» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Возможно ли приостановление деятельности ИП на СНР в середине отчетного периода.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #1  Вт Ноя 03, 2020 20:32:28
Заголовок сообщения: Возможно ли приостановление деятельности ИП на СНР в середине отчетного периода.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=676640#676640
Добрый вечер, дорогие коллеги !!! Нужно приостановить деятельность ИП на СНР. Налоговой задолженности по налогам, штрафам и пеням нет, дебиторской и кредиторской задолженности нет. Налоги по зарплате за октябрь оплачу завтра.
Потом ИП должен подать в налоговый орган заявление по форме приложения № 4 к Приказу Министра финансов РК № 160 от 12.02.2018 г. и Помимо заявления в налоговую службу ИП подает:налоговую отчетность за текущий налоговый период (ф.910).
Не очень поняла фразу:"Сделать это нужно на предстоящий налоговый период, в котором деятельность вести уже не предполагается. Поскольку налоговым периодом для ИП является полугодие, подать заявление следует до или сразу по окончании текущего полугодия." Это значит, что приостановить деятельность можно только с 2021 года ?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

А если уже с ноября деятельность вести уже не предполагается ?

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Сотрудников с ноября уже нет и дохода не будет.

Добавлено спустя 31 минуту 50 секунд:

Я думала, что оплачу налоги за октябрь 2020 допустим 4 ноября, подам заявление 5 ноября, дождусь ответа в 3х дневный срок-разрешение и сдам ф.910 за 4 месяца второго полугодия. Я не права? Подскажите пожалуйста, уважаемые форумчане !



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Ср Ноя 04, 2020 08:23:48
Заголовок сообщения:

Порядок такой
Рагимова Лариса Валериевн говорит:
оплачу налоги за октябрь 2020 допустим 4 ноября

Рагимова Лариса Валериевн говорит:
сдам ф.910 за 4 месяца второго полугодия.

и в этот же день
Рагимова Лариса Валериевн говорит:
подам заявление 5 ноября

потом
Рагимова Лариса Валериевн говорит:
дождусь ответа в 3х дневный срок-разрешение

если отказ, то отзываете 910
и еще кроме
Рагимова Лариса Валериевн говорит:
Налоговой задолженности по налогам, штрафам и пеням нет

проверьте свою степень риска, с высокой приостановку не дают, если не ошибаюсь.



Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #3  Ср Ноя 04, 2020 15:48:05
Заголовок сообщения:

Спасибо большое !!! А не может быть такого, что я напишу заявление в ноябре, а мне приостановят с декабря ? А отчет ведь будет по октябрь включительно.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Ср Ноя 04, 2020 17:22:04
Заголовок сообщения:

Рагимова Лариса Валериевн говорит:
А отчет ведь будет по октябрь включительно.

А в какой строке формы 910 вы хотите указать месяц, по который сдаете отчет?



Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #5  Ср Ноя 04, 2020 18:53:15
Заголовок сообщения:

Добрый вечер, Ирина ! Нет, месяц не указываю. Такой вопрос возник, потому, что например когда в компании хочешь изменить режим допустим перейти с ОУР на СНР, то заявление пишешь текущей датой, а переводят с 1 числа будущего месяца.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

И еще хотела спросить , как быть с Банком, ведь они будут снимать комиссию за обслуживание счета. И как быть с ККМ ? Не нужно его снимать с учета ? Подскажите пожалуйста ! Я ни разу не сталкивалась.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Или, наверное после заявления мне счет заблокируют ? А по ККМ просто прекращаю оплату в ОФД ?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #6  Ср Ноя 04, 2020 20:46:14
Заголовок сообщения:

Рагимова Лариса Валериевн, по банку созвонитесь с банком, если при отсутствии движений комиссия за ведение счета отсутствует, то счет можно не закрывать, узнайте у менеджера, посоветуйтесь с ИП, вдруг решит возобновить деятельность, да и мало ли что может быть, у нас в период приостановки пеня вылезла на КПН, при пересчете налоговой, их техническая ошибка, приостановку бы не дали при минусе на лицевом, а ключ банковский просрочен был, не захотело руководство ехать продлевать, вот и пришлось с каспия оплачивать. По ККМ тоже снимать не надо, приостановку надо сделать( если вы в Казахтелекоме) если Транстелеком, там автоматом если нет пробития чеков, оплата за месяц не начисляется, если Казахтелеком, то дам инструкцию(правда конца 2018 года)
Цитата:
Здравствуйте! Спасибо за обращение в службу поддержки! Для временного приостановления оказания услуги необходимо войти в личный кабинет пользователя через портал: oofd.kz
1. В личном кабинете перейти в раздел «Картотека ККМ» .
2. Далее необходимо выбрать ККМ.
3. На выбранной ККМ нажать на кнопку "настроек" («шестеренка»).
4. В появившемся окне появится кнопка «Временно отключить».
5. После активации кнопки «Временно выключить» появится окно процедуры «Временной блокировки»
6. Для временного приостановления услуги необходимо нажать на кнопку «Временная блокировка» и в появившемся разделе ознакомиться с заявкой на приостановление оказании услуг и подписать ее собственными средствами электронной цифровой подписи.

ПРИМЕЧАНИЕ: если заявка на приостановление деятельности не будет подписана при помощи ЭЦП, Вам будет начисляться абонентская плата. Если после блокирования ККМ, будет пробит чек, кассовый аппарат будет активирован и зачислиться абонентская плата. Блокирование кассового аппарата происходит с 1 числа следующего месяца.
может сейчас что и поменялось, а снимать с учета ККМ сейчас тоже просто с помощью ЭЦП, поэтому зачем торопиться, регистрировать наверное сложнее будет.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Рагимова Лариса Валериевн говорит:
Или, наверное после заявления мне счет заблокируют ?

не должны, у нас при ликвидации не заблокировали, а заставили по банкам проехаться, закрыть счета, без этого не ликвидировали, а у вас приостановка.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Рагимова Лариса Валериевн говорит:
А по ККМ просто прекращаю оплату в ОФД ?

с Казахтелекомом это не пройдет, ну разве что заблокируют за неуплату месяца через 3.



Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #7  Ср Ноя 04, 2020 21:11:39
Заголовок сообщения:

anginaa, Спасибо Вам огромное !!! Еще вопрос : так как в ноябре нет дохода, а приостановка будет например на следующей неделе, потому что нужно сделать и сдать ф.910 за 4 месяца 2 полугодия, мне нужно платить ВОСМС за ИПшника ?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

И налоги за октябрь оплачу завтра, значит Банк снимет ежемесячную комиссию за обслуживание счета ?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #8  Ср Ноя 04, 2020 23:29:56
Заголовок сообщения:

Считаю, что не зависимо от того, получен ли доход или нет за ноябрь, вам необходимо за ИПшника оплатить ВОСМС.
Рагимова Лариса Валериевн говорит:
И налоги за октябрь оплачу завтра, значит Банк снимет ежемесячную комиссию за обслуживание счета

Это вам в банке надо уточнить, обычно в конце месяца снимают за ведение счета, но был у меня какой-то банк, который в начале месяца снимал на месяц вперед.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Чт Ноя 05, 2020 00:04:10
Заголовок сообщения:

Альфа-Банк берет комиссию за ведение счета, даже если не было никаких операций по счету.

Рагимова Лариса Валериевн, еще эта тема может быть полезной http://balans.kz/viewtopic.php?t=61360



Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #10  Чт Ноя 05, 2020 01:14:19
Заголовок сообщения:

А может быть мне тогда оплатить налоги за октябрь, затем ближе к концу ноября оплатить ВОСМС за ИП, т.к. в ноябре нет дохода, сдать ф.910 с июля по ноябрь включительно и 1 декабря написать заявление на приостановление ? Подскажите пожалуйста !

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

И сразу же, получив ответ на заявление, приостановить работу ККМ и наверное нужно будет что то написать в Народный банк, чтобы временно не снимали комиссии.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #11  Чт Ноя 05, 2020 08:35:06
Заголовок сообщения:

Рагимова Лариса Валериевн говорит:
А может быть мне тогда оплатить налоги за октябрь, затем ближе к концу ноября оплатить ВОСМС за ИП, т.к. в ноябре нет дохода, сдать ф.910 с июля по ноябрь включительно и 1 декабря написать заявление на приостановление ? Подскажите пожалуйста !

Думаю можно, это ваше право, только заявление и форма 910 в один день сдаете.
Рагимова Лариса Валериевн говорит:
И сразу же, получив ответ на заявление, приостановить работу ККМ

Это не связано совсем, у нас сезонный характер работ, мы на зиму приостанавливаем ККМ, так как налички не ожидаем, по банку работаем.
Учтите, если заявление на приостановку в декабре подадите, даже 1 числа, вам за декабрь прилетит ЭСФ(если вы в Казахтелекоме)

Добавлено спустя 43 секунды:

Рагимова Лариса Валериевн говорит:
и наверное нужно будет что то написать в Народный банк, чтобы временно не снимали комиссии.

У менеджера банка это надо узнать



Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #12  Чт Ноя 05, 2020 09:15:13
Заголовок сообщения:

Спасибо большое за помощь !!!!!


Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #13  Пт Ноя 13, 2020 11:52:52
Заголовок сообщения:

Добрый день, уважаемые коллеги !Всё вроде понятно, но хотелось бы ещё уточнить и четко определиться в своих действиях, переживаю ... ККМ я вчера уже временно отключила через ЭЦП. Поговорила с Народным Банком, они советуют подойти к ним в отделение и закрыть счет, иначе комиссии будут сниматься ежемесячно и после года вообще, несмотря на отсутствие оборотов, будет составлять 11 000 тг. ежемесячно. Визит в Банк это будет уже заключительный шаг после ответа на Заявление о приостановлении деятельности ИП. Осталось решить 3 вопроса: 1) Оплатить 2 975 тг. за ноябрь 2020 за Индивидуального предпринимателя, 2) Сдать Декл.ф. 910 за 2 полуг. 2020 (июль-ноябрь), 3) Подать заявление на приостановление деятельности ИП на 3 года. Вот я теперь думаю, ВОСМС садятся на ЛС только на следующий день во второй половине. Не могу определиться всего лишь по датам. Могу ли я 26 ноября оплатить ВОСМС, 27 ноября в пятницу я увижу их на ЛС, потом выходные. 30 ноября или 1 декабря лучше сдать ф.910 и Заявление ??? Что нужно первым отправлять ф. 910 или заявление ? И в заявлении указать период нужно 3 года с даты самого заявления или со следующего дня ? Например, если я 30 ноября отправлю , то писать с 01.12.2020 по 30.11.2023 ? или с 30.11.2020 по 29.11.2023 ? Очень буду благодарна всем, кто посоветует !


Автор: esiphi
Добавлено: #14  Пт Ноя 13, 2020 12:04:05
Заголовок сообщения:

Рагимова Лариса Валериевн говорит:
в заявлении указать период нужно 3 года с даты самого заявления или со следующего дня ?

Посмотрите здесь-
https://cdb.kz/sistema/konsultatsiya/kakov-poryadok-priostanovleniya-predstavleniya-nalogovoy-otchetnosti/
С ув.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

И еще-
"Решение налогового органа о приостановлении представления налоговой отчетности:
• по налогоплательщикам, применяющим специальный налоговый режим на основе патента, выносится в день подачи налогового заявления;
по остальным налогоплательщикам в течение трех рабочих дней с даты получения налогового заявления".
С ув.



Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #15  Пт Ноя 13, 2020 12:24:21
Заголовок сообщения:

esiphi, ,спасибо ! Мы ИП на СНР , не плательщики НДС, степень риска-низкая, на основе упрощенной декларации. Интересуют даты. 30 ноября утром я 1) Отправляю в КН заявление о приостановлении с 01.12.2020 по 30.11.2023 ? или с 30.11.2020 по 29.11.2023 ? 2) Сразу же, следом - ф.910. Подскажите пожалуйста какие даты указывать ?

Добавлено спустя 48 секунд:

Или лучше это сделать 1 декабря ?



Автор: esiphi
Добавлено: #16  Пт Ноя 13, 2020 12:39:54
Заголовок сообщения:

Рагимова Лариса Валериевн говорит:
Или лучше это сделать 1 декабря ?

Не вижу разницы.
С ув.



Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #17  Пт Ноя 13, 2020 13:00:19
Заголовок сообщения:

Ну хорошо, если разницы нет, тогда 30 отправлю, период с 01.12.2020 по 30.11.2023 ? или с 30.11.2020 по 29.11.2023 ?


Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #18  Вт Янв 12, 2021 15:00:27
Заголовок сообщения:

Добрый день, дорогие форумчане !!!
ИП приостановила, ККМ тоже, ВОСМС ИП за ноябрь 2020 оплатила, счет в банке закрыла.
С 1 декабря деятельность приостановлена. Теперь в течение 3 х лет ИП должен обязательно платить ВОСМС ? А если у него нет источника дохода ? Получается, что за декабрь 2020 до 25 января он должен самостоятельно со своей карты или через банк оплатить 2 975 тг.? И в дальнейшем до возобновления или закрытия ? Других вариантов нет, если только зарегистрируется как безработный. Может я неправильно понимаю ? Буду очень благодарна за помощь



Автор: NatalyaV
Добавлено: #19  Вт Янв 12, 2021 23:53:30
Заголовок сообщения:

Рагимова Лариса Валериевн, статья 28 п 5
Цитата:
Объектом исчисления взносов индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, является 1,4-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан

Как ИП он платить не будет, тем более с расчетного счета ИП, но будет платить как самостоятельный плательщик
Цитата:
4. Взносы самостоятельных плательщиков устанавливаются с 1 января 2020 года в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов.
6. Объектом исчисления взносов самостоятельных плательщиков, в том числе приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан лиц, занимающихся частной практикой, и приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан индивидуальных предпринимателей, является минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
5% от МЗП
но правда при этом оплата будет падать на лицевой счет, может это как то со временем решат :unknown:
он может
Рагимова Лариса Валериевн говорит:
зарегистрируется как безработный

или пойти наемным работником, либо оказывать услуги гпх (но тут наверное налоговая будет приглядываться)



Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #20  Ср Янв 13, 2021 13:04:17
Заголовок сообщения:

anginaa, Спасибо ! Не совсем понимаю, в первой цитате "за исключением приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан". Но ведь самостоятельные плательщики у нас далеко не все ? Какие риски, если он как физ. лицо не хочет платить взносы ?

Добавлено спустя 55 секунд:

Расчетный счет в банке закрыт

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Поэтому даже если платить, то как самостоятельный, но он не хочет.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #21  Ср Янв 13, 2021 23:24:05
Заголовок сообщения:

Рагимова Лариса Валериевн говорит:
Не совсем понимаю, в первой цитате "за исключением приостановивших представление налоговой отчетности

Так как он приостановил отчетность официально с заявлением в налоговую (как у вас) а не просто сдает пустографки, он освобожден от ВОСМС за ИП по сумме 2975, но чтобы иметь статус застрахованного, ему надо оплачивать взносы не от ИП, а от другой категории (ЕСП не подойдет пока он не ликвидирует ИП)
Рагимова Лариса Валериевн говорит:
Расчетный счет в банке закрыт

anginaa говорит:
он платить не будет, тем более с расчетного счета ИП

У вас же деятельность приостановлена, какой расчетный счет :no: разве что с каспий банк на физлицо, казпочта, может в терминалах есть(не пробовала)
Рагимова Лариса Валериевн говорит:
Поэтому даже если платить, то как самостоятельный, но он не хочет.

Ну не хочет, его право, может он здоров как олимпийский бог, либо пользуется платной медициной, пожалуйста, а вот если пойдет в поликлинику сдавать анализы, то там заставят погасить ВОСМС как за самостоятельного плательщика за 12 месяцев назад (если пропущено), но у вас пока еще не 12.



Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #22  Чт Янв 14, 2021 00:25:56
Заголовок сообщения:

anginaa, Спасибо Вам большое ! Мне совсем не интересно какими он пользуется услугами медицины, мне нужно, чтобы через 3 года, когда я буду закрывать эту ИП у меня не было проблем с УГД по ВОСМС. Если не будет, тогда пусть не платит. В данном случае я думаю о себе :)

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Я же правильно Вас поняла ? Пусть не платит. А где и когда он будет лечиться, это совсем не мои проблемы. Мне нужно спокойно через 3 года закрыть эту ИПшку.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #23  Чт Янв 14, 2021 16:12:49
Заголовок сообщения:

Рагимова Лариса Валериевн говорит:
Я же правильно Вас поняла ? Пусть не платит.

Да, правильно. На данный момент так. Не слышала, чтобы были проблемы при закрытии, вот если не приостанавливал, тогда да, заставляют погашать ВОСМС с 1 января 2020 года, и то не всех, некоторых и так закрывают (в упрощенном порядке, на работе знакомый попросил проверить ИП-патент, не платил ВОСМС, а его ликвидировали в феврале, у него патент закончился в 2019 году)
Рагимова Лариса Валериевн говорит:
Мне нужно спокойно через 3 года закрыть эту ИПшку.

Что будет через 3 года я могу только догадываться, поживем- увидим.



Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #24  Чт Янв 14, 2021 16:54:01
Заголовок сообщения:

anginaa, Спасибо Вам большое !!! :Rose:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ