» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Пени по отчислениям. Нужно ли оплачивать если есть переплата на лицевом?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #1  Пт Окт 30, 2020 19:35:37
Заголовок сообщения:

Гульбанум76, программа работает так:
та сумма, которую вы поставите в строку 200.00.001 I, должна быть уплачена до 25 сентября,
сумма, которую вы отразите в строке 200.00.001 II, должна быть уплачена до 25 октября и т.д.

Если вы поставите в строку 200.00.001 II сумму 50 000, а на лицевом счете на дату 25 октября у вас будет только 45 000, то программа сразу увидит, что в октябре вы 5 000 не заплатили до 25 октября.

И неважно, что форму 200 вы сдадите 15 ноября, все даты будут отслежены по вашей декларации и по вашим платежкам.
Именно для этого в декларации все суммы к уплате надо расписывать помесячно, а не одной строчкой сразу за квартал.



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пт Окт 30, 2020 18:31:58
Заголовок сообщения:

Гульбанум76 говорит:
А если я до сдачи декларации увидела возврат платежей и оплатила

А срок оплаты то уже прошел. Нарушение сроков оплаты. Поэтому и посоветовала
Елена Т говорит:
этого сотрудника не включать в очередную форму 200, а по нему сдать дополнительный отчет во избежании штрафов



Автор: Гульбанум76
Добавлено: #3  Пт Окт 30, 2020 13:28:20
Заголовок сообщения:

А если я до сдачи декларации увидела возврат платежей и оплатила , разве подвергаются штрафу? Ведь налоговая еще не выставила Уведомление. Мы исправили сами.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Я имею в в иду что я нашла ошибку и исправила до сдачи декларации.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Пт Окт 30, 2020 13:07:28
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
А при сдаче допа не засечет что ли?

А при уплате по допику штрафы не начисляются, даже если заплатили позже.
Примечание к Статье 279 КоАП говорит:
Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной настоящей статьей, по удержанным (подлежащим удержанию) суммам налогов, выявленным налоговым агентом самостоятельно и указанным в дополнительной налоговой отчетности, при условии их перечисления в бюджет не позднее трех рабочих дней со дня представления дополнительной налоговой отчетности в орган государственных доходов.



Автор: Гульбанум76
Добавлено: #5  Пт Окт 30, 2020 12:38:33
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
По форме 200 у вас будет стоять срок уплаты 26 октября, а оплата прошла 29 октября. Программа все равно засечет это нарушение.
Штраф может быть только по ИПН. Если у вас именно по ИПН была переплата на дату 26.010.20., перекрывающая сумму ИПН за этого сотрудника, тогда ничего страшного.

Нет, только отчисления.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #6  Пт Окт 30, 2020 12:05:02
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Программа все равно засечет это нарушение

Елена Т говорит:
сдать дополнительный отчет

А при сдаче допа не засечет что ли?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Пт Окт 30, 2020 10:46:29
Заголовок сообщения:

По форме 200 у вас будет стоять срок уплаты 26 октября, а оплата прошла 29 октября. Программа все равно засечет это нарушение.
Штраф может быть только по ИПН. Если у вас именно по ИПН была переплата на дату 26.010.20., перекрывающая сумму ИПН за этого сотрудника, тогда ничего страшного.



Автор: Гульбанум76
Добавлено: #8  Пт Окт 30, 2020 10:31:40
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Я бы посоветовала этого сотрудника не включать в очередную форму 200, а по нему сдать дополнительный отчет во избежании штрафов.

Пока 200.00 разнесется, К 15 ноября все платежи сядут. По моему, можно отправить . или я что то не учла?



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Чт Окт 29, 2020 15:22:35
Заголовок сообщения:

Гульбанум76, на лицевом зачтется.
Но учтите, что у вас платежи налоговые оплачены позже даты.
Я бы посоветовала этого сотрудника не включать в очередную форму 200, а по нему сдать дополнительный отчет во избежании штрафов.



Автор: Гульбанум76
Добавлено: #10  Чт Окт 29, 2020 12:11:56
Заголовок сообщения: Пени по отчислениям. Нужно ли оплачивать если есть переплата на лицевом?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=678194#678194
У работника был возврат по всем отчислениям с зарплаты за сентябрь. Исправили и оплатили 29.10.20.
Пеня составила от 6 до 10 тенге. На лицевом счете есть переплата пени по всем отчислениям.
Нужно ли оплачивать пеню именно по данному работнику или достаточно, что на лицевом есть переплата.
Налоговики как то отслеживают данный момент?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ