» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

как обязать выставить поставщика ЭСФ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Зарина
Добавлено: #1  Пн Май 24, 2021 17:43:42
Заголовок сообщения: как обязать выставить поставщика ЭСФ

Добрый день!
Авр с поставщиком был подписан 25 марта 2021 года, работы выполнены и приняты, но ЭСФ отказывается выставлять. Как мы можем обязать выставить его? Рассматривает ли суд такие вопросы ? и нужно ли уведомить налоговую ?



Автор: Elis
Добавлено: #2  Пн Май 24, 2021 21:42:38
Заголовок сообщения:

Поставщик является плательщиком НДС?
Или поставщик обязан выписывать СФ на основании какой-то другой нормы НК?



Автор: Зарина
Добавлено: #3  Пн Май 24, 2021 22:08:26
Заголовок сообщения:

Плательщик НДС


Автор: Elis
Добавлено: #4  Пн Май 24, 2021 22:51:39
Заголовок сообщения:

А чем аргументирует?
Не знает, что обязан выписывать ЭСФ и ему выставят штраф или его не пугают штрафы?

Только вам не выписывает ЭСФ или всем своим покупателям?



Автор: Соня С.
Добавлено: #5  Вт Май 25, 2021 08:16:37
Заголовок сообщения:

Отличный вопрос. У меня было так же по одному поставщику в прошлом году. Сумма покупки 240 000 тг. Поставщик плательщик НДС, накладную передали правильную, реквизиты верные, так как у меня был вариант, что может ЭСФ ушла другим. Но нам они ЭСФ так и не выписали. Менеджеры сначала ссылались на приходящего бухгалтера, мол они сами ничего не знают, потом ссылались на локдаун, карантин и прочее. После этого на телефон вообще перестали отвечать. В итоге я приняла к учету эту накладную без зачета НДС. А что поделать?


Автор: Elis
Добавлено: #6  Вт Май 25, 2021 11:18:14
Заголовок сообщения:

Зарина говорит:
Рассматривает ли суд такие вопросы ?

Мне кажется, что рассматривает, только если сумма подходит под иск.
Вы же понесли ущерб. Но имейте в виду, что вы понесли ущерб только в размере суммы НДС.
С учетом этого принимайте решение.

Зарина говорит:
и нужно ли уведомить налоговую ?

Ну я бы не ставила именно так вопрос - "нужно ли..." Вы не обязаны это делать.
А вот можете ли вы как-то повлиять на поставщика через обращение в налоговую - мне кажется, это хлопотно.
У налоговой же тоже свой алгоритм воздействия - уведомление по камеральному контролю, срок ответа на уведомление, штраф... Опять же, смотрите по сумме НДС.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Вт Май 25, 2021 11:36:03
Заголовок сообщения:

По крайней мере можно написать проект письма в УГД и отправить поставщику с такой сопроводиловкой: если в такой-то срок не выпишете ЭСФ, мы отправим это письмо в УГД. Может это их как-то воодушевит на выписку ЭСФ.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ