» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Изменения по платам и отчетам за эмисии

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гульжиан
Добавлено: #1  Вт Дек 21, 2021 10:06:08
Заголовок сообщения: Изменения по платам и отчетам за эмисии

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=673063#673063

Всем здравствуйте! Спасибо, что запустили форму! Очень не хватало уж вас. Вопрос - какие изменения для ИП произошли по оплате за эмиссию? Сказали ликвидировать разрешения по экологии. Теперь не надо по 870.00 форме отчитываться? Что-то взамен будет?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Вт Дек 21, 2021 15:55:07
Заголовок сообщения:

Экологическое разрешение с этого года берет сам владелец объекта эмиссий.
Если вы подрядчик, то заказчик теперь сам отчитывается и платит, и теперь заказчику будете сдавать отчет по эмиссиям по их установленной форме (эксель).
По ГСМ все так же, только ставки пересчитать на новый МРП.



Автор: Гульжиан
Добавлено: #3  Вт Дек 21, 2021 16:00:01
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Экологическое разрешение с этого года берет сам владелец объекта эмиссий.
Если вы подрядчик, то заказчик теперь сам отчитывается и платит, и теперь заказчику будете сдавать отчет по эмиссиям по их установленной форме (эксель).
По ГСМ все так же, только ставки пересчитать на новый МРП.


У нас до 100 МРП, IV категория, котельная. С экологии позвонили и сказали, чтобы разрешение аннулировали и больше не надо им отчеты сдавать. Раз не будет лимитов выбросов, которые утверждала экология, значит и цифр не будет. Налоговая не знает. Говорят надо ждать до февраля



Автор: NatalyaV
Добавлено: #4  Пт Дек 24, 2021 21:36:22
Заголовок сообщения:

Гульжиан говорит:
IV категория

по 4 категории с 2022 года 870 форма не сдается и не оплачиваются эмиссии
Цитата:
Таким образом, операторы объектов, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду (объекты IV категории) с 01.01.2022 года не являются плательщиками платы, в связи с чем по объектам IV категории не будет уплачивается плата и представляться налоговая отчетность.

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/709108



Автор: Гульжиан
Добавлено: #5  Пн Дек 27, 2021 08:28:59
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
Гульжиан говорит:
IV категория

по 4 категории с 2022 года 870 форма не сдается и не оплачиваются эмиссии
Цитата:
Таким образом, операторы объектов, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду (объекты IV категории) с 01.01.2022 года не являются плательщиками платы, в связи с чем по объектам IV категории не будет уплачивается плата и представляться налоговая отчетность.

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/709108


:bravo: классно! огромная благодарность за ответ



Автор: vbnz
Добавлено: #6  Пт Июл 14, 2023 17:04:57
Заголовок сообщения:

Органы государственных доходов сообщают, что в соответствии с пунктом 1 статьи 574 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее – плата) являются операторы объектов I, II и III категорий, определенные в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан (для определения категории объекта необходимо обратиться в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды), сообщает Учет.kz
Таким образом, суммы платы, уплаченные операторами объектов IV категорий и без категории являются ошибочно уплаченными суммами. В связи с чем, в соответствии со статьей 103 Налогового кодекса вышеуказанные налогоплательщики вправе произвести зачет, возврат ошибочно уплаченных сумм по плате (в том числе и по передвижным источникам загрязнения).



Автор: Анна Примто
Добавлено: #7  Пт Июл 14, 2023 17:16:23
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
Органы государственных доходов сообщают, что в соответствии с пунктом 1 статьи 574 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее – плата) являются операторы объектов I, II и III категорий, определенные в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан (для определения категории объекта необходимо обратиться в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды), сообщает Учет.kz
Таким образом, суммы платы, уплаченные операторами объектов IV категорий и без категории являются ошибочно уплаченными суммами. В связи с чем, в соответствии со статьей 103 Налогового кодекса вышеуказанные налогоплательщики вправе произвести зачет, возврат ошибочно уплаченных сумм по плате (в том числе и по передвижным источникам загрязнения).


Сегодня увидела уведомление в кабинете налогоплательщика, по поводу зачета ошибочно уплаченных сумм за выбросы от передвижных источников.... Вот теперь думаю, это же наверно нужно доп. отчетность подавать с минусом? А с какого периода? С 1 квартала 2022? )))



Автор: korgan
Добавлено: #8  Пт Июл 14, 2023 18:55:16
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! я не буду сдавать Доп.формы за 2022год! Я просто не включила суммы Эмиссии в ф.100.00 (строка "налоги" за 2022год)


Автор: Анна Примто
Добавлено: #9  Пт Июл 14, 2023 19:00:14
Заголовок сообщения:

korgan говорит:
Вот теперь думаю, это же наверно нужно доп. отчетность подавать с минусом?

Я имею ввиду отчетность 870. А так мы на упрощенке. :)



Автор: korgan
Добавлено: #10  Пт Июл 14, 2023 19:13:56
Заголовок сообщения:

Анна Примто, Конечно, сделайте Доп.формы за 2022год с "-", деньги хоть и небольшие,но ваши будут!!!


Автор: NatalyaV
Добавлено: #11  Сб Июл 15, 2023 16:15:52
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
Органы государственных доходов сообщают

Это сообщение в Кабинете налогоплательщика еще в сообщениях от 12 июля 2023 года появилось (что-то как-то совсем не быстро они объявили).
Анна Примто говорит:
Я имею ввиду отчетность 870. А так мы на упрощенке.

Это ваше решение.
Я тоже не буду, там сумма не более 3000 у меня, допики повысят категорию по СУР, да и (в моем городе вряд ли получится зачесть в счет других налогов -при открытии новой области обычные штатные переброски, которые система одобрила не перебрасываются не только в срок, но и даже вручную инспектором). В моем случае это совсем не та сумма из-за которой столько действий нужно сделать и потом еще писать жалобы в министерство.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ