» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Зарплата, налоги и алименты с зарплаты умершего сотрудника, как провести и перечислить?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Iraida
Добавлено: #1  Чт Окт 22, 2020 13:16:00
Заголовок сообщения: Зарплата, налоги и алименты с зарплаты умершего сотрудника, как провести и перечислить?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=675889#675889
Здравствуйте, коллеги. Вчера скоропостижно скончался наш сотрудник, и вот теперь возникли вопросы:
1.начисление зпл и компенсации я провела. Налоги и отчисления удержала, но ведь ОПВ,СО и ОСМС, ВОСМС вернутся обратно? И я их должна буду выдать наследникам?
2. зпл и компенсацию я могу отправить на карту или нет? Вроде как это составляет наследственную массу, и наследники потом смогут получить эти деньги с карты. Но на одном ресурсе я прочитала, что карта после смерти владельца становится недействительной. Или лучше деньги депонировать? И через полгода выдать наследникам?
3. что делать с алиментами? Удержать и перечислить? Но ведь человека уже нет, а все его имущество и деньги будут поделены между наследниками.
Голова идет кругом, само событие шокирующее, да еще и эти вопросы...
Кто поможет?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Окт 22, 2020 13:24:26
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
Вчера скоропостижно скончался наш сотрудник

Предлагаю:
https://dogovor24.kz/questions/pravomerno-li-ne-perechislenie-neuplachennoi-summy-opv-i-so-za-umershego-rabotnika-yavlyayushchegosya-uchreditelem-kompanii-pri-766.html
С ув.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

И еще-
https://cdb.kz/sistema/konsultatsiya/8973/
С ув.



Автор: Iraida
Добавлено: #3  Чт Окт 22, 2020 13:52:19
Заголовок сообщения:

esiphi, спасибо, я это читала. Но вот тут по поводу выплаты зарплаты другое мнение https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=39294850#pos=16;-57
И по поводу алиментов нигде ничего не встречала. Как вы думаете, алименты надо удержать и перечислить? Как бы мы обязаны, но все это связано с наследством, поэтому я в тупике.

Добавлено спустя 7 минут:

Вот почитала гражданский кодекс, там есть такая статья
Статья 1040. Состав наследства
1. В состав наследства входит принадлежащие наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.

В состав наследства могут также входить права, необходимые для оформления имущественных прав наследодателя, которые не были оформлены при его жизни, в том числе право на их регистрацию.

2. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя:

1) права членства в организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законодательными актами или договором;

2) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;

3) права и обязанности, вытекающие из алиментных обязательств;

4) права на пенсионные выплаты, пособия и другие выплаты на основании трудового законодательства Республики Казахстан и законов Республики Казахстан в сфере социального обеспечения;

Правильно ли я понимаю, раз алиментные обязательства не входят в состав наследства, то алименты мне надо перечислить за октябрь? Другие выплаты на основании ТК РК - это ведь как раз заработная платы и компенсация?



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Чт Окт 22, 2020 14:02:50
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
Как вы думаете, алименты надо удержать и перечислить

Считаю,что это верное решение.
С ув.



Автор: Iraida
Добавлено: #5  Чт Окт 22, 2020 14:10:23
Заголовок сообщения:

esiphi, спасибо. Я еще буду думать, но предварительно резюмирую: алименты удерживаю и перечисляю, зарплату и компенсацию перечисляю на карту, если ОПВ,СО,ОСМС и ВОСМС вернутся, я их отправлю на ту же карту.


Автор: Trish
Добавлено: #6  Чт Окт 22, 2020 14:58:47
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
если ОПВ,СО,ОСМС и ВОСМС вернутся, я их отправлю на ту же карту

А налоговый отчет как планируете сдавать?



Автор: Звездочка
Добавлено: #7  Чт Окт 22, 2020 17:57:55
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
если ОПВ,СО,ОСМС и ВОСМС вернутся

У меня не вернулись. Сотрудница умерла в марте, отправляли в мае и все прекрасно ушло.
Все, что полагается к выплате- перечисляйте на карту. Деньги попадают не на саму карту, а на счет и оттуда уже наследники получат при предъявлении в банк свидетельства о наследстве.



Автор: Iraida
Добавлено: #8  Чт Окт 22, 2020 18:41:21
Заголовок сообщения:

Звездочка говорит:
Iraida говорит:
если ОПВ,СО,ОСМС и ВОСМС вернутся

У меня не вернулись. Сотрудница умерла в марте, отправляли в мае и все прекрасно ушло.
Все, что полагается к выплате- перечисляйте на карту. Деньги попадают не на саму карту, а на счет и оттуда уже наследники получат при предъявлении в банк свидетельства о наследстве.

Ну вот, может, и не вернутся. Спасибо за совет.

Trish, насчет налогового отчета пока не думала, посмотрим, когда будет ясно, вернутся перечисления или нет.
Должен же быть какой-нибудь выход.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ