» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Себестоимость

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Елена Т
Добавлено: #1  Вт Фев 17, 2009 17:02:44
Заголовок сообщения:

Почитайте ст.238 п.1 Налог.кодекса РК на 2009г- размер облагаемого оборота определяется на основе стоимости реализуемых товаров из применяемых сторонами сделки цен.
Думаю стоит составить акт о наличии брак.ТМЗ и приказ директора на продажу связи с этим по заниженой цене.
Вот если передовать товар безвозмездно то в этом случае размер облагаемого оборота определяется исходя из уровня цен, но не ниже их баланс.стоимости.



Автор: inna
Добавлено: #2  Вт Фев 17, 2009 14:49:55
Заголовок сообщения:

inna говорит:
Поскажите, если залежалые либо бракованные ТМЗ продать ниже их себестоимости, то является ли это уклонением от налогов (НДС например)? :shock:



Автор: inna
Добавлено: #3  Вт Фев 17, 2009 13:06:12
Заголовок сообщения:

Поскажите, если залежалые либо бракованные ТМЗ продать ниже их себестоимости, то является ли это уклонением от налогов (НДС например)? :shock:


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Пт Дек 26, 2008 13:06:19
Заголовок сообщения:

Даря говорит:
от склада до магазина

Только до склада, а далее -это уже расходы по реализации товаров и в себестоимость не входят (НСФО-2).



Автор: Volgina A
Добавлено: #5  Пт Дек 26, 2008 12:58:54
Заголовок сообщения:

'Даря'-'Елена Т'-'Котеночек'-Большое спасибо за ваши ответы,теперь буду читать,и вникать в это.Вы как всегда помогли!! :Yahoo!:
С УВ.



Автор: Даря
Добавлено: #6  Пт Дек 26, 2008 12:56:11
Заголовок сообщения:

О, вижу ваш ответ, речь о приобретенных товарах, предназначенных для продажи. Вы приобрели товар у поставщика, значит, в себестоимость входит стоимость товара. Были ли какие-нибудь расходы, связанные с приобретением? Транспортные расходы, хранение товара, доставка от склада до магазина (к примеру), тогда и это относите на себестоимость товара.


Автор: Volgina A
Добавлено: #7  Пт Дек 26, 2008 12:53:44
Заголовок сообщения:

мы занисмаемся реализацией товаров.


Автор: Даря
Добавлено: #8  Пт Дек 26, 2008 12:51:54
Заголовок сообщения:

*МАКС*
Если вкратце, своими словами, при производстве ед-цы изделия вы расходуете сырье, сопутствующие материалы, используете труд наемных рабочих, а это з/п и налоги, тратите электричество и т.д. Вся эта совокупная сумма и составит себестоимость изделия. Если вы хотите понять, что такое себестоимость товаров (работ, услуг), то в нее входят сама стоимость товара (работ, услуг), расходы по доставке, перевозке, хранению и т.д., т.е. все те расходы, которые связаны непосредственно с приобретением этого товара.

Про то, что бухгалтер сводит каждый м-ц себестоимость, это нужно для оперативного анализа финансово-хозяйственной деятельности, а вообще, это еще зависит от специфики производства.

Как правильно делать поступление, чтоб налоговая не придралась - здесь вопрос раскройте, поступление чего, готовой продукции , товаров или услуг?



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Пт Дек 26, 2008 12:48:49
Заголовок сообщения:

Почитайте НСФО-2 раздел запасы


Автор: Котеночек
Добавлено: #10  Пт Дек 26, 2008 12:48:46
Заголовок сообщения:

Себестоимость — все издержки, понесённые предприятием на производство продукции или услуги.

В экономической науке и для прикладных задач выделяется несколько типов себестоимости:

Полная себестоимость (средняя) - соотношение полных издержек к объему производства;
Предельная себестоимость - это себестоимость каждой последующей произведенной единицы продукции;
Виды себестоимости: - Себестоимость по статьям калькуляции (распределение затрат для составления себестоимости по статьям учета); - Себестоимость по элементам затрат.

Себестоимость по статьям калькуляции представляет из себя:

1) Сырье, материалы, прочее (комплектующие, полуфабрикаты, агрегаты, узлы и т.д.)
2) Топливо, Энергия идущие на производство
3) Амортизация Основных Производственных Фондов ( 2 группа - оборудование, станки, техника и т.д.)
4) Основная заработная плата основного персонала (Оклад, тариф)
5) Дополнительная заработная плата основного персонала ( % от пункта 4)
-Надбавки, доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам в размерах, предусмотренных действующим законодательством
6) Отчисления на социальные мероприятия (пенсионный фонд, фонд безработицы, фонд социального страхования, фонд платы за несчастные случаи; начисляется процентом от основной зар.платы и включается в Фонд оплаты труда (ФОТ) = 4,5,6 пункты)
7) Общепроизводственные расходы - ОПР - (расходы на сбыт, административные затраты, внутрипроизводственные затраты)
- 4.5.6. пункты для служащих и прочее (например ремонт: закупка паркета, клея, ламината, штукатурки и т.д.)
ОПР вычисляется в % от пункта 4.

8) Командировочные расходы - стоимость билетов, суточные, оплата жилья
9) Работы сторонних организаций (обозначаются как Контрагенты)
10) Административные расходы - расходы на содержание аппарата управления



Автор: Volgina A
Добавлено: #11  Пт Дек 26, 2008 12:47:15
Заголовок сообщения:

товаров купленных.


Автор: *САМ*
Добавлено: #12  Пт Дек 26, 2008 12:44:17
Заголовок сообщения:

*МАКС*
Себестоимость чего Вам нужно? Услуг, товаров купленных, товаров произведенных?



Автор: Volgina A
Добавлено: #13  Пт Дек 26, 2008 12:38:28
Заголовок сообщения:

скажите бухгалтера,а что такое себестоимость,ну по определению?Еще вопрос в какой то ветке я читала что бухгалтер сводит себестоимость каждый месяц-ну что то такое,как это понять что нужно делать ее как то проверять,а налоговая при проверке ее проверяет,как правильно делать поступление чтоб налоговая не придралась?
С Ув.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Чт Окт 06, 2005 17:38:24
Заголовок сообщения:

1. да. только почему на 222, а не на 221 ? вы же пишете, что у вас ГП ("буклет напечатали") ? что продаете - буклет или что то другое ?
2. разбить - можете. лично я не против. а вот государство - не знаю...:)))

Валерия, солнышко, а вы слышали о принципе существенности ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Чт Окт 06, 2005 15:55:16
Заголовок сообщения:

Связаны именно с доведением товара до сост.готовности. Т.е. дизайнер сделал макет буклета, его потом напечатали в типографии и продали.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Чт Окт 06, 2005 15:47:48
Заголовок сообщения:

Нужно больше информации.
Если диз.расходы связаны с доведением товара (ГП) до состояния готовности к реализации, то Дт 222(221) счета. Если это сопутствующие прожаде данного товара - Дт 811 счета.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Чт Окт 06, 2005 14:47:50
Заголовок сообщения:

Ну да..мне кажется, эти услуги должны включаться в себестоимость...они же потом с 222 уходят на 801


Автор: Технический
Добавлено: #18  Чт Окт 06, 2005 14:22:26
Заголовок сообщения:

это расходы 8* раздела. Хотите всебестоимость включиь?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #19  Чт Окт 06, 2005 14:18:13
Заголовок сообщения: Себестоимость

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=75579#75579
Правильно я делаю, что отношу, услуги по дизайну товара на 222 счет? и если у меня есть с/ф на дизайнерские улуги без уточнения на какие именно товары сделал дизайн, могу ли я разбить сумму на те товары, на которые мне нужно?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ