» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Уничтожение документов после истекшего срока хранения

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Соня С.
Добавлено: #1  Вт Фев 23, 2021 15:48:35
Заголовок сообщения: Уничтожение документов после истекшего срока хранения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.

Организация ведет деятельность с 2007 года. Хотим до 2017 года уничтожить все первичные документы, кроме зар.платы.
НО!
https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=39059582#pos=82;-33
Здесь в последних абзацах говорится, что
"Следует обратить внимание, что уничтожить документы, сроки которых истекли, можно лишь в том случае, если период, к которому они относятся, уже проверен. Если период, который охватывает документы, необревизован, уничтожить их нельзя."
Если у нас за эти 14 лет ни разу не было налоговой проверки, и наверное долгое время не будет, так как по СУР у нас низкая степень риска, а сейчас деятельность вообще не ведется, то мы не можем их уничтожить?
И еще:
"Уничтожение документов самостоятельно не допускается. Для уничтожения документов архив должен быть обработан представителями центрального архива, составлен протокол об уничтожении."
Это касается абсолютно всех документов? Даже первички и налоговых деклараций?

Руководство не хочет прибегать к услугам архивариусов, сдавать документы в архив не планируем.



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Вт Фев 23, 2021 16:09:00
Заголовок сообщения:

Соня С. говорит:
Руководство не хочет прибегать к услугам архивариусов,

В Вашей ситуации считаю,что приглашение специалистов важно в том смысле,что они имея лицензию на деятельность и составив описи документов подлежащих хранению и протокол по уничтожению, тем самым защитят компанию от всевозможных рисков.
С ув.



Автор: Соня С.
Добавлено: #3  Вт Фев 23, 2021 16:26:53
Заголовок сообщения:

Да, я это понимаю. :(
А интересно есть ли здесь бухгалтера, которые уничтожали и без проверок, и без приглашения специалистов?



Автор: Trish
Добавлено: #4  Вт Фев 23, 2021 16:33:46
Заголовок сообщения:

Соня С. говорит:
есть ли здесь бухгалтера, которые уничтожали и без проверок, и без приглашения специалистов

Я!
Вот буквально на днях уничтожила часть документов.
Тоже мучилась, спрашивала, консультировалась, а потом решила самое не нужное уничтожить.
Это выставленные счета-фактуры, накладные по реализации, декларации по НДС распечатанные, списание ГСМ - путевые листы и еще всякие внутренние отчеты.
Получилось 136 папок за 2013-2016 годы



Автор: Соня С.
Добавлено: #5  Вт Фев 23, 2021 16:53:37
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
Это выставленные счета-фактуры, накладные по реализации, декларации по НДС распечатанные, списание ГСМ - путевые листы и еще всякие внутренние отчеты.

Тоже самое!

Я уже подготовила все папки, опись документов, приказ на создание комиссии, сам акт на уничтожение, но мялась-мялась, не решалась.
Наверное тоже уничтожу. Они все равно уже не несут никакой ценности.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ