» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Доход,определенный самостоятельно для исчисления ОПВ И СО должен быть одинаковый?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: valen_na
Добавлено: #1  Вт Фев 08, 2022 10:09:21
Заголовок сообщения: Доход,определенный самостоятельно для исчисления ОПВ И СО должен быть одинаковый?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=678003#678003
здравствуйте. Скажите пожалуйста Доход,определенный самостоятельно для исчисления ОПВ И СО должен быть одинаковый? Если ИП ,СНР,"Патент " через три года уходит на пенсию ,может ли он доход для исчисления СО рассчитывать от МЗП,а доход для исчисления ОПВ определить сам
в пределах,необходимых для получения максимальной пенсии?



Автор: Алиса
Добавлено: #2  Вт Фев 08, 2022 10:44:11
Заголовок сообщения:

valen_na говорит:
может ли он доход для исчисления СО рассчитывать от МЗП,а доход для исчисления ОПВ определить сам

Объект исчислений для ОПВ и СО определяется разными нормативными актами, которые никак друг на друга не ссылаются и не требуют равенства. С точки зрения Законодательства можно считать СО и ОПВ от разных объектов.

Но нормы Законодательства не всегда, к сожалению, применяются в жизни. Были претензии госорганов на практике . Я читала о них довольно давно. Недавнего опыта нет. Давайте подождем, может другие форумчане напишут



Автор: NatalyaV
Добавлено: #3  Вт Фев 08, 2022 13:16:57
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
Недавнего опыта нет. Давайте подождем, может другие форумчане напишут

Если считать 2019 год недавним, то скажу, ОПВ и СО считала от разных объектов, ОПВ с 200000, СО с минималки, с ИП я не ходила, поэтому были претензии или нет не знаю, но доначисления и перечисления СО с меня не потребовали.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #4  Вт Фев 08, 2022 13:48:23
Заголовок сообщения:

Так же в 2019 отправлял ИП на пенсию, ключевой момент был, что бы сумма заявленная для исчисления ОПВ была больше дохода полеченного за этот месяц. СО платились с минималки всё время.


Автор: valen_na
Добавлено: #5  Вт Фев 08, 2022 14:15:34
Заголовок сообщения:

Алиса, NatalyaV. Ведмедев. большое спасибо за разьяснение.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ