» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ОПВ с работников-граждан ЕАЭС с января 2021

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Eira
Добавлено: #1  Ср Янв 27, 2021 10:02:14
Заголовок сообщения: ОПВ с работников-граждан ЕАЭС с января 2021

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=670430#670430

В связи с тем, что с 1 янв встпуает в силу соответствующее соглашение мы теперь должны удеживать 10% ОПВ с граждан России?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Чт Янв 28, 2021 18:31:52
Заголовок сообщения:

Пока как-то не очень понятно и с какого срока. Видимо надо ждать официальных разъяснений.


Автор: Eira
Добавлено: #3  Пт Янв 29, 2021 11:07:37
Заголовок сообщения:

Полуичли ответ от ЕНПФ, что с 1 января 2021 надо ОПВ удерживать и платить тут. Пенсионный счет откроется автоматически после первой оплаты, главное, надо ИИН.


Автор: MoonflowerA
Добавлено: #4  Пт Янв 29, 2021 11:53:39
Заголовок сообщения:

А если гражданин РФ работает у нас, но дистанционно, тоже удерживать тут ОПВ теперь?


Автор: MoonflowerA
Добавлено: #5  Пт Янв 29, 2021 13:19:53
Заголовок сообщения:

То есть пока трудящиеся из государств-стран ЕАЭС не являются резидентами в налоговых целях, исчисление индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов к коим относится налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов :P


Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #6  Пт Янв 29, 2021 15:06:21
Заголовок сообщения:

Eira говорит:
Полуичли ответ от ЕНПФ, что с 1 января 2021 надо ОПВ удерживать и платить тут. Пенсионный счет откроется автоматически после первой оплаты, главное, надо ИИН.

Здравствуйте! Я звонила тоже сегодня в ЕНПФ, сказали ждать разъяснений, что сейчас подписываются договора между пенсионными фондами и на данный момент не заключаются договора с иностранцами без ВНЖ. Какие то разные разъяснения дают(



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Пт Янв 29, 2021 15:11:42
Заголовок сообщения:

MoonflowerA, так в том-то и дело, что ОПВ за нерезидентов теперь платить надо, а при исчислении ИПН вычет по ОПВ применить нельзя, так же, как и ВОСМС. :(


Автор: Такокс
Добавлено: #8  Пн Фев 01, 2021 10:58:24
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
так в том-то и дело, что ОПВ за нерезидентов теперь платить надо, а при исчислении ИПН вычет по ОПВ применить нельзя, так же, как и ВОСМС.

А как же показать эту настройку по исчислению ИПН в программе?
Н-р, у меня два таких сотрудника....



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Пн Фев 01, 2021 11:14:52
Заголовок сообщения:

Такокс, не бегите впереди паровоза.
Гальберг А.Б. говорит:
Я звонила тоже сегодня в ЕНПФ, сказали ждать разъяснений, что сейчас подписываются договора между пенсионными фондами и на данный момент не заключаются договора с иностранцами без ВНЖ.

Когда ситуация разъяснится, наверное и в 1С внесут изменения.



Автор: Такокс
Добавлено: #10  Пн Фев 01, 2021 11:30:02
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова, я переживаю, что опять оповестят нас где-нибудь в марте, а применение нормы утвердят с 01.01.21 года.
И выскочит пени и перерасчет и прочие прелести.

Сегодня мне нужно начислить ЗП за январь.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #11  Пн Фев 01, 2021 11:30:37
Заголовок сообщения:

А может кто-нибудь дать ссылку на этот международный договор, согласно которому надо платить ОПВ за налоговых нерезидентов из ЕАЭС?


Автор: Такокс
Добавлено: #12  Пн Фев 01, 2021 11:45:59
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова,
http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/12-01-2021-01.aspx

https://www.alta.ru/tamdoc/20sr0122/



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #13  Пн Фев 01, 2021 12:18:28
Заголовок сообщения:

Такокс, обе ссылки на документ, который определяет порядок взаимодействия разных уполномоченных органов при экспорте пенсионных накоплений из одной страны ЕАЭС в другую при достижении работником пенсионного возраста.

А хотелось бы увидеть документ, где написано, что ОПВ надо платить не только за иностранцев-резидентов, но и иностранцев-нерезидентов и резидентов без вида на жительство.

Добавлено спустя 29 минут 20 секунд:

Нашла, там была ссылка на Соглашение о пенсионном обеспечении. Посмотрю.



Автор: Elis
Добавлено: #14  Пн Фев 01, 2021 15:35:54
Заголовок сообщения:

Такокс говорит:
Ирина Локтионова, я переживаю, что опять оповестят нас где-нибудь в марте, а применение нормы утвердят с 01.01.21 года.
И выскочит пени и перерасчет и прочие прелести.

А теперь представим, что вы удержали ОПВ у таких работников и не смогли перечислить - нет ИИН, договора с НПФ, лицевого счета ОПВ...
И выскочит недоимка, пеня и штраф за нарушение сроков перечисления (потому что ОПВ - у источника выплаты)
Оно вам надо?



Автор: ОльгаА
Добавлено: #15  Пн Фев 01, 2021 15:50:16
Заголовок сообщения:

Сегодня выплатила зарплату,и сегодня оплатила ОПВ за нерезидента,посмотрю ,вернутся или нет.С/у.


Автор: Такокс
Добавлено: #16  Пн Фев 01, 2021 16:24:31
Заголовок сообщения:

Elis, У меня у всех нерезидентов есть ИНН.

Пенсионный счет откроют автоматически после первой оплаты, таково было разъяснение.



Автор: Lola
Добавлено: #17  Пн Фев 01, 2021 17:02:04
Заголовок сообщения:

Такокс говорит:
У меня у всех нерезидентов есть ИНН.
, у меня тоже, но нет вида на жительство. Сижу, сомневаюсь
:unknown:



Автор: Такокс
Добавлено: #18  Пн Фев 01, 2021 18:28:15
Заголовок сообщения:

Lola, ВНЖ нет и у моих сотрудников.

Соглашение ратифицировано с 01.01.21
Но как всегда ЕНПФ не может просто ответить Да или Нет.

Я тоже пока сижу и жду....



Автор: Lola
Добавлено: #19  Пн Фев 01, 2021 19:31:18
Заголовок сообщения:

Такокс, была информация, что ЕНПФ не будет заключать договора с теми, у кого нет ВНЖ. Вот и не решаюсь что-то предпринимать.
Гальберг А.Б. говорит:
Я звонила тоже сегодня в ЕНПФ, сказали ждать разъяснений, что сейчас подписываются договора между пенсионными фондами и на данный момент не заключаются договора с иностранцами без ВНЖ.



Автор: MSal
Добавлено: #20  Вт Фев 02, 2021 21:47:45
Заголовок сообщения:

ОльгаА говорит:
Сегодня выплатила зарплату,и сегодня оплатила ОПВ за нерезидента,посмотрю ,вернутся или нет.С/у.

добрый вечер, подскажите пожалуйста, ОПВ по нерезидентам не вернулись?



Автор: ОльгаА
Добавлено: #21  Ср Фев 03, 2021 09:49:21
Заголовок сообщения:

MSal, возврат нет .С/у.


Автор: Такокс
Добавлено: #22  Чт Фев 04, 2021 17:29:30
Заголовок сообщения:

Сегодня получила ответ от своего франчайзи.

Вот что они прислали мне сегодня (во вложении)
Я так поняла, что с 01.01.21 ОПВ для нерезидентов - есть обязанность.

Тема: Заключение, получение дубликата Договора
Сообщение: С 01 января 2021 года вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС. Вопрос: обязан ли работодатель удерживать с таких граждан (резидент Киргизии без вида на жительство) 10% ОПВ и перечислять в ЕНПФ с 01 января 2021 года?
Уважаемая госпожа Ким!

На Ваш запрос, зарегистрированный в АО «ЕНПФ» (далее – ЕНПФ, Фонд) от 01.02.2021 г., сообщаем следующее.
В соответствии с положениями пункта 3 статьи 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014г. социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.
Пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕЭАС) и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами ЕАЭC.
Таким международным договором является Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019г.(далее – Соглашение), которое вступило в силу с 01.01.2021г.
Основной целью Соглашения является формирование пенсионных прав трудящихся государств-членов ЕАЭС на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства, то есть каждое государство-член ЕАЭС должно гарантировать гражданам других государств-членов ЕАЭС объем прав на пенсионное обеспечение, равный объему прав, предоставляемому своим гражданам на аналогичных условиях.

Таким образом информируем, что работодатель обязан при начислении дохода с января текущего года с дохода граждан стран ЕАЭС, осуществляющих трудовую деятельность в Казахстане на основании заключенного трудового или гражданско-правового договора удерживать и перечислять сумму ОПВ в ЕНПФ, при этом ИПС для учета ОПВ будет открыт в ЕНПФ в автоматическом режиме при зачислении первичной суммы ОПВ, поступившей от работодателя.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #23  Чт Фев 04, 2021 18:46:57
Заголовок сообщения:

Еще одна цитата: https://www.zakon.kz/5056803-kak-kazahstantsy-smogut-poluchit.html

Первый вице-министр Министерства труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов говорит:
В соответствии со статьей 96 Договора о Евразийском экономическом союзе под трудовой деятельностью понимается деятельность на основании трудового договора или деятельность по выполнению работ (оказанию услуг) на основании гражданско-правового договора, осуществляемая на территории государства трудоустройства в соответствии с законодательством этого государства.

Так, согласно норм пенсионного законодательства РК, обязательные пенсионные взносы удерживаются со всех доходов, в том числе, по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с юридическими лицами.

В этой связи работодатель, привлекший трудящегося из стран ЕАЭС (а именно из Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации и Кыргызской Республики) в рамках трудового договора либо гражданско-правового договора обязан с января 2021 года осуществлять регулярное перечисление обязательных пенсионных взносов в размере 10% от ежемесячного дохода трудящегося.



Автор: Такокс
Добавлено: #24  Чт Фев 04, 2021 20:25:57
Заголовок сообщения:

Мне думается, что и на работников, работающих удаленно это тоже распространяется.
У меня есть сотрудник, которые вообще ни разу не пересекал границу РК.

Как вы думаете, коллеги?

Добавлено спустя 31 минуту 10 секунд:

Ирина Локтионова говорит:
так в том-то и дело, что ОПВ за нерезидентов теперь платить надо, а при исчислении ИПН вычет по ОПВ применить нельзя, так же, как и ВОСМС.


Как быть теперь? я видимо что-то пропустила, пока программа применила вычет ОПВ, ВОСМС при исчислении ИПН



Автор: Elis
Добавлено: #25  Чт Фев 04, 2021 23:49:00
Заголовок сообщения:

Такокс говорит:
У меня есть сотрудник, которые вообще ни разу не пересекал границу РК.
Такокс говорит:
Elis, У меня у всех нерезидентов есть ИНН.

ИИН на него как вы получили, поделитесь, пожалуйста.



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #26  Пт Фев 05, 2021 00:23:13
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
ИИН на него как вы получили
Формирование индивидуального идентификационного номера иностранцам, временно пребывающим в Республике Казахстан
https://egov.kz/cms/ru/services/for_foreigners/pass011_mvd

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

Lola говорит:
ЕНПФ не будет заключать договора с теми, у кого нет ВНЖ.
У ЕНПФ договор присоединения о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, поэтому нет необходимости вообще обращаться к ним. Просто платишь ОПВ за нерезидента из государства-члена ЕАЭС, не имеющего ВНЖ и всё.
Я, конечно, понимаю, что мы помним конец 90-х, когда приходилось отправлять работника в любой НПФ заключать договор о пенсионном обеспечении, отдел кадров требовал копию этого договора. Но после объединения всех этих фондов в ЕНПФ значительно упростили весь порядок.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #27  Пт Фев 05, 2021 00:39:51
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov, что-то я не поняла. Чтобы получить ИИН через онлайн-услугу, надо иметь ЭЦП, а ЭЦП без ИИН никак не получишь.

Для россиян нужна доверенность и копия зарубежного паспорта. Перевод на казахский не нужен. С этой доверенностью идешь в УГД, заполняешь там специальный бланк и через 3 дня получаешь бумажку с присвоенным ИИН. В УГД можно обратиться, например, по месту предполагаемой работы или регистрации иностранца. В принципе можно указать любой адрес, его никто не проверяет.
Для иностранцев не из ЕАЭС нужно все то же самое, только с нотариально заверенным и апостилированным переводом.

Правда это было до карантина, возможно сейчас что-то изменилось.



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #28  Пт Фев 05, 2021 00:40:19
Заголовок сообщения:

Такокс говорит:
Как быть теперь? я видимо что-то пропустила, пока программа применила вычет ОПВ, ВОСМС при исчислении ИПН
По ОПВ получается двойное налогообложение ИПН-м: при выплате дохода удержали ИПН, при достижении пенсионного возраста из ежемесячных пенсионных выплатах за счет накоплений повторно удержали ИПН.
Министерство труда РК вообще знает о данной проблеме?! Вопрос риторический. Мое предсказание: всё приведут в порядок в ЕАЭС, так сразу ЕАЭС развалится :)



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #29  Пт Фев 05, 2021 07:59:25
Заголовок сообщения:

Получается в данном случае ОПВ как вычет не используется и ИПН удерживается со всей суммы начисления?


Автор: Такокс
Добавлено: #30  Пт Фев 05, 2021 10:16:43
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
ИИН на него как вы получили, поделитесь, пожалуйста.

По доверенности, как ранее описывали.

Добавлено спустя 44 секунды:

Алекс Мневис говорит:
Получается в данном случае ОПВ как вычет не используется и ИПН удерживается со всей суммы начисления?

Как эту настройку отразить в программе?
Франчайзи пока не имеют ответа.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #31  Пт Фев 05, 2021 10:36:44
Заголовок сообщения:

Такокс, получается вы вычет дали?


Автор: Такокс
Добавлено: #32  Пт Фев 05, 2021 11:12:48
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
получается вы вычет дали?


Верно, применила, так как иной настройки исчисления ИПН не нашла.
Но и франчайзи мне ответили, что этой настройки пока нет.

Скажу более, когда я обратилась в методический отдел франчайзи ,они не знали об этом соглашении.
Только после моего обращения стали изучать материал...

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

ИПН программа рассчитала так: (Начислено - ОПВ- ВОСМ-корректировка 90%)*10%

Вычета 1 МЗП у сотрудников нет.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #33  Пт Фев 05, 2021 11:16:45
Заголовок сообщения:

ОльгаА, а деньги точно зачислились? Потому что НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» отвечает, что у них платформа для принятия денежных средств не готова, обещают реализовать до 25 февраля.
Возможно и коды для зачисления средств будут иные.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #34  Пт Фев 05, 2021 12:29:18
Заголовок сообщения:

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/665362

Цитата:
Ответы (1)
Шапкенов С.Ж. 04.02.2021, 03:16

Уважаемая Анна! Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев письмо по вопросам реализации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза (далее – Соглашение), сообщает следующее. 1. Обязан ли иностранный гражданин, работающий в КЗ, но постоянно не проживающий в КЗ (без вида на жительство/ нерезидент) (далее – иностранный работник), заключать договор с ЕНПФ для цели формирования пенсии? В каком виде и в каком порядке должен быть заключен этот договор? 2. Обязан ли работодатель такого иностранного работника удерживать у работника и перечислять в ЕНПФ обязательный взнос 10%? Если да, то с какого момента работодатель должен начинать удерживать 10%? 10. Несет ли ответственность работодатель в случае, если иностранный работник не заключит договор с ЕНПФ? Нормы Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС (далее - Соглашение) касаются трудящихся стран - участниц Евразийского экономического союза. Соглашение вступило в силу с 1 января 2021 года. Это означает, что работодатель, привлекший трудящегося из стран ЕАЭС (а именно из Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации и Кыргызской Республики) в рамках трудового договора либо гражданско-правового договора, обязан осуществлять регулярное перечисление обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ в размере 10% от ежемесячного дохода трудящегося, но не более 50-кратного размера минимальной заработной платы. Заключение договора о пенсионном обеспечении с ЕНПФ не требуется, так как обязательные пенсионные взносы перечисляются на индивидуальный пенсионный счет в ЕНПФ, который открывается беззаявительно при их поступлении. 3. Какие документы работодатель должен запросить у работника для начала удержаний? Удержание обязательных пенсионных взносов производится работодателем, привлекшим трудящегося из стран ЕАЭС на основании трудового либо гражданско-правового договора. 4. Если работник заключил договор с ЕНПФ 1 февраля 2021, нужно ли производить удержание за январь 2021? 5. Если работник заключил договор с ЕНПФ 15 февраля 2021 года, как правильно удерживать взнос? Нужно ли удерживать взнос за февраль за период до 15 февраля? Меняется ли порядок удержания взноса в зависимости от того, когда иностранный работник заключил договор с ЕРПФ? В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Соглашения пенсионное обеспечение трудящихся ЕАЭС, осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и для граждан государства трудоустройства. Так, в Республике Казахстан обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд подлежат уплате агентами в порядке и в сроки, определяемые Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (п.1, п.7 статьи 24 Закона). Если работник заключил трудовой договор с Вашей компанией 15 февраля 2021 года, то и уплата обязательных пенсионных взносов с его доходов осуществляется с 15 февраля 2021 года. 6. Как будет работать экспорт пенсии? 7. Что произойдет со взносами, накопленными в Республике Казахстан, если иностранный работник переедет до выхода на пенсию в другое гос-во из ЕАЭС? А если в гос-во, не входящее в ЕАЭС? С момента вступления в силу Соглашения трудящиеся государств - членов ЕАЭС имеют право формировать, сохранять и реализовывать пенсионные права, приобретенные ими в рамках трудовой деятельности в других государствах-членах ЕАЭС и сохранить это право в случае переезда из одной страны в другую (в рамках ЕАЭС). Каждая страна-участница ЕАЭС будет выплачивать (экспортировать) пенсию трудящемуся за стаж работы, выработанный на ее территории. Таким образом, пенсии будут выплачиваться тем государством, где трудящийся осуществлял свою деятельность, в том числе и в случае его проживания на территории другого государства-члена ЕАЭС. При этом условия назначения пенсии, а также порядок ее исчисления (расчет размера) пенсии определяются законодательством страны трудоустройства. К примеру, трудящийся мигрант работал в Российской Федерации, проживает в Казахстане, получает пенсию от России, затем переехал в соседний Кыргызстан, который тоже является участником Соглашения, российская пенсия будет ему выплачиваться теперь в Кыргызстане. Размер ее не уменьшится при переезде в Кыргызстан, при этом все индексации, предусмотренные для россиян, будут распространяться и на пенсию этого трудящегося мигранта. Кроме этого, он будет иметь право на все те меры социального и пенсионного обеспечения, которые предусмотрены законодательством страны постоянного проживания. Если трудящийся мигрант осуществлял трудовую деятельность в двух государствах, он может получать пенсии от этих двух государств, если в трех – от трех государств Евразийского экономического союза. Вместе с тем, если трудящийся стран ЕАЭС, осуществлявший трудовую деятельность в РК, переехал на постоянное место жительство в другую страну (не в страну ЕАЭС), то в соответствии с национальным пенсионным законодательством РК, он имеет право на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет своих пенсионных накоплений, но только при наступлении пенсионного возраста. 8. Что произойдет с взносами, накопленными в Республике Казахстан, если иностранный работник скончается до выхода на пенсию в Республике Казахстан? Передаются ли его сбережения наследникам? Согласно статье 5 Соглашения в случае смерти трудящегося (гражданин государства-члена у которого формируются, либо формировались пенсионные права посредством осуществления трудовой или иной деятельности на территории другого государства-члена) член семьи имеет право на пенсию в соответствии с законодательством государств-членов. То есть пенсионные накопления умершего трудящегося передаются его наследникам в соответствии с нормами Гражданского кодекса.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #35  Пт Фев 05, 2021 12:29:36
Заголовок сообщения:

Такокс говорит:
ИПН программа рассчитала так: (Начислено - ОПВ- ВОСМ-корректировка 90%)*10%

А раньше вы применяли корректировку 90%?



Автор: Такокс
Добавлено: #36  Пт Фев 05, 2021 14:46:16
Заголовок сообщения:

Ранее не применяла, но галочка ОПВ не ставится, пока не поставишь Резидент. Вот поэтому стало считать с корректировкой


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #37  Пт Фев 05, 2021 15:25:04
Заголовок сообщения:

Такокс, так вы вообще неправильно ИПН рассчитали. Тогда вручную надо считать, пока не будет обновления 1С. Или потом пересчитывать.


Автор: Такокс
Добавлено: #38  Пт Фев 05, 2021 15:33:25
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова,
ИПН как рассчитывается?

Начислено*10%
и все?
Без вычета ОПВ ,ВОСМС, корректировки?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

У меня есть сотрудник с оплатой в 42 500 и натуральным доходом в 160 000 тенге.

Я так полагаю, что у него ЗП вообще получится с минусом...



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #39  Пт Фев 05, 2021 15:35:58
Заголовок сообщения:

Так опять вопрос: пока нерезидент - вычетов нет, а более 183 - резидент (вычеты можно), только как это подтверждать?


Автор: Такокс
Добавлено: #40  Пт Фев 05, 2021 15:36:13
Заголовок сообщения:

Это что-то с чем-то. Как сотрудник мне останется должен? или он доплатит налоги?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

У меня один вообще не пересекает границу, другой находится менее 183 дней.
Применять не имею права.



Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #41  Пт Фев 05, 2021 17:13:24
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис, подтверждать, полагаю, получится справкой о резидентстве. Её выдают в областной налоговой (не в городской, не в районной) на основании справки с миграционки. Те отвечают на мой запрос, что в течении года (в моем случае 2020) я никуда не выезжала, а заехала в декабре 2019, так и сижу в Казахстане. Ответ предоставила в областную налоговую, а там уже через день мне выдали справку о резиденстве. Правда, я брала ее для других целей, а именно во избежание двойного налогообложения.
Как-то так.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #42  Сб Фев 06, 2021 19:30:59
Заголовок сообщения:

Такокс говорит:
Как эту настройку отразить в программе?
Франчайзи пока не имеют ответа.

У меня все правильно рассчиталось.
В настройках по нерезиденту создала новую строку с 01.01.21., оставила галку "Не является налоговым резидентом РК" и убрала галку "не имеет права на пенсионное обеспечение".

Рисунок плохой, потому что больше 500х500 пикселей не закачивается.

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:

Такокс говорит:
ИПН программа рассчитала так: (Начислено - ОПВ- ВОСМ-корректировка 90%)*10%

У меня рассчиталось так:
ИПН = Начисленная сумма * 10%
Отдельно рассчитаны ОПВ, ВОСМС, ООСМС, СО.
Сумма к выдаче = Начислено - ИПН - ОПВ - ВОСМС



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #43  Вс Фев 07, 2021 14:28:41
Заголовок сообщения:

Добрый день.
У меня вопрос такого плана - а действительно данное изменение действует с 1 января?
Наши юристы против, так как ратификация всего лишь первый этап в принятии международного акта. Последний - это гармонизация национального законодательства всех стран. Понятно, что ЕНПФ выгодно отвечать - начинайте с 1 января... А в действительности?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #44  Вс Фев 07, 2021 15:29:26
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис, и правда!
Статья 14 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов ЕАЭС говорит:
4. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Соглашения в силу.

Возникает вопрос: а все ли государства-члены ЕАЭС ратифицировали это Соглашение и выполнили внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления настоящего Соглашения в силу?



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #45  Вс Фев 07, 2021 15:29:49
Заголовок сообщения:

Хотя, http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/12-01-2021-01.aspx
Цитата:
Вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС
12.01.2021
Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС разработано Евразийской экономической комиссией совместно с государствами Евразийского экономического союза. Его основная цель – формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся на тех же условиях, что и граждан государства трудоустройства.

Соглашение определяет порядок и механизм экспорта пенсии из одной страны Союза в другую, предусматривает суммирование стажа работы в государствах ЕАЭС для определения права на пенсию. Кроме того, урегулирован вопрос медицинского освидетельствования трудящегося, в том числе заочного медицинского освидетельствования при назначении пенсии по инвалидности, а также закреплены переходные положения, которые определяют порядок назначения и выплаты пенсии за периоды работы до и после вступления в силу Соглашения.

С целью практической реализации соглашения разработан порядок, определяющий механизм трансграничного взаимодействия стран Союза между уполномоченными, компетентными органами стран ЕАЭС и Евразийской экономическойкомиссией. При этом до перехода к цифровому взаимодействию через интегрированную информационную систему ЕАЭС стороны будут использовать бумажный документооборот.

Соглашение было подписано главами государств ЕАЭС назаседании Высшего Евразийского экономического совета 20 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге​ и к 1 января 2021 года ратифицировано всеми странами Союза.


Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Что ратифицировали - да, а вот дальше?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #46  Вс Фев 07, 2021 15:37:18
Заголовок сообщения:

Если опубликовано официальное уведомление на правовом портале ЕАЭС, видимо действительно все необходимые процедуры выполнены.
Тем более, что уже
Алекс Мневис говорит:
разработан порядок, определяющий механизм трансграничного взаимодействия стран Союза между уполномоченными, компетентными органами стран ЕАЭС и Евразийской экономическойкомиссией.

https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01428255/err_31122020_122



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #47  Вс Фев 07, 2021 16:11:47
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Получается в данном случае ОПВ как вычет не используется и ИПН удерживается со всей суммы начисления?
Да, верно. Подробнее в ответе Председателя КГД
https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/665602

Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:

Алекс Мневис говорит:
а действительно данное изменение действует с 1 января?
Наши юристы против, так как ратификация всего лишь первый этап в принятии международного акта. Последний - это гармонизация национального законодательства всех стран. Понятно, что ЕНПФ выгодно отвечать - начинайте с 1 января... А в действительности?
Да уж, ваши юристы не правы.

Закон РК "О пенсионном обеспечении в РК" говорит:
Статья 3. Законодательство Республики Казахстан о пенсионном обеспечении
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, применяются правила международного договора.


п.2 ст.6 Закона РК "О правовых актах" говорит:
2. Международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона.

Таким образом, внесение изменений и дополнений в данный закон не требуется.

Теперь еще об одном мнении. В Договоре о ЕАЭС и вышеуказанном соглашении есть противоречие в отношении пенсионного обеспечения.
ст.98 Договора о ЕАЭС говорит:
3. Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Трудовой (страховой) стаж трудящихся государств-членов засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального обеспечения (социального страхования), кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами.


ст.3 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза говорит:
1. Формирование пенсионных прав трудящихся осуществляется за счет пенсионных взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование пенсионных прав граждан государства трудоустройства.


Таким образом, противоречия между договором и соглашением нет.



Автор: Такокс
Добавлено: #48  Вс Фев 07, 2021 19:00:32
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
У меня все правильно рассчиталось.
В настройках по нерезиденту создала новую строку с 01.01.21., оставила галку "Не является налоговым резидентом РК" и убрала галку "не имеет права на пенсионное обеспечение".

У меня, к сожалению ЗУП, там пока нет возможности одновременного начисления ОПВ и не применения вычетов при расчете ИПН.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #49  Пн Фев 08, 2021 06:08:56
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov, ответ конечно хорошо, но почему вычет нельзя, если нерезидент на территории РК более 183 дней?
Этот вопрос же обсуждали на форуме и сошлись во мнениии, что менее 183 - нерезидент, более - резидент.
В ответах НК - однобокий подход какой-то всегда...



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #50  Пн Фев 08, 2021 11:38:12
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис, в ответе говорится именно про нерезидентов. А для резидентов, которые проживают больше 183 дней, хоть и без ВНЖ, по-моему, никто не запрещает применять вычеты. Я не увидела этого в ответе.


Автор: Lola
Добавлено: #51  Пн Фев 08, 2021 13:36:03
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
для резидентов, которые проживают больше 183 дней, хоть и без ВНЖ, по-моему, никто не запрещает применять вычеты. Я не увидела этого в ответе.

Скажите, пожалуйста, если нерезидент проживает более 183 дней и уже стал резидентом, но потом выехал на время из Казахстана и снова заехал - с этого момента он опять нерезидент?



Автор: NZ
Добавлено: #52  Пн Фев 08, 2021 17:13:55
Заголовок сообщения:

Да. В этом и проблема с применением вычета.


Автор: Lola
Добавлено: #53  Вт Фев 09, 2021 11:50:35
Заголовок сообщения:

NZ, вы где то видели информацию по этому вопросу? Если гражданин РФ постоянно проживает в Казахстане, но иногда ненадолго выезжает в РФ, он уже не считается резидентом после каждого выезда?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #54  Вт Фев 09, 2021 12:20:15
Заголовок сообщения:

Статья 217 НК говорит:

1. Резидентом Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признается:

1) физическое лицо:

постоянно пребывающее в Республики Казахстан;

непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которого находится в Республике Казахстан;
...
2. Если иное не установлено пунктом 2-1 настоящей статьи, физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

То есть в году этот человек должен пробыть непрерывно именно 183 дня.

Но у этой фразы интересный конец: "оканчивающемся в текущем налоговом периоде".
Например, если иностранец приехал в Казахстан 5 июля 2020 г., то для 2020 г. он не является резидентом, зато 5 января 2021 г. он уже может считаться резидентом для 2021 года. Я правильно понимаю?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Ирина Локтионова говорит:
То есть в году этот человек должен пробыть непрерывно именно 183 дня.

Не в году, а в любом 12-месячном периоде.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Но вообще-то действительно тут не написано, что 183 дня должны непрерывно. В любом 12 месячном периоде в сумме должно быть 183 дня. Я так понимаю этот пункт.



Автор: Lola
Добавлено: #55  Вт Фев 09, 2021 12:30:33
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Но у этой фразы интересный конец: "оканчивающемся в текущем налоговом периоде".
- какой то подвох в этой фразе.
Мой сотрудник уже около года находится в РК постоянно, но в любой момент поехать в гости в РФ на короткий срок. Думаю, что могу считать его резидентом.

Ирина Локтионова, спасибо!



Автор: Margo1
Добавлено: #56  Ср Фев 10, 2021 10:07:42
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
в ответе говорится именно про нерезидентов. А для резидентов, которые проживают больше 183 дней, хоть и без ВНЖ, по-моему, никто не запрещает применять вычеты. Я не увидела этого в ответе.

Добрый день! Значит применяем вычет МЗП 42 500 при начислении ИПН у работника ЕАЭС, который находится в РК больше 183 дней?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #57  Ср Фев 10, 2021 13:44:47
Заголовок сообщения:

Да, и МЗП, и ОПВ, и ВОСМС.


Автор: Синцинела
Добавлено: #58  Вт Фев 16, 2021 11:28:03
Заголовок сообщения:

Добрый день, коллеги!
В 2017 году один сотрудник принял гражданство России, мы его уволили 15 ноября и приняла обратно 18 ноября и с тех пор ежегодно заключаем новый трудовой договор на 1 год. С того времени, как он стал гражданином России, мы перестали у него удерживать ОПВ. Прочитав всю ветку выше, прихожу к выводу, что сотрудник-иностранец, постоянно проживающий на территории РК (более 183 дней) с 18 ноября 2017 года был в налоговых целях резидентом РК и нужно было удерживать все налоги и другие обязательные платежи, как с обычного работника, имеющего гражданство РК? То есть с ноября 2017 года должна была удерживать ОПВ, предоставлять вычет по МЗП и ОПВ при исчислении ИПН?
О каких иностранцах тогда идет речь, когда говорят, что с 1 января 2021 года нужно удерживать ОПВ? Это те сотрудники, которые возможно находятся и проживают постоянно в России, но работают по трудовому договору?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #59  Вт Фев 16, 2021 12:19:17
Заголовок сообщения:

Синцинела говорит:
сотрудник-иностранец, постоянно проживающий на территории РК (более 183 дней) с 18 ноября 2017 года был в налоговых целях резидентом РК и нужно было удерживать все налоги и другие обязательные платежи, как с обычного работника, имеющего гражданство РК?

Нет, не должны были. ОПВ платили только за тех, у кого есть вид на жительство в РК.
А теперь надо и за всех остальных резидентов и нерезидентов из ЕАЭС.



Автор: Синцинела
Добавлено: #60  Вт Фев 16, 2021 12:46:30
Заголовок сообщения:

Спасибку отправила!


Автор: Ведмедев
Добавлено: #61  Вт Фев 16, 2021 15:38:58
Заголовок сообщения:

Синцинела говорит:
В 2017 году один сотрудник принял гражданство России, мы его уволили 15 ноября и приняла обратно 18 ноября и с тех пор ежегодно заключаем новый трудовой договор на 1 год. С того времени, как он стал гражданином России, мы перестали у него удерживать ОПВ

За три года он не получил вид на жительство? Постоянно выезжает из Казахстана? ИМХОется мне, но вроде как что-то не договаривается.
Хотя есть вариант, ТД на год, потом выезжает, возвращается новый ТД на год, но это как то не целесообразно. Там такая волокита получается с миграционной.



Автор: Kira_mass
Добавлено: #62  Вт Фев 16, 2021 15:47:08
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
За три года он не получил вид на жительство? Постоянно выезжает из Казахстана? ИМХОется мне, но вроде как что-то не договаривается.
Хотя есть вариант, ТД на год, потом выезжает, возвращается новый ТД на год, но это как то не целесообразно. Там такая волокита получается с миграционной.

Да ничего наверняка криминального. Мне, например, нельзя выписываться в России. Для вида на жительство лист выбытия нужен. В течении года все равно по делам выезжаешь хоть раз за год. А на год сделать регистрацию не долго.



Автор: Margo1
Добавлено: #63  Вт Фев 16, 2021 17:36:19
Заголовок сообщения:

У меня работник с российским гражданством приехал в 2017 году и никуда больше не выезжал, трудовой договор относим в миграционку, когда регистрация заканчивается, проблем с миграционкой не было. Вид на жительство не может сделать, т.к. нужно выписаться по месту прописки, сделать это можно только лично, а возможности лететь в г.Калиниград нет, так и работает без ВНЖ.


Автор: Синцинела
Добавлено: #64  Ср Фев 17, 2021 09:39:43
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
Хотя есть вариант, ТД на год, потом выезжает, возвращается новый ТД на год

Добрый день! Так и делал сотрудник, она брала отпуск на 2 недели, выезжала к родственникам и возвращалась.
Ведмедев говорит:
Там такая волокита получается с миграционной.

не знаю про волокиту, но она сама все делала, она еще и юрист, сама все знает, нам приносила только справку о временной регистрации, где указывается период - в нашем случае 1 год и потом до следующего выезда. Вот только в прошлом году продлили онлайн в связи с пандемией, то есть естественно никуда не выезжала, продлили до 26.03.2021г. Как дальше будем, увидим.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

у меня уточняющий вопрос, я должна была по ней с ноября 2017 года по апрель 2018 года ИПН исчислять по ставке 10% без осуществления вычетов (до 183 дней), после 183 дней с осуществлением вычетов?

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

вычет в виде 1 МЗП



Автор: Elis
Добавлено: #65  Ср Фев 17, 2021 10:07:43
Заголовок сообщения:

Синцинела говорит:
я должна была по ней с ноября 2017 года по апрель 2018 года ИПН исчислять по ставке 10% без осуществления вычетов (до 183 дней), после 183 дней с осуществлением вычетов?

Да.

Синцинела говорит:
вычет в виде 1 МЗП

Вычеты все - 1 МЗП, ОПВ, а с 2021 года и ВОМС



Автор: Синцинела
Добавлено: #66  Ср Фев 17, 2021 10:22:06
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Вычеты все - 1 МЗП, ОПВ


разве в 2017-2020гг должны были удерживать ОПВ с таких сотрудников?

Добавлено спустя 50 секунд:

Ирина Локтионова говорит:
Синцинела говорит:
сотрудник-иностранец, постоянно проживающий на территории РК (более 183 дней) с 18 ноября 2017 года был в налоговых целях резидентом РК и нужно было удерживать все налоги и другие обязательные платежи, как с обычного работника, имеющего гражданство РК?

Нет, не должны были. ОПВ платили только за тех, у кого есть вид на жительство в РК.
А теперь надо и за всех остальных резидентов и нерезидентов из ЕАЭС.


Добавлено спустя 46 секунд:

если не удерживали, значит и вычета нет, я что-то запуталась опять?



Автор: NZ
Добавлено: #67  Ср Фев 17, 2021 10:24:12
Заголовок сообщения:

ОПВ с 21 года.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #68  Ср Фев 17, 2021 10:52:37
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Вычеты все - 1 МЗП, ОПВ, а с 2021 года и ВОМС

Это опечатка.
Должно быть так:
Вычеты все - 1 МЗП, ВОСМС, а с 2021 года и ОПВ.



Автор: Elis
Добавлено: #69  Ср Фев 17, 2021 14:41:40
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Вычеты все - 1 МЗП, ОПВ, а с 2021 года и ВОМС
И все-таки я придерживаюсь этой позиции.

ВОМС стал вычетом при расчете ИПН только с 2021 года. До этого его не вычеты при исчислении ОПВ не относили (я принципиально не беру во внимание факт введения нормы задним числом с 2020 года - это нереально сделать арифметически).

А по поводу ОПВ - если он стал резидент по причине 183 дней, у него должны удерживать ОПВ.
А раз должны были удерживать, то и вычетом при расчете ИПН эти ОПВ являются. Как у любого резидента.
Это у иностранцев-нерезидентов из стран ЕАЭС только с 2021 года стали ОПВ удерживать.

Смотрите еще раз:
Налоговый Кодекс говорит:
Статья 217. Резиденты
1. Резидентом Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признается:
1) физическое лицо:
постоянно пребывающее в Республики Казахстан;

непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которого находится в Республике Казахстан;
...
2. Если иное не установлено пунктом 2-1 настоящей статьи, физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.


Закон о пенсионном обеспечении говорит:
Статья 2. Право граждан на пенсионное обеспечение
1. Граждане Республики Казахстан имеют право на пенсионное обеспечение в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.


Если не удерживали ОПВ, то понятно, что и на вычеты относить нечего, кроме 1 МЗП.
Но удерживать должны были.



Автор: Eira
Добавлено: #70  Ср Фев 17, 2021 15:00:27
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
А по поводу ОПВ - если он стал резидент по причине 183 дней, у него должны удерживать ОПВ.


До соглашение о пенсионном ЕАЭС ОПВ удерживали только с иностранцев - ВНЖ-шников, так как
Elis говорит:
2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие

- по закону о правовом положении постоянно проживающие = ВНЖ.

Для ОПВ постоянное пребывание (более 183 дней) не имело значения, только ВНЖ.

А с 1 января 2021 для ЕАЭС-ников ОПВ стало обязательным. И тут ОПВ на вычет, если резидентом стал (более 183 дней) и без вычета, если нерезидент.



Автор: Синцинела
Добавлено: #71  Ср Фев 17, 2021 15:31:31
Заголовок сообщения:

ДОГОВОР
О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ
(г. Астана, 29 мая 2014 года)
(с изменением от 15.03.2018 г.)
Статья 98
Права и обязанности трудящегося государства-члена
3. Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.
Трудовой (страховой) стаж трудящихся государств-членов засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального обеспечения (социального страхования), кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
Пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов и членов семьи [b]регулируется законодательством государства постоянного проживания[/b], а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами.

а как же вот это?

[/u][/b]

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

я так понимаю, мы этим Договором должны были руководствоваться до 1 января 2021 года?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #72  Ср Фев 17, 2021 15:46:03
Заголовок сообщения:

Да, до 01.01.21. ОПВ надо было платить только за тех, у кого был ВНЖ (постоянно проживающие).
Статья 4 Закона о правовом положении иностранцев говорит:
Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Казахстан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Республики Казахстан.

А постоянно пребывающие - это те, кто больше 183 дней, но без ВНЖ - согласно п.2 ст.217 НК.



Автор: Синцинела
Добавлено: #73  Ср Фев 17, 2021 15:53:21
Заголовок сообщения:

поделитесь опытом, кто как делает, пересчитываете или нет по з/платам до 25 МРП? Если я сейчас все же сделаю перерасчет по тем, кого выше этого предела, то как-то получиться, что тех сотрудников, у кого менее 25 МРП, обделю, ущемлю...Как вы поступили?


Автор: Elis
Добавлено: #74  Ср Фев 17, 2021 23:29:22
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
А постоянно пребывающие - это те, кто больше 183 дней, но без ВНЖ - согласно п.2 ст.217 НК.

Да, убедили, соглашусь. Постоянно проживающие и постоянно пребывающие. Не обратила внимание.
И еще международный договор (а в данном случае Договор о ЕАЭС) выше по приоритету, чем внутренний казахстанский.
А в нём - "(кроме пенсионного)".



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #75  Чт Фев 18, 2021 13:18:07
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
А постоянно пребывающие - это те, кто больше 183 дней, но без ВНЖ - согласно п.2 ст.217 НК

добрый день.
А какими документами это необходимо подтвердить? Запросили с таких работников справку о резидентстве, на что налоговая ответила - зачем это бухгалтерии?



Автор: Eira
Добавлено: #76  Чт Фев 18, 2021 14:01:42
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
А какими документами это необходимо подтвердить?

считаем самостоятельно по штампикам о въезде-выезде в паспорте, на каждого заведена таблица в экселе, так как нормативно никаких документов не предусмотрено.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #77  Чт Фев 18, 2021 14:41:49
Заголовок сообщения:

Статья 97 Договора о ЕАЭС говорит:
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Может быть на основании этой статьи и отсчитывать срок временного пребывания от начала трудового договора?

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Кстати, вот еще какой интересный пункт есть в этой статье:
Цитата:
9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #78  Сб Фев 20, 2021 10:28:56
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова, вот-вот, у нас дилемма или от штампа в паспорте или от ТД или от чего-то еще... :(

Добавлено спустя 3 минуты:

Eira говорит:
считаем самостоятельно по штампикам о въезде-выезде в паспорте, на каждого заведена таблица в экселе, так как нормативно никаких документов не предусмотрено.

Поделитесь, пожалуйста, опытом?
Если на выходных выезжал в РФ, новые штампы, насколько можно выезжать? И как потом в ходе проверки не попасть впросак...



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #79  Пт Фев 26, 2021 12:41:40
Заголовок сообщения:

Добрый день.
Возвращаюсь к вопросу, изложенному выше:
Согласно п. 2 ст. 217 Налогового кодекса РК физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в РК не менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном 12-месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде (за исключением физических лиц-инвестиционных резидентов Международного финансового центра «Астана»).

Какое количество дней выезда будет считаться прерыванием резидентства?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #80  Пт Фев 26, 2021 16:33:22
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Какое количество дней выезда будет считаться прерыванием резидентства?

любое, в течении последовательного 12-месячного периода. Главное что бы в этот мериод он был не менее 183 на территории РК
Пример:

январь 2019 Казахстан 31
февраль 2019 Казахстан 28
март 2019 Казахстан 31
апрель 2019 Казахстан 30
май 2019 Казахстан 31
июнь 2019 Казахстан - 30
июль 2019 Казахстан - 31
август 2019 Казахстан - 31
сентябрь 2019 Казахстан - 30
октябрь 2019 Казахстан -31
ноябрь 2019 Казахстан - 30
декабрь 2019 Казахстан 31
Вариант 1: С января по июль - 212 дней, значит за 2019 резидент
Вариант 2: с июля по декабрь 184 дня, значит за 2019 резидент
вариант 3: с января по февраль - 59 дней и с августа по декабрь 153 дня, всего 212 дней, значит за 2019 резидент
и таких вариантов огромное количество множеств примерно 182 можно придумать

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

в смысле минимум 182 не повторяющихся, а так, ну очень много, кто математик может представить размер числа вероятностей , в котором может быть как минимум 183 знака.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

причем не знака от 0 до 9, а от условно 10 января 2018 года и условно 9 явнаря 2019 года.



Автор: vbnz
Добавлено: #81  Пт Фев 26, 2021 16:46:25
Заголовок сообщения:

отправила ОПВ за январь за РФ сотрудника и пришел возврат

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Отсутствие активного документа (не резидент)



Автор: NZ
Добавлено: #82  Пт Фев 26, 2021 16:59:13
Заголовок сообщения:

Значит? получается нужно их в ЕНПФ предварительно отправлять


Автор: lena-nik
Добавлено: #83  Пт Фев 26, 2021 17:45:08
Заголовок сообщения:

Я отправила ОПВ вчера за январь и сегодня за февраль. Пока ничего не вернулось. Нерезидент ЕАЭС, ИИН есть. Счета в ЕНПФ не открывали.


Автор: esiphi
Добавлено: #84  Пт Фев 26, 2021 17:47:46
Заголовок сообщения:

lena-nik говорит:
Пока ничего не вернулось

Доживем до понедельника!
С ув.



Автор: lena-nik
Добавлено: #85  Пт Фев 26, 2021 17:58:55
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Доживем до понедельника!

Зачем до понедельника? )
Проверила в КН лицевой счет 901101, платеж за вчера сел.



Автор: Lola
Добавлено: #86  Пн Мар 01, 2021 10:49:16
Заголовок сообщения:

У меня тоже не вернулись ОПВ за сотрудников граждан РФ, иеющих ИИН


Автор: Elis
Добавлено: #87  Ср Май 05, 2021 17:02:02
Заголовок сообщения:

Таааак... Снова изменилась "позиция уполномоченных органов" при неизменности нормативно-правового акта...
:palm:

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/681060

Вопрос говорит:
Уважаемый Серик Жамбулович!
В связи со вступлением в силу 01 января 2021 года Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам: ТОО «А» - резидент РК,– далее «Заказчик», заключил договор ГПХ с физическим лицом–нерезидентом (Гражданин РФ) – далее «Исполнитель», предмет договора - оказание услуг программиста, Web-разработчика (доработка, настройка информационных порталов Заказчика).
Услуги будут оказываться дистанционно на территории исполнителя, то есть на территории РФ.
Вопрос: Обязан ли Заказчик (ТОО «А») по удерживать у Исполнителя (физическое лицо) и перечислять в ЕНПФ обязательный взнос 10% по договору ГПХ?
Если да, то каким образом удержанные ОПВ перечислять в ЕНПФ если у физического лица-нерезидента нет ИИН и как необходимо все это оформить?


Министр труда и социальной защиты населения РК говорит:
Уважаемая Мервангуль!
Соглашение, вступившее в силу с 1.01.2021г. является международным договором, нормы которого распространяются на трудящихся - граждан государств-членов ЕАЭС, временно пребывающих в других странах ЕАЭС с целью осуществления трудовой деятельности. Согласно статье 2 Соглашения формирование пенсионных прав трудящихся-граждан стран ЕАЭС осуществляется за счет пенсионных взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование пенсионных прав граждан государства трудоустройства. Необходимость разработки Соглашения предусмотрена частью третьей статьи 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (далее - Договор).

По Договору в соответствии с пунктом 5 статьи 96: трудовая деятельность – это деятельность на основании трудового договора или деятельность по выполнению работ (оказанию услуг) на основании гражданско-правового договора, осуществляемая на территории государства трудоустройства в соответствии с законодательством этого государства; трудящийся государства-члена – лицо, являющееся гражданином государства-члена, законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает.

На основании вышеизложенного, доходы граждан ЕАЭС, полученные от резидента Республики Казахстан, осуществляющие трудовую деятельность дистанционно на основании трудового договора, либо договора гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) за пределами Республики Казахстан, не являются объектом для исчисления и перечисления обязательных пенсионных взносов.



Автор: lena-nik
Добавлено: #88  Ср Май 05, 2021 18:26:54
Заголовок сообщения:

Elis, проще перечислять чем не перечислять )


Автор: Elis
Добавлено: #89  Ср Май 05, 2021 18:47:22
Заголовок сообщения:

Проще, это если ИИН получилось получить.
А есть такие дистанционники, которые без ИИН и даже перспективы выбить у них копию их загранпаспорта.

Добавлено спустя 46 секунд:

И получается, то налоговый агент как меж двух огней - между упрямым россиянином ГПХ-ником и налоговыми органами.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #90  Ср Май 05, 2021 18:52:12
Заголовок сообщения:

Так в ответе же говорится, что не надо перечислять ОПВ за дистанционного работника.

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:

И вот - МТСЗН еще раз позже подтвердило свою позицию: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/682579



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ