» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

С какой суммы оплатить налог на имущество (ФНО 700.00) при сдаче в аренду своего гаража другому ИП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Alya
Добавлено: #1  Вт Май 16, 2023 12:53:07
Заголовок сообщения: С какой суммы оплатить налог на имущество (ФНО 700.00) при сдаче в аренду своего гаража другому ИП

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=680854#680854

ИП СНР УР с НДС.
ИП хочет сдать в аренду свой гараж(сарай очень большой) другому ИП под склад. Как платить налог на имущество и землю если он не выведен с жилого фонда т.е какую сумму указывать при сдаче ФНО 700 .



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Ср Май 17, 2023 11:28:31
Заголовок сообщения:

Хоть и гараж не выведен из жилого фонда, но используется в предпринимательских целях.
Думаю надо оповестить налоговые органы о использовании гаража в ИП и сдавать 700ф.
ИП с НДС и значит ведет учет, надо поставить на баланс с амортизацией и посчитать среднегодовую стоимость
ст.520 Налогового кодекса говорит:
3. Среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения определяется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении балансовых стоимостей объектов налогообложения на 1 число каждого месяца текущего налогового периода и 1 число месяца налогового периода, следующего за отчетным.



Автор: Alya
Добавлено: #3  Ср Май 17, 2023 11:53:45
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
надо поставить на баланс

Вот меня и интересует, я сама могу определить первоначальную стоимость этого гаража, чтобы поставить на баланс.



Автор: Planeta
Добавлено: #4  Ср Май 17, 2023 16:44:01
Заголовок сообщения:

Alya говорит:
я сама могу определить первоначальную стоимость этого гаража

Думаю у вас все же должны быть документы, подтверждающие его стоимость, например если его покупали -то ДКП, а вот если его сами построили и нет документов, подтверждающих затратную часть -то лучше с головы цифру не брать, а все же привлечь оценщиков.Хотя бы по аналогии со ст 520 п6 НК РК (хотя речь там о ИП не ведущих бухучет)
" При отсутствии первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, а также по объектам налогообложения, полученным по сделкам, цена (стоимость) которых неизвестна, либо безвозмездно, в том числе в виде дарения, наследования, пожертвования, благотворительной помощи, налоговой базой является рыночная стоимость:

1) объекта налогообложения на дату возникновения права собственности на данный актив;

2) объекта налогообложения плательщиков, указанных в пункте 6 статьи 518 настоящего Кодекса, на дату признания плательщиками по таким объектам.

При этом рыночная стоимость определяется в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ