» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Расчет ИПН по договорам ГПХ изменился с 2018 года

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Iraida
Добавлено: #1  Вт Дек 15, 2020 08:14:19
Заголовок сообщения: Расчет ИПН по договорам ГПХ изменился с 2018 года

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=670430#670430

Законом РК от 10.12.2020 года № 382-VI ЗРК внесены изменения и дополнения в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (НК) и в Закон РК «О введении в действие Налогового кодекса РК»
Согласно которым - при расчете суммы ИПН по договорам ГПХ применяются вычеты в виде суммы ОПВ и взносов на ОСМС. Обращаем Ваше внимание, что данная норма вводится в действие с 1 января 2018 года.
Источник Учёт.kz: https://uchet.kz/news/raschet-ipn-po-dogovoram-gpkh-izmenilsya/

??? Это просто бомба, Законом от 10 декабря 2020 года вносятся изменения с 2018 года?
Пересчитывать всех договорников за 3 года? А как быть с исполнительными листами? И бегать искать людей, которые когда-то работали по договору ГПХ, чтоб отдать им остаток денег? А если не найдем? Куча вопросов, и , кажется, хоть я и яростная противница нецензурных выражений, я вот-вот начну говорить только матом. Это издевательство какое-то. Или я что-то не понимаю... :cry:



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Вт Дек 15, 2020 08:44:22
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
Или я что-то не понимаю

Предлагаю:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=67262
С ув.



Автор: Iraida
Добавлено: #3  Вт Дек 15, 2020 09:14:59
Заголовок сообщения:

esiphi, там про вычет ВОСМС при исчислении ИПН с работников и разница небольшая получится. А это про ИПН с физ.лиц по договору ГПХ, и суммы тут покрупнее будут, ведь в вычеты пойдут ОПВ, ВОСМС, стандартные вычеты (ст.346 пп.2,3 п.1). Или вы предлагаете ничего не пересчитывать?


Автор: Iraida
Добавлено: #4  Вс Дек 20, 2020 11:33:15
Заголовок сообщения:

Что-то никто не хочет обсуждать этот вопрос. Или все всё уже решили? :shock:


Автор: Elis
Добавлено: #5  Вс Дек 20, 2020 13:28:24
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Предлагаю:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=67262
С ув.

Не путайте ливерное с ювелирным.
Там и нормы разные, и срок ввода в действие разный.



Автор: Dinaaxm
Добавлено: #6  Вс Дек 20, 2020 15:32:18
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
Что-то никто не хочет обсуждать этот вопрос. Или все всё уже решили? :shock:

Как это можно обсуждать))) пересчитать возможно в компаниях с очень небольшими движениями,и то нежелательно, я точно знаю что меня никто не заставит все пересчитывать



Автор: Elis
Добавлено: #7  Вс Дек 20, 2020 21:55:51
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
Что-то никто не хочет обсуждать этот вопрос. Или все всё уже решили?

Я вот тоже все собиралась эту тему отдельно завести.
Да все руки не доходили завести.

Там все гораздо хуже, чем с добавленным вычетом ВОМС при расчете ИПН у работников.

Во-первых, вычетом в ГПХ теперь является не только ВОМС, но и ОПВ.
Во-вторых, срок ввода в действие - прям ну совсем-совсем задним числом. Не с 1 января 2020 года, а аж с 1 января 2018 года
Во-третьих, найти старых ГПХ-ников, чтобы выплатить им разницу по договору ГПХ гораздо сложнее, чем уволенных работников. По работникам гораздо больше информации отдел кадров собирает. А ГПХ-ник - птица часто разовая. Забор покрасил, наличку получил и пропал.
В-четвертых, с пересчетом и подачей допика 200.00 за 2018 год нужно прям совсем поторопиться. Потому что срок исковой давности по 2018 году истекает 31 декабря 2021 года. А это значит, что допик, поданный в 2021 году будет считаться "дополнительной налоговой отчетности за период, по которому срок исковой давности, установленный пунктами 2 и 3 настоящей статьи, истекает менее чем через один календарный год, в части начисления и (или) пересмотра исчисленной суммы налогов и платежей в бюджет" (с) Налоговый Кодекс, статья 48, п.9, пп)1
Поэтому - либо сдаете допик до 31 декабря 2020 года, либо продлеваете себе срок исковой давности еще на 1 год.

Вот такие пироги...
Зла не хватает.
:twisted:



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #8  Вс Дек 20, 2020 22:04:08
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
при расчете суммы ИПН по договорам ГПХ применяются вычеты в виде суммы ОПВ и взносов на ОСМС. Обращаем Ваше внимание, что данная норма вводится в действие с 1 января 2018 года

Что-то этот момент не нашел в законе от 10 декабря 2020 года № 382-VI ЗРК. Ткните, пожалуйста, пальцем.



Автор: Elis
Добавлено: #9  Вс Дек 20, 2020 22:32:47
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov, "Абзацы сто пятьдесят четвертый - сто шестьдесят второй подпункта 7 пункта 2 введены в действие с 1 января 2018 года"

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=38044423#pos=3251;-60

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:

Я прям не поленилась, оригинал ЗРК от 10 декабря 2020 года № 382-VI перетащила в Excel, отсортировала абзацы, это действительно абзацы 154-162 пп)7 п.2



Автор: Iraida
Добавлено: #10  Пн Дек 21, 2020 08:37:31
Заголовок сообщения:

Elis, вот именно, там гораздо-гораздо хуже. Может, кого-то и не заставят пересчитывать, но самим -то тоже надо думать. Вот мой директор считает, что надо работать строго в соответствии с законодательством. Вывод - надо пересчитать. Страшно представить этот объем работы.


Автор: МАРИНА KV.
Добавлено: #11  Пн Дек 21, 2020 09:32:25
Заголовок сообщения:

Добрый день. Скажите а аренда личного транспорта у работника. Ну вот эта наша любимая тема - директор и его автомобиль в аренде - это тоже сюда попадает в пересчёт ИПН?

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

Iraida, нам ведь предлагают вычет ОПВ для уменьшения налогооблагаемой базы для ИПН? Ведт так? ОПВ ведь мы не станем перечислять за ГПХовца? Просто налог меньше, а к выдаче больше. И на вычеты в итоге сумма не изменится. И 100.00 не нужно переделывать, разве что баланс?



Автор: Iraida
Добавлено: #12  Пн Дек 21, 2020 10:31:44
Заголовок сообщения:

МАРИНА KV. говорит:
Добрый день. Скажите а аренда личного транспорта у работника. Ну вот эта наша любимая тема - директор и его автомобиль в аренде - это тоже сюда попадает в пересчёт ИПН?

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

Iraida, нам ведь предлагают вычет ОПВ для уменьшения налогооблагаемой базы для ИПН? Ведт так? ОПВ ведь мы не станем перечислять за ГПХовца? Просто налог меньше, а к выдаче больше. И на вычеты в итоге сумма не изменится. И 100.00 не нужно переделывать, разве что баланс?


Аренда это ведь тоже договор ГПХ, конечно, попадает. И не только вычет ОПВ, но и ВОСМС.
И насчет ОПВ по аренде - я всегда удерживаю и перечисляю ИПН,ОПВ,ВОСМС по всем договорам ГПХ без исключения , и по аренде тоже. Вопрос этот спорный, у многих другое мнение,но я делаю так.
ИПН меньше будет, а к выдаче больше, доп.100 придется сделать из-за баланса и все 200 за три года допки сделать. Проблема в том, что возни много, все-таки за 3 года, и людей искать.



Автор: МАРИНА KV.
Добавлено: #13  Пн Дек 21, 2020 11:08:59
Заголовок сообщения:

Iraida, мне немного больше повезло, у меня в 2018 году только январь-июнь был этот договор последний раз. В 2018 мы только ИПН перечисляли. Вот теперь не знаю стоит ли ковырять 2018 год? По моему, ОПВ по ГПХ ввели как раз с 1,07.2018, тогда-то мы и перестали заключать этот договор. Поэтому в моём случае из-за 6-ти месяцев начале 2018 года может и не стоит ничего делать, налог все-равно оплачен больше нет никаких особых нарушений. А если придут проверять, то пусть сами и пересчитывают.


Автор: Iraida
Добавлено: #14  Пн Дек 21, 2020 11:18:32
Заголовок сообщения:

МАРИНА KV., только вы можете решить, пересчитывать или нет. Тут каждый сам для себя просчитывает риски и решает.


Автор: Iraida
Добавлено: #15  Вт Дек 22, 2020 07:58:16
Заголовок сообщения:

Завтра на эту тему состоится онлайн-конференция. Посмотрим, что скажут.
https://uchet.kz/news/nuzhno-li-delat-pereschet-ipn-po-dogovoram-gpkh-s-2018-goda-i-po-dokhodam-rabotnika-s-2020-goda/

Добавлено спустя 46 секунд:

Там же и по доходам работников с 2020

Добавлено спустя 18 минут 46 секунд:

Ну, не только на эти темы, я так поняла, что будут рассматривать все изменения к НК



Автор: Моника
Добавлено: #16  Чт Дек 24, 2020 08:09:38
Заголовок сообщения:

Elis, ну пройдет срок исковой давности, потом -то спрашивать уже не станут за это. Или я неправильно понимаю?


Автор: Ремарк
Добавлено: #17  Чт Дек 24, 2020 11:31:29
Заголовок сообщения:

Цитата:
По словам Алии Джетибаевой, руководителя департамента методологии КГД МФ РК, перерасчет ИПН по ГПХ за прошлые годы можно не выполнять, если физическое лицо не обращалось к налоговому агенту с заявлением на предоставление вычета. Если исполнитель обратился, то перерасчет ИПН по этому договору ГПХ и подача доп. форм - неизбежны.

Т.е за этот год по любому нужно пересчитывать?



Автор: Trish
Добавлено: #18  Чт Дек 24, 2020 11:49:58
Заголовок сообщения:

Цитата:
МинЭК и КГД пояснили, что оперативное изменение сроков ввода принятых норм невозможно

А что так?
То есть они это специально сделали, чтоб бухгалтера "не скучали"!
Честно, ждала каких-то нормальных пояснений.
Раз уж невозможно, закрепите обязательное применение с 1 января 2021, предыдущие периоды по желанию, обращению и т.д.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #19  Чт Дек 24, 2020 14:39:08
Заголовок сообщения:

Trish, ну они так и сказали, что если физлицо принесет заявление с просьбой о пересчете за прошлые периоды, то должны пересчитать, а на нет - и суда нет.
Обещали опубликовать официальное разъяснение по этому вопросу.

Ремарк говорит:
Т.е за этот год по любому нужно пересчитывать?

Не по любому, а по заявлению.



Автор: Iraida
Добавлено: #20  Чт Дек 24, 2020 15:01:40
Заголовок сообщения:

Вряд ли физ.лица об этом узнают, они ведь налоговый кодекс не читают, и изменения в законах не отслеживают. А если их оповестить, то заявления напишут все, кто об этом узнает, не дураки же они свои деньги терять, и придется пересчитывать. То же самое касается и работников. И неважно, какие суммы им причитаются, пусть даже 1000, дарить фирме они не станут.


Автор: Trish
Добавлено: #21  Чт Дек 24, 2020 16:00:51
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
если физлицо принесет заявление с просьбой о пересчете за прошлые периоды...

А тут мы его встречаем.
С ружьем наперевес.

8)))



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #22  Чт Дек 24, 2020 16:31:39
Заголовок сообщения:

Trish, :good: :D


Автор: Ремарк
Добавлено: #23  Чт Дек 24, 2020 16:44:33
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Trish, ну они так и сказали, что если физлицо принесет заявление с просьбой о пересчете за прошлые периоды, то должны пересчитать, а на нет - и суда нет.
Обещали опубликовать официальное разъяснение по этому вопросу.

Ремарк говорит:
Т.е за этот год по любому нужно пересчитывать?

Не по любому, а по заявлению.

Я так понял это касалось физ по ГПХ и вообще о каком заявлении идет речь? Если о заЯвлении на применения вычета,то согласно правилам такого заявления по применения вычета ВОСМ ,для его применения бухгалтерией не требуется и ее должны применять по закону,а не по заявлению. Если бы еще и сюда поправки ввели,тогда все было законно,а так это просто пустые слова



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #24  Чт Дек 24, 2020 17:50:16
Заголовок сообщения:

Ремарк говорит:
Если о заЯвлении на применения вычета

Нет, не об этом.

Речь шла о заявлении именно о перерасчете зарплаты в связи с внесением изменений в Налоговый Кодекс. Такое заявление действительно не предусмотрено в НК и, вы совершенно правы, перерасчет мы должны сделать сами, без всяких заявлений. Налоговики сейчас выкручиваются, как могут, потому что понимают, что накосячили.

Ситуации бывают разные и бухгалтер конечно сам не должен принимать решение, а согласовать его с руководством. Но во-многом решение директора зависит от позиции бухгалтера и от того, как все это преподнести.

Есть буквоеды, которые за деревьями не видят леса. Те будут высчитывать все до тиынки, но из-за этого не успеют сделать вовремя какие-то важные дела и из-за тиынок попадут на другие крупные неприятности. Или будут пластаться за компьютером ночами в ущерб своему здоровью и семье, а окажется, что все это никому не нужно. Не успеешь оглянуться, а там уже и срок исковой давности прошел.
Поэтому надо правильно оценить риски и свои трудозатраты и принять соответствующее решение.



Автор: lena-nik
Добавлено: #25  Чт Дек 24, 2020 17:57:01
Заголовок сообщения:

Еще Джетибаева говорила, что СУР не учитывает допики по 200 форме, а только по НДС и КПН. Только не знаю, правда это или нет, проверять не хочется ).


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #26  Чт Дек 24, 2020 18:51:20
Заголовок сообщения:

lena-nik, а мы это никак не проверим, потому что существуют же еще конфиденциальные критерии, про которые мы ничего не знаем, что в них.
А в тех, что в открытом доступе, действительно за допики по форме 200 нет баллов.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Кстати, она еще сказала какую-то фразу, что типа принимаются в расчет только те допики, в которых увеличение или уменьшение налога больше 10 млн тенге. Если я правильно поняла.
Но в открытых критериях такого нет.



Автор: lena-nik
Добавлено: #27  Чт Дек 24, 2020 19:54:02
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
увеличение или уменьшение налога больше 10 млн тенге

я тоже это слышала



Автор: katerina099
Добавлено: #28  Пн Фев 01, 2021 15:41:10
Заголовок сообщения:

Всем добрый день.
Внимательно все прочитала, решение принять не могу.
У нас каждый год в сезон работ есть ГНХашники. Тех, кто работал в 18-19 году, возможно всех не сможем найти, если сделаем перерасчет.

И еще одна проблема, но это моя вина. Я не заметила, что в связи с пандемией. было принято решение с начислений по договорам ГПХ с июня по декабрь 20 года ОПВ удерживать 5%. Удерживала и перечисляла 10%. Получается если я сейчас сделаю перерасчет вычета ОПВ в размере 10%, как удерживала, я занижу ИПН к начислению?? Если пересчитаю на 5% , то по перечислениям ОПВ будет вечно висеть переплата. На возврат из пенсионного от самого физлица требуется заявление. а кто пойдет? Никто.
У меня получился какой-то кошмар.
Пересчитывать или не пересчитывать???? ! Может быть уже есть что-то конкретное?



Автор: esiphi
Добавлено: #29  Вт Фев 02, 2021 13:19:16
Заголовок сообщения:

katerina099 говорит:
Может быть уже есть что-то конкретное?

Предлагаю:
http://kgd.gov.kz/ru/news/v-komitete-gosdohodov-otvetili-na-voprosy-buhgalterov-kasatelno-izmeneniy-v-poryadok-rascheta
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ