» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ФНО 100.00: Как отразить вычеты по услугам перевозчика-нерезидента за пределами РК, если нет АВР?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Варакина Е.Ю.
Добавлено: #1  Ср Мар 15, 2023 10:13:42
Заголовок сообщения: ФНО 100.00: Как отразить вычеты по услугам перевозчика-нерезидента за пределами РК, если нет АВР?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=680265#680265
http://balans.kz/viewtopic.php?p=680705#680705

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2022 году в октябре месяце мы заказывали перевозку по территории Туркменистана у нерезидента. Акт выполненных работ нам до сих пор не предоставили и не факт, что предоставят до 31.03.2023 года. Как быть с формой 100.00? Я ее сдам без вычетов этих услуг. А потом, когда получу их, должна буду сдать дополнительную декларацию на уменьшение КПН? Могу ли я так сделать, не возникнут ли вопросы у НК. Или лучше не корректировать ФНО, как тогда отразить в БУ. Сумма там просто не маленькая.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Ср Мар 15, 2023 13:12:40
Заголовок сообщения:

Варакина Е.Ю. говорит:
Как быть с формой 100.00? Я ее сдам без вычетов этих услуг.

Да
Варакина Е.Ю. говорит:
А потом, когда получу их, должна буду сдать дополнительную декларацию на уменьшение КПН? Могу ли я так сделать

Да. Но немного чревато вам по СУР могут добавить баллы не в лучшую сторону, учитывая, что у вас будет только одна допка, этот риск совсем минимален, на сколько знаю нужно около 10 допок, но эти правила у налоговиков во-первых меняются, во-вторых могут быть как закрытые критерии...
Варакина Е.Ю. говорит:
не возникнут ли вопросы у НК

Возникнут, но у вас будет объяснение.
Варакина Е.Ю. говорит:
не корректировать ФНО, как тогда отразить в БУ

ФНО и БУ не связаны так тесно, просто отражаете в БУ. Вычеты, это ваше право, а не обязанность.
Варакина Е.Ю. говорит:
Сумма там просто не маленькая.

Решение за вами.



Автор: Варакина Е.Ю.
Добавлено: #3  Ср Мар 15, 2023 13:14:02
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
Варакина Е.Ю. говорит:
Как быть с формой 100.00? Я ее сдам без вычетов этих услуг.

Да
Варакина Е.Ю. говорит:
А потом, когда получу их, должна буду сдать дополнительную декларацию на уменьшение КПН? Могу ли я так сделать

Да. Но немного чревато вам по СУР могут добавить баллы не в лучшую сторону, учитывая, что у вас будет только одна допка, этот риск совсем минимален, на сколько знаю нужно около 10 допок, но эти правила у налоговиков во-первых меняются, во-вторых могут быть как закрытые критерии...
Варакина Е.Ю. говорит:
не возникнут ли вопросы у НК

Возникнут, но у вас будет объяснение.
Варакина Е.Ю. говорит:
не корректировать ФНО, как тогда отразить в БУ

ФНО и БУ не связаны так тесно, просто отражаете в БУ. Вычеты, это ваше право, а не обязанность.
Варакина Е.Ю. говорит:
Сумма там просто не маленькая.

Решение за вами.


Спасибо большое!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ