» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Дата инвойса по транспортировке -2кв., а ГТД оформляется в 3кв., в каком квартале отражать по ф.300?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Корсак
Добавлено: #1  Вт Авг 08, 2023 16:01:55
Заголовок сообщения: Дата инвойса по транспортировке -2кв., а ГТД оформляется в 3кв., в каком квартале отражать по ф.300?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=682173#682173
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:
Мы ТОО на ОУР. Импортируем товар из третьих стран. При отгрузке товара транспортная компания сразу выписывает инвойс на транспортировку, где отдельной строкой указывается сумма до границы с ЕАЭС и после границы. В форму 300 в строку 300.00.016 I попадает сумма из ГТД. Оборот по этой строке включает в себя стоимость ТМЦ+транспортные до границы +таможенные пошлины. А транспортные расходы после пересечения границы мы ставим в строку 300.00.015, как услуги без НДС по курсу на дату выписки инвойса.
Вопрос в следующем, если Дата инвойса по транспортным расходам попадает во 2кв., а ГТД оформляется в 3 кв., то в каком квартале я должна учесть расходы, которые после границы и которые не попадают в оборот по ГТД?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Вт Авг 08, 2023 23:04:26
Заголовок сообщения:

Корсак говорит:
Дата инвойса по транспортным расходам попадает во 2кв., а ГТД оформляется в 3 кв., то в каком квартале я должна учесть расходы

Думаю в любом можно в пределах года, на НДС это все равно не повлияет.

Дам похожую тему(вашу) может что из нее пригодится
http://balans.kz/viewtopic.php?p=679731#679731



Автор: Корсак
Добавлено: #3  Ср Авг 09, 2023 10:53:21
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
Думаю в любом можно в пределах года, на НДС это все равно не повлияет.

Спасибо! В той ветке как раз я решала вопрос, в какую строку ф.300 отнести :) Теперь у меня загвоздка в каком квартале, потому что вагоны долго идут и растаможка происходит в другом квартале и получается из одного инвойса сумма до границы садится по ГТД в 3кв., а остальная сумма после границы садится по дате инвойса в бухучете во 2кв. Получается разбег с 1Ской большой. Инвойсов много, поставка длительная.



Автор: Корсак
Добавлено: #4  Ср Авг 09, 2023 11:09:26
Заголовок сообщения:

Может кто-нибудь еще выскажет свое мнение? Кто-то может сталкивался с разбирался уже с такой ситуацией?


Автор: NatalyaV
Добавлено: #5  Ср Авг 09, 2023 11:31:05
Заголовок сообщения:

Корсак, Воспользуйтесь кнопкой позвать специалиста.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #6  Ср Авг 09, 2023 13:19:00
Заголовок сообщения:

Корсак говорит:
если Дата инвойса по транспортным расходам попадает во 2кв., а ГТД оформляется в 3 кв., то в каком квартале я должна учесть расходы, которые после границы и которые не попадают в оборот по ГТД?

Во 2 квартале.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ