,

Это да, нужно исправить. И наименование сразу попросите на казахском тоже добавить.
kira28 говорит:
и единицы измерение штуки.

А вот тут наверное зависит от модели ККМ. Я буквально вчера правила у себя в ККМ названия и не нашла как изменить штуки и в инструкции к ККМ тоже нет ничего про исправление штук. Что могу предложить в таком случае - в поле наименование через запятую внести тонна (если количество знаков позволит конечно).
kira28 говорит:
Скажите пожалуйста я могу в розницу продавать, и в ККМ настроить используя единицу измерения тонны?

Как-то не очень конечно, но если у вас в учете тонны, то что поделать. Чек же сейчас может накладную заменять если БИН покупателя вбивать. Если у вас в накладной так же, то да. А вот покупателям будет наверное неудобно ваши тонны ставить на учет.



Автор: kira28
Добавлено: #3  Вт Окт 10, 2023 16:44:44
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
kira28 говорит:
Скажите пожалуйста я могу в розницу продавать, и в ККМ настроить используя единицу измерения тонны?

Как-то не очень конечно, но если у вас в учете тонны, то что поделать. Чек же сейчас может накладную заменять если БИН покупателя вбивать. Если у вас в накладной так же, то да. А вот покупателям будет наверное неудобно ваши тонны ставить на учет.

да, в 1С в тоннах, так как большими объёмами продаём, теперь хотим еще и в розницу,пока мука 50кг, отруби есть мешки по 20кг, есть по 25кг, поэтому думаю может в чеках тоже прописать в тоннах



Автор: NatalyaV
Добавлено: #4  Ср Окт 11, 2023 21:00:58
Заголовок сообщения:

kira28 говорит:
поэтому думаю может в чеках тоже прописать в тоннах

Ваше право думаю, если у вас накладная и чек будут одинаковые единицы, а добавить артикулы в ККМ можно и потом еще по мере надобности.
НК РК ст 166 говорит:
Чек контрольно-кассовой машины должен содержать следующую информацию:

1) наименование налогоплательщика;

...

11) количество приобретаемого товара, работ, услуг, единицу их измерения;

...
Чек контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных также по требованию покупателя (клиента), получателя товаров, работ, услуг должен содержать идентификационный номер покупателя (клиента), получателя.

Единица в чеке есть? Есть. Пока что нет указания на то, что должна быть указана наименьшая из единиц. Если будет предупреждение от налогового органа, то внесете изменения.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ