» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Счет 8410 вместо 7210, 8210 или 8111 как "Плановая себестоимость" ...

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Мистер Кот
Добавлено: #1  Пн Апр 17, 2023 11:51:08
Заголовок сообщения: Счет 8410 вместо 7210, 8210 или 8111 как "Плановая себестоимость" ...

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=681305#681305
Еще вопросов образовалось.

1. Можно ли использовать счет 8410 вместо 7210? то есть ситуацию с косвенными затратами сократить до учета лишь только на одном счете, на 8410.

2. Можно ли счет 8210 использовать как счет для учета плановой себестоимости?

3. Можно ли добавить в план счетов счет 8111, назвать его "Плановая себестоимость" и использовать его согласно его названия.

Спрашиваю не точки зрения бухгалтерского учета - тут то как раз проблем нет, а вот что скажет государство на такой поворот сюжета ))) точнее с точки зрения налогового учета насколько "криминальны" все три ситуации?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Пн Апр 24, 2023 23:43:03
Заголовок сообщения:

Мистер Кот говорит:
с точки зрения налогового учета насколько "криминальны" все три ситуации?

Думаю, что с точки зрения налогового учета не слишком криминальны, если они будут прописаны в учетной политике. Для налогового учета важны наличие документов по приходу, таблицы расчета, принадлежность расходов(связь) к вашей деятельности, соотношение расходных материалов к конечному продукту производства.
Мистер Кот говорит:
8410 вместо 7210?

Мне тут кажется у вас будут проблемы со сбором 100 формы и статистических отчетов. Да и фин отчетность исказится.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #3  Вт Апр 25, 2023 00:35:06
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
Мне тут кажется у вас будут проблемы со сбором 100 формы

ещё какие проблемы будут. Себестоимость будет криво считаться, в итоге остатки по ГП на конец/начало года будут гулять, а их можно включать в расходы по строке запасы только после реализации, когда будет закрыт счет 7010.
Если проще сказать, то купленные в течении года материалы и(или) услуги на изготовление ГП(оказание производственных услуг) могут быть признаны расходами подлежащими отнесению на вычеты, только после реализации ГП(услуг). А это может переходить на следующий налоговый период.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ