» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сопроводительные документы на груз при импорте из РФ при комбинированной доставке авиа и автотрансп.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Alieva Larisa
Добавлено: #1  Ср Ноя 30, 2022 10:24:58
Заголовок сообщения: Сопроводительные документы на груз при импорте из РФ при комбинированной доставке авиа и автотрансп.

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=678959#678959
Ситуация: импортируем товар из РФ, условие поставки DAP (наша база в РК). Поставщик сдал груз транспортной компании в Питере, трансп.компания отправила груз в Москву и оттуда вторая трансп.компания самолетом в Алматы, далее третья транспортная компания из Алматы в наш город доставила груз автомобильным транспортом. Поставщик приложил к грузу документы: сч-ф, товарную накладную, ТТН, транспортную накладную и CMR. Также есть грузовая авиа накладная и экспедиторская расписка последней трансп.компании которая доставила груз до базы. Поставщик настаивает чтобы мы подписали ТТН и CMR. Но в правилах прямо говорится что ТТН и CMR оформляются при перевозке автомобильным транспортом. Вычитала в Законе о транспорте РК, что при смешанной доставке оформляется Единая товарно - транспортная накладная( единый коносамент). Россия тоже участвует в этой Конвенции, следовательно и у них тоже должен быть аналогичный документ. Кто сталкивался с такой ситуацией. Какие документы должны подтверждать доставку груза?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Дек 01, 2022 10:10:42
Заголовок сообщения:

Alieva Larisa, поставщик отгружал товар автотранспортом, поэтому и оформил как автотранспортом.
А кому нужна будет единая ТТН, для предъявления кому?
Товар пришел в целости, количество качество сходится?
Почему бы не подписать им документы.
К тому же все обговаривается в договоре.
Там же есть наверное и санкции в случае задержки возврата документов.



Автор: Alieva Larisa
Добавлено: #3  Чт Дек 01, 2022 12:44:40
Заголовок сообщения:

В СНТ по импорту я указала вид транспорта - воздушный. В ТТН и CMR указана конкретная автомашина, получается нестыковка. Сумма НДС немалая, поэтому не хочу рисковать.
Елена Т говорит:
А кому нужна будет единая ТТН, для предъявления кому?

Я так понимаю, что они перевозочные документы представляют в свою налоговую при возврате НДС.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #4  Чт Дек 01, 2022 22:55:02
Заголовок сообщения:

Alieva Larisa говорит:
В СНТ по импорту я указала вид транспорта - воздушный.

Ну так правильно, границу же воздушным транспортом пересекало.
Alieva Larisa говорит:
В ТТН и CMR указана конкретная автомашина, получается нестыковка.

А место погрузки там не Алматы указано?



Автор: Alieva Larisa
Добавлено: #5  Пт Дек 02, 2022 09:34:11
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
А место погрузки там не Алматы указано?

Место погрузки - завод поставщика в Питере.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ