» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Первичная подача 700 формы - отражение земельного налога

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Talasbayev B
Добавлено: #1  Вс Фев 27, 2022 15:11:50
Заголовок сообщения: Первичная подача 700 формы - отражение земельного налога

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=675710#675710

Здравствуйте.
Государство предоставило мне в 2020 г. земельный участок в аренду для того чтобы я смог пробить выход под коммерческий объект на первом этаже многоквартирного дома. В договоре аренды написали, что налог составляет 453 тенге в год. Земельный участок предоставили мне в аренду на 3 года на момент строительства. То есть я был еще физлицом, квартира не была выведена из жилого фонда, но налог на землю я уже платил по расчету, который мне предоставлял НК (автоматический выходил в приложении Kaspi). Затем в августе 2021 года я ввел в эксплуатацию коммерческий объект (соответственно, вывел из жилого фонда квартиру), и в декабре 2021 года я выкупил данный земельный участок и заключил соответствующий договор купли-продажи с государством. В 700 форме за сколько месяцев я должен указать земельный налог? Тоже за 5 месяцев (когда я вывел из жилого фонда), за 6 месяцев (как я организовал ИП) или же за 1 месяц (как я выкупил участок)?



Автор: Talasbayev B
Добавлено: #2  Вс Фев 27, 2022 15:24:28
Заголовок сообщения:

В налоговой сказали что за 1 месяц.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Вс Фев 27, 2022 18:22:39
Заголовок сообщения:

Вам правильно сказали. До того, как выкупили участок, вы платили плату за пользование земельным участком.
А обязанность по уплате земельного налога возникает, когда вы выкупили участок.
Статья 512 НК говорит:
7. В случае передачи в течение налогового периода прав на объекты налогообложения сумма налога исчисляется за фактический период владения земельным участком.

Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения земельным участком лицом, передающим данные права, должна быть внесена в бюджет до или в момент государственной регистрации прав. При этом лицом, передающим данные права, сумма налога исчисляется с 1 января текущего года до начала месяца, в котором он передает земельный участок. Лицом, получившим такие права, сумма налога исчисляется за период с начала месяца, в котором у него возникло право на земельный участок.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ