» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Заполнение строк 30.1 и 30.2 раздела Е в ЭСФ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Iraida
Добавлено: #1  Ср Фев 16, 2022 09:15:52
Заголовок сообщения: Заполнение строк 30.1 и 30.2 раздела Е в ЭСФ

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=675193#675193

https://uchet.kz/gov/index.php?login=yes&ELEMENT_ID=743645
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 14 февраля 2022 года на вопрос от 4 февраля 2022 года № 725322 о заполнении строк 30.1 и 30.2-
"...при заполнении ЭСФ в строках 30.1 и 30.2 раздела Е указываются дата и номер доверенности поставщика товаров".

Чет я не поняла, с каких это пор в ЭСФ (а данные в нее переносятся из накладной) указывается доверенность поставщика, а не получателя товаров?
Что это за документ - доверенность поставщика? Кому поставщик дает доверенность и в каких случаях? Я такого не знаю вообще. Всю жизнь покупатели приходят с доверенностью к продавцу, а не наоборот.
Это я так крышей поехала или кто-то что-то не понял? :crazy: Растолкуйте мне.



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Ср Фев 16, 2022 11:49:12
Заголовок сообщения:

Iraida, ссылку надо на первоисточник.
Ну ошибается товарищ, он же не ведет учет как мы.
Обращаемся к Правилам
Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы говорит:
4) строка 30 "Поставка товаров осуществлена по доверенности" содержит строки 30.1 "Номер", в которой указывается номер доверенности, на основании которой осуществлена поставка товаров, и 30.2 "Дата", в которой указывается дата доверенности, на основании которой осуществлена такая поставка товаров. Данные строки являются взаимозависимыми строками;

Кстати есть уже вопрос на этот ответ и там он так же отвечает) анекдот



Автор: NatalyaV
Добавлено: #3  Ср Фев 16, 2022 11:49:54
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
Чет я не поняла, с каких это пор в ЭСФ (а данные в нее переносятся из накладной) указывается доверенность поставщика, а не получателя товаров?

Может так и было изначально, а 1С-ники сделали перенос так же как и мы понимали до этих разъяснений?
Iraida говорит:
Всю жизнь покупатели приходят с доверенностью к продавцу, а не наоборот.


Iraida говорит:
Что это за документ - доверенность поставщика? Кому поставщик дает доверенность и в каких случаях?

Я так понимаю, что когда 3 сторона между продавцом и покупателем осуществляет поставку на основании договора, ей выдается доверенность, вот она-то и вписывается в эти строки(знакомый ИП занимается перевозкой грузов и говорил, что поставщик на него оформил такую доверенность, сама ее не видела, но вот от него услышала :) )
В ЭСФ это не видно, но с появлением СНТ это стало понятнее, в ней есть Раздел L - Сведения по отпуску товара и Раздел М Сведения о приемке товара, оба содержат информационные строки по доверенностям (отпуск по доверенности и прием по доверенности), но если создавать ЭСФ на основании СНТ, то только сведения по доверенности Раздела L попадают в ЭСФ



Автор: NatalyaV
Добавлено: #4  Ср Фев 16, 2022 11:52:35
Заголовок сообщения:

Кстати если нет третьей стороны, которая занимается доставкой, не вижу ошибки в том что мы заполняем эти строки так.
Iraida говорит:
Всю жизнь покупатели приходят с доверенностью к продавцу, а не наоборот.



Автор: Iraida
Добавлено: #5  Ср Фев 16, 2022 13:47:51
Заголовок сообщения:

https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=690024&sphrase_id=7136532

Вот здесь он отвечал на конкретный вопрос: "Подскажите пожалуйста в Электронной счет фактуре (ЭСФ), строка 30 "Поставка товаров осуществлена по доверенности" Номер и дата должна указываться Доверенность "Поставщика" или доверенность "Покупателя"?

Ответ: "Правила выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы (далее – ИС ЭСФ) утверждены Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 (далее – Приказ).

Так, согласно пп. 4) п.52 Приказа строка 30 "Поставка товаров осуществлена по доверенности" содержит строки 30.1 "Номер", в которой указывается номер доверенности, на основании которой осуществлена поставка товаров, и 30.2 "Дата", в которой указывается дата доверенности, на основании которой осуществлена такая поставка товаров.

Данные строки являются взаимозависимыми строками.

На основании изложенного, в строке 30 ЭСФ указывается дата и номер доверенности поставщика. "

Уточнений по поводу третьей стороны и т.д. не было. Вообще, странный вывод "на основании изложенного". Как это воспринимать - как шутку, ошибку или что?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #6  Ср Фев 16, 2022 15:19:52
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
На основании изложенного, в строке 30 ЭСФ указывается дата и номер доверенности поставщика. "
Уточнений по поводу третьей стороны и т.д. не было.

Не вижу проблемы в том, что нет уточнения, кому может доверять поставщик? Я считаю - перевозчику. Вы считаете это ошибкой. Вот и определились. Может еще кто выскажется в теме :)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ