» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Надо ли платить взносы и отчисления на ОСМС за студентов-заочников?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: MSal
Добавлено: #1  Вт Фев 09, 2021 23:41:11
Заголовок сообщения: Надо ли платить взносы и отчисления на ОСМС за студентов-заочников?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=675307#675307
Здравствуйте, как быть если вернулись суммы ОСМС по сотрудникам-студентам заочникам? куда обращаться?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Вт Фев 09, 2021 23:55:21
Заголовок сообщения:

MSal говорит:
по сотрудникам-студентам заочникам? куда обращаться?

Возможно туда же, что и по очникам.



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #3  Ср Фев 10, 2021 20:27:13
Заголовок сообщения:

MSal говорит:
как быть если вернулись суммы ОСМС по сотрудникам-студентам заочникам?
Я бы обратился в ту организацию, которая осуществила возврат, т.е. в соответствующий Департамент НАО "Правительство для граждан" для выяснения причины возврата. После получения ответа и устранения причины осуществил бы платеж повторно.


Автор: Алиса
Добавлено: #4  Пт Фев 12, 2021 10:51:16
Заголовок сообщения:

Сейчас в РК нет заочной формы обучения. Есть дистанционная. Дистанционная трактуется самим ВУЗом и госорганами , как очная, как я поняла из опыта.

Примечание . С февраля 2021 года Каспи-банк не дает отправлять отчисления на ОСМС за студента-дистанционщика. Взносы ВОСМС почему-то отправить позволяет.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

MSal говорит:
Здравствуйте, как быть если вернулись суммы ОСМС по сотрудникам-студентам заочникам? куда обращаться?

Исходя из норм Закона и правил полагаю, что за студентов РК не надо платить ни ОСМС ни ВОСМС



Автор: Elis
Добавлено: #5  Пт Фев 12, 2021 22:42:02
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
Дистанционная трактуется самим ВУЗом и госорганами , как очная, как я поняла из опыта.

Да, тоже читала в новостях, что:
Цитата:
Меры по отмене заочного обучения направлены на повышение качества высшего образования, т.к. по данным Министерства образования и науки РК на практике успеваемость студентов заочной формы обучения ниже, чем у студентов очной формы.

В качестве альтернативы вузы перейдут на дистанционные технологии на базе очного обучения и будут использовать систему part time («не полная занятость»), строящейся по достаточно гибкому графику, при котором часть курсов проходит по вечерам и в выходные дни.


Но у нас все заочники (читай - дистанционники, если по новому) работают где-то. И получают зарплату.
И за них всех медстрахование теперь государство платить будет? Это выгодно тогда заочников на работу принимать )))

И в то же время я открыла "Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III Об образовании", там никуда не делась 27 статья:
Цитата:
Статья 27. Формы получения образования
В зависимости от содержания образовательных программ с учетом потребностей и возможностей личности, создания условий доступности получения каждого уровня образования обучение осуществляется в форме очного, вечернего, заочного обучения и экстерната.

http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z070000319_#z167



Автор: Алиса
Добавлено: #6  Сб Фев 13, 2021 11:39:13
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
И в то же время я открыла "Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III Об образовании", там никуда не делась 27 статья:

Да, в Законе есть. Но по факту заочной формы обучения в РК нет - это из опыта. Традиционные пробелы в Законодательстве. Или не пробелы. А намеренно оставили, чтобы была возможность вернуть опять эту форму обучения

Elis говорит:
Но у нас все заочники (читай - дистанционники, если по новому) работают где-то. И получают зарплату.
И за них всех медстрахование теперь государство платить будет?

Да, это обязанность государства

Цитата:
Статья 26. Взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование

1. Взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваются ежемесячно в течение первых пяти рабочих дней текущего месяца в порядке, определяемом бюджетным законодательством Республики Казахстан, за следующих лиц:
...
13) лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования;

и по отчислениям

Цитата:
Статья 27. Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование
...
3. От уплаты отчислений освобождаются работодатели за:

1) лиц, указанных в подпунктах 1), 5), 7), 11), 12) и 13) пункта 1 статьи 26 настоящего Закона;
Статья 27. Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование


Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Все, что написано выше - законодательные нормы.
На практике (на личном опыте)
- весь прошлый год и ООСМС и ВОСМС за студента-дистанционщика уходили благополучно
- в этом году с февраля отчисления у меня не уходят - банк не дает отправить и выдает сообщение соответствующее по ИИНу работника. У меня не уходят , а у кого-то возвращаются, как видим из сообщений
- взносы уходят

Я звонила в ФОМС, выясняла ситуацию. И мне там подтвердили - да, данный работник с данным ИИН - студент. Платить не надо Почему можно отправить взносы - не знаем.
Elis говорит:
Это выгодно тогда заочников на работу принимать )))

Да, в данном случае выгодно. Но не всегда. Студент-дистанционщик , как и студент-очник, не может быть в статусе безработного. А значит , не может трудоустроиться по многим госпрограммам, которым платит зарплату государство



Автор: serik_s
Добавлено: #7  Сб Фев 13, 2021 16:01:05
Заголовок сообщения:

Не стал плодить темы, вроде похожая.
Как эту ситуацию отразить в 1С? Получается, только тупо удалить сотрудника-студента из расчета удержаний и расчета СО и ОСМС?
Рег. № - 801686922



Автор: Elis
Добавлено: #8  Сб Фев 13, 2021 19:09:56
Заголовок сообщения:

serik_s говорит:
и расчета СО и ОСМС

Социальные отчисления вы за него должны платить.
Не платятся только медицинские взносы и медицинские отчисления.



Автор: serik_s
Добавлено: #9  Вс Фев 14, 2021 09:54:09
Заголовок сообщения:

Elis, Я тут просто документы указывал


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #10  Вс Фев 14, 2021 12:30:38
Заголовок сообщения:

serik_s говорит:
Как эту ситуацию отразить в 1С?

1С Рейтинг говорит:
Если сотрудник, например, обучается по очной форме обучения или относится к категории «многодетные матери» - то есть также не должен производить уплату взносов в свою пользу (а работодатель отчислений по нему), для его исключения из соответствующих расчетов необходимо выполнить дополнительную настройку. В карточке Физического лица в строке в регистре сведений Гражданство физических лиц, необходимо установить признак Не подлежит социальному медицинскому страхованию. При установке данного признака, по данному сотруднику не производится расчет и удержание взносов на ОСМС, а также расчет отчисления за счет работодателя.




Автор: serik_s
Добавлено: #11  Пн Фев 15, 2021 09:25:48
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov, Иес, то что надо. Спасибку отправил.


Автор: Лотос
Добавлено: #12  Пн Фев 15, 2021 18:19:45
Заголовок сообщения:

Еще интереснее, когда ВОСМС вернули за самого ИП с такой формулировкой. При этом ИП выехал из страны на длительный срок по визе с категорией типа "на обучение".


Автор: MSal
Добавлено: #13  Пн Фев 15, 2021 21:59:16
Заголовок сообщения:

Elis говорит:

И в то же время я открыла "Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III Об образовании", там никуда не делась 27 статья:
Цитата:
Статья 27. Формы получения образования
В зависимости от содержания образовательных программ с учетом потребностей и возможностей личности, создания условий доступности получения каждого уровня образования обучение осуществляется в форме очного, вечернего, заочного обучения и экстерната.

добрый день,
по высшему образованию, нет оказывается формы заочного образования
Статья 35. Высшее образование

1. Высшее образование приобретается гражданами, имеющими общее среднее или техническое и профессиональное, или послесреднее образование. Гражданин имеет право на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования.
2. Образовательные программы высшего образования реализуются в организациях высшего и (или) послевузовского образования.
Обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется в формах очного обучения и (или) экстерната.



Автор: Iraida
Добавлено: #14  Вт Фев 16, 2021 15:25:53
Заголовок сообщения:

Вот Снежковский отвечает как раз по вашему вопросу: https://uchet.kz/question/voprosy-truda/628567/


Автор: NatalyaV
Добавлено: #15  Чт Фев 18, 2021 13:17:21
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, встал вопрос, я как представитель работодателя какое подтверждение должна взять от работника-студента, чтобы ВОСМС не удержывать? Проверять статус застрахованности на сайте каждый месяц? Есть ли возможность это удаленно(электронно) работодателю самому получить?


Автор: Такокс
Добавлено: #16  Чт Фев 18, 2021 14:11:52
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
Здравствуйте, встал вопрос, я как представитель работодателя какое подтверждение должна взять от работника-студента, чтобы ВОСМС не удержывать?

Я запросила справку с места учебы.

Добавлено спустя 22 секунды:

с указанием формы обучения



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #17  Сб Фев 20, 2021 10:34:05
Заголовок сообщения:

Такокс говорит:
Я запросила справку с места учебы.

Аналогично!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ