» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Поставщик из России отказывается в сф заполнять код ТНВЭД

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Dinaaxm
Добавлено: #1  Пн Апр 19, 2021 08:46:29
Заголовок сообщения: Поставщик из России отказывается в сф заполнять код ТНВЭД

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=678468#678468
Добрый день!
Такая ситуация, купили товар в России, у ИП, в накладных и с-ф не указан код ТНВЭД, поставщик говорит что они ИП не обязаны указывать, не знают что такое код, причем товар у них специальное оборудование. После длительных переговоров код заполнили, но многие коды не существуют (справочник в СОНО у меня обновленный) или просроченные коды. Теперь поставщик доложил нашему руководству, что в России свои коды в Казазстане свои, и что бухгалтерия (то есть мы) ничего не знает. Кто работает с россиянами, подскажите, из одних источников должны брать информацию по кодам? есть ссылки на сайты?



Автор: Iraida
Добавлено: #2  Пн Апр 19, 2021 10:54:38
Заголовок сообщения:

Это называется код ТН ВЭД ЕАЭС https://tnved.info/, то есть понятно, что для всех стран-участников ЕАЭС коды одни и те-же.


Автор: Dinaaxm
Добавлено: #3  Пн Апр 19, 2021 11:07:36
Заголовок сообщения:

Это нам понятно)))
А мне вот пишут - "Вот сайт https://support.kontur.ru/pages/viewpage.action?pageId=7307917 там вы можете найти интересующие вас коды , но они действительный для законодательства РФ. в Казахстане свои права и нормы и коды ТН ВЭД" и еще так уверенно мне заявляют что я должна изучить казахстанское законодательство, вот прямо бесят



Автор: YelenaS
Добавлено: #4  Пн Апр 19, 2021 12:19:15
Заголовок сообщения:

Ну вот вы и попытайтесь им объяснить, что у нас единое ЕАЭС. И когда они отправляют на экспорт действуют не внутренние коды ТНВЭД, а единые код ТН ВЭД ЕАЭС. Так же объясните , что при сдачи ф.328,00 об уплате НДС, вы обязаны указать ТН ВЭД ЕАЭС иначе форма не уйдет, и вы не сможете сдать и подтвердить их экспорт.


Автор: Iraida
Добавлено: #5  Пн Апр 19, 2021 13:15:13
Заголовок сообщения:

Dinaaxm, предложите им изучить Договор о Евразийском экономическом сотрудничестве https://online.zakon.kz/document/?doc_id=31565247, Таможенный кодекс ЕАЭС http://www.eurasiancommission.org/ru/act/tam_sotr/dep_tamoj_zak/Pages/tk_eaes.aspx.
Ссылка, которую они вам дали, прямо говорит
"Что такое код ТН ВЭД
Код ТН ВЭД ЕАЭС — это классификационный код по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Структура кода ТН ВЭД построена по десятичной системе и включает код группы (первые две цифры кода), код товарной позиции (четыре цифры), код субпозиции (шесть цифр) и код подсубпозиции (десять цифр)."
Если они не умеют читать, то это их проблемы.



Автор: Elis
Добавлено: #6  Пн Апр 19, 2021 13:19:06
Заголовок сообщения:

Dinaaxm, А вам россияне по нулевой ставке НДС продают или с НДС?

Просто, если по нулевой ставке, то они сами заинтересованы должны получить от вас их экземпляр ф328.00
Чтобы у себя НДС на экспорт не платить.

А если поставщик в России не хочет связываться с этой нулевой ставкой (особенно, если у него экспорт не на регулярной основе), то они и коды ТН ВЭД не указывают, и экземпляр 328.00 не требуют.



Автор: Dinaaxm
Добавлено: #7  Пн Апр 19, 2021 13:37:48
Заголовок сообщения:

Мои поставщики мягко говоря, странные люди, на все мои попытки объяснить про код тнвэд мне сказали обращаться к их адвокату и все претензии решать в суде :ku:


Автор: Elis
Добавлено: #8  Пн Апр 19, 2021 13:46:19
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Dinaaxm, А вам россияне по нулевой ставке НДС продают или с НДС?

???



Автор: Dinaaxm
Добавлено: #9  Пн Апр 19, 2021 14:48:58
Заголовок сообщения:

0%


Автор: YelenaS
Добавлено: #10  Пн Апр 19, 2021 14:59:27
Заголовок сообщения:

Они плательщики НДС? Узнайте для начала?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Dinaaxm говорит:
мне сказали обращаться к их адвокату

Да уж странные, раз у них уже есть адвокат.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Общайтесь не с самим ИП, а желательно с бухгалтером если он у него есть.



Автор: Elis
Добавлено: #11  Пн Апр 19, 2021 15:13:30
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
с бухгалтером если он у него есть

Будет интересно, если бухгалтера нет, при этом адвокат есть... :D



Автор: Dinaaxm
Добавлено: #12  Пн Апр 19, 2021 17:52:24
Заголовок сообщения:

С бухгалтером ранее разговаривали, тоже как со стеной, у нее ничего нет, она не знает что такое тнвэд, я так понимаю с ип сложно работать, что с нашими в большинстве случаев, что с российскими


Автор: Ведмедев
Добавлено: #13  Вт Апр 20, 2021 09:27:11
Заголовок сообщения:

Dinaaxm говорит:
на все мои попытки объяснить про код тнвэд мне сказали обращаться к их адвокату и все претензии решать в суде

им можно их НК РФ процитировать, например ст.169

ст.169 Налогового кодекса РФ говорит:
5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:
...
15) код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Сведения, предусмотренные настоящим подпунктом, указываются в отношении товаров, вывезенных за пределы территории Российской Федерации на территорию государства - члена Евразийского экономического союза.

и как бы если у вас есть договор купли продажи, то они скорей всего с большей долей вероятности нарушают, т.к. если условие об указании/не указании кода ТНВЭД прямо не прописано в договоре, то обязательство по указанию ТН ВЭД автоматически считается принятым на себя поставщиком, в силу обязанности им исполнения налоговых обязательств страны нахождения(России), одним из которых является указание ТН ВЭД при выписке СФ покупателю государство которого является участником ЕАЭС.



Автор: YelenaS
Добавлено: #14  Вт Апр 20, 2021 15:05:57
Заголовок сообщения:

Может на это специальное оборудование паспорта есть или сертификаты. Может там посмотрите, раз все так запущенно.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ