» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Заполнение декларации о доходах и имуществе ФНО 270.00 ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #1  Пн Фев 21, 2022 13:33:08
Заголовок сообщения: Заполнение декларации о доходах и имуществе ФНО 270.00 ?

Здравствуйте ,помогите пожалуйста с заполнением формы 270.00 за 2021 г

Вопрос 1:

Физ.лицо сотрудник МВД, с его заработной плата не удерживаются ОПВ,ВОСМС,ИПН

В данном случае заполнению подлежат ?

Раздел В -Сведения о доходах
строка 01 Доход ,подлежащий налогообложению у источника выплаты - к примеру 500 000 тг (начисленная заработная плата ,так как согласно ст.322 это доход у источника выплаты).

Раздел С. Общая сумма корректировки дохода в соответствии со ст.341 НК и согласно данной статьи 341 п. 10) все виды выплат, получаемых в связи с исполнением служебных обязанностей в других войсках и воинских формированиях, правоохранительных органах (за исключением таможенных органов), на государственной фельдъегерской службе лицами, права которых иметь воинские, специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года;

в данной строке отражаю корректировку ,всю начисленную заработную плату- 500 000 тг

Вопрос 2:

Подлежит ли отражению в строке 01- Доход ,подлежащий налогообложению у источника выплаты ,сумма пенсионных взносов, которая была изъята из ЕНПФ на покупку жилья?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Пн Фев 21, 2022 17:17:47
Заголовок сообщения:

ol4ik1904 говорит:
Раздел В -Сведения о доходах
строка 01 Доход ,подлежащий налогообложению у источника выплаты - к примеру 500 000 тг (начисленная заработная плата ,так как согласно ст.322 это доход у источника выплаты).

Да, надо заполнять, т.к. цель всеобщего декларирования - сравнивать доходы и расходы, и если расходы будут больше доходов, то придется с разницы платить ИПН. Поэтому в интересах физлица указать все доходы.
ol4ik1904 говорит:
Раздел С. Общая сумма корректировки дохода в соответствии со ст.341 НК и согласно данной статьи 341 п. 10) ...

в данной строке отражаю корректировку ,всю начисленную заработную плату- 500 000 тг

Да, согласна, только больше подходит пп.9)
ol4ik1904 говорит:
Вопрос 2:

Подлежит ли отражению в строке 01- Доход ,подлежащий налогообложению у источника выплаты ,сумма пенсионных взносов, которая была изъята из ЕНПФ на покупку жилья?

Считаю, что подлежит.



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #3  Вт Фев 22, 2022 16:35:47
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова, спасибо Вам большое за вашу помощь!

Ирина Локтионова говорит:
ol4ik1904 говорит:
Раздел С. Общая сумма корректировки дохода в соответствии со ст.341 НК и согласно данной статьи 341 п. 10) ...

в данной строке отражаю корректировку ,всю начисленную заработную плату- 500 000 тг

Да, согласна, только больше подходит пп.9)


Да, не тот пункт скопировала)

Ирина Локтионова говорит:
ol4ik1904 говорит:
Вопрос 2:

Подлежит ли отражению в строке 01- Доход ,подлежащий налогообложению у источника выплаты ,сумма пенсионных взносов, которая была изъята из ЕНПФ на покупку жилья?

Считаю, что подлежит.


Налоговые органы, дают ответы, что ОПВ изъятые не отражаются в разделе дохода, я тоже считаю что подлежат отражению, ведь эти выплаты относятся к доходам облагаемым у источника выплаты согласно статье 326. Доход в виде пенсионных выплат

К доходу в виде пенсионных выплат, подлежащему налогообложению, относятся выплаты, осуществляемые единым накопительным пенсионным фондом и (или) добровольными накопительными пенсионными фондами:

1) из пенсионных накоплений налогоплательщиков, сформированных за счет:

обязательных пенсионных взносов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

обязательных профессиональных пенсионных взносов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

добровольных пенсионных взносов в соответствии с условиями договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Вт Фев 22, 2022 17:29:17
Заголовок сообщения:

Согласна с вами. В ваших интересах написать больше доходов.
Вы на эти пенсионные купите квартиру или дом, а потом они же сами будут вам слать уведомления, объясните, откуда деньги.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Вт Фев 22, 2022 18:00:40
Заголовок сообщения:

ol4ik1904 говорит:
Налоговые органы, дают ответы, что ОПВ изъятые не отражаются в разделе дохода

Скажите, а где эти ответы - в блоге или вы письмо писали и они вам лично ответили?
Интересно, чем они мотивируют, а то вдруг я не права?



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #6  Вт Фев 22, 2022 20:10:14
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
ol4ik1904 говорит:
Налоговые органы, дают ответы, что ОПВ изъятые не отражаются в разделе дохода

Скажите, а где эти ответы - в блоге или вы письмо писали и они вам лично ответили?


Нет, я нигде не писала, но наверное нужно будет, так как устные ответы я понимаю, мало что значат. Был вебинар совместно с Учет.кз там отвечали на вопросы ,на вопрос о погашении ипотеки и покупки жилья с ОПВ, они ответили что в разделе дохода не отражаем, а только в разделе F "Сведения о приобретении (получении) имущества и об источниках покрытия расходов на приобретение имущества" ,указать, что источником были пенсионные .
Ирина Локтионова говорит:
Интересно, чем они мотивируют, а то вдруг я не права?

Я больше доверяю вам, чем налоговым органам :Rose:



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Вт Фев 22, 2022 23:14:13
Заголовок сообщения:

Вы знаете, я ответила вам, основываясь только на логике.
Но у чиновников часто логика бывает своя, поэтому лучше перестраховаться, время еще есть, может быть действительно получить письменный ответ, потому что слышала истории, когда неправильно заполненная декларация приводила к увольнению гос.служащего, т.к. это якобы было правонарушение с признаком коррупционного.



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #8  Вт Фев 22, 2022 23:44:34
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Вы знаете, я ответила вам, основываясь только на логике.
Но у чиновников часто логика бывает своя, поэтому лучше перестраховаться, время еще есть, может быть действительно получить письменный ответ, потому что слышала истории, когда неправильно заполненная декларация приводила к увольнению гос.служащего, т.к. это якобы было правонарушение с признаком коррупционного.


Ирина Локтионова, спасибо еще раз :Rose:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ