» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Поставщик вместо утвержденной накладной предоставляет произвольный акт

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Trish
Добавлено: #1  Пт Окт 09, 2020 09:59:43
Заголовок сообщения: Поставщик вместо утвержденной накладной предоставляет произвольный акт

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=678004#678004
Добрый день!
Сложилась такая ситуация. Покупаем электрическую энергию на АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2".
Ждала от них накладную, подтверждающую факт поставки, а вместо этого прислали акт по продаже э/э, составленный в произвольной форме.
Позвонила, накладную не дадим. Написала официальное письмо: ... в соответствии с требованиями Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и Правил ведения бухгалтерского учета просим вас предоставить накладные на отпуск запасов, утвержденной формы Приказом № 562 МФ РК по реализованной электроэнергии...

Получила ответ, что АО Экибастузская ГРЭС-2 в качестве первичного документа, подтверждающего факт и дату совершенного оборота по реализации э/энергии оформляет акт сверки отпущенной э/энергии. Данный акт содержит обязательную информацию согласно п.3 ст.7 Закона РК " О бухгалтерском учете и финансовой отчетности".

Это все хорошо конечно. Но я считаю, что у меня возникает налоговый риск. Форма накладной утверждена, зачем составлять иной первичный документ, даже содержащий обязательную информацию, ведь согласно этому пункту он составляется в случае, если первичная форма не утверждена.

Но я так понимаю ГРЭС-2 - бюрократы еще те. Так и будем переписываться.
Кто имел опыт работы с данным поставщиком? Чем у вас дело закончилось?
Может еще кто-то что-то подскажет по этой теме, может я зря переживаю, и факт поставки очевиден и никто его с вычетов не уберет.

Благодарю!



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пт Окт 09, 2020 10:49:21
Заголовок сообщения:

Trish, напишите еще одно письмо о проблеме поставщику, но с указанием еще двух получателей -в Налоговый департамент, в местную палату предпринимателей.
Так будет больше пользы. Если общаться с Палатой предпринимателей возможно что-то сдвинется с точки.



Автор: Trish
Добавлено: #3  Пт Окт 09, 2020 11:30:30
Заголовок сообщения:

Елена Т, спасибо за ответ.
Елена Т говорит:
письмо о проблеме

То есть это все таки "проблема"? Акт никак не может являться доказательством поставки?

Мне бы не хотелось их запугивать и портить отношения. Это МНЕ нужна их э/энергия, это МНЕ выгодно у них покупать.

Я просто хочу минимизировать риски.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Пт Окт 09, 2020 18:39:11
Заголовок сообщения:

Trish, у меня аналогичная проблема, но с другой компанией - c платежной системой CloudPayments Kazakhstan. Они выписывают "Акт об оказанных услугах" по своей собственной форме, но делают это только по комиссии, которая удерживается с платежей физлиц на сайте.
А по другим услугам (предоставление доступа к платежной системе, обслуживание ККМ) выписывают нормальный АВР по утвержденной форме.
Я очень долго выясняла с ними отношения, и наконец до меня дошло, почему они так делают. В общей комиссии, на которую они выписывают "Акт об оказанных услугах", сидит еще комиссия банка за эквайринг, которая не является их услугой и на нее они не имеют права выписывать АВР. А выписывать АВР только на свою комиссию они не хотят, т.к. "это их коммерческая тайна".
То есть они это делают вполне сознательно, а не по какой-то прихоти.
И я вот тоже переживаю - как быть с вычетами? С одной стороны расходы документально подтверждены выписками банка. Знаю, что многие относят на вычеты комиссию банка без АВР, т.к. банки, как правило, выписывают АВР и ЭСФ только на услуги с НДС. А с другой стороны, налоговикам достаточно любой зацепки, чтобы убрать расходы из вычетов и доначислить налоги.

Может ваша ГРЭС-2 тоже не просто так отказывается выписывать АВР по утвержденной форме?



Автор: Trish
Добавлено: #5  Пн Окт 12, 2020 09:10:48
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
отказывается выписывать АВР по утвержденной форме

Мне вообще-то от них нужна накладная на товар - э/энергию.

Не знаю, чем они руководствуются. Может тем, что э/энергия - это товар неосязаемый и нет никакого "склада", с которого он отпущен...Но с другой стороны в Законе об электроэнергетике написано, что э/энергия - это товар.
Не пойму, честно, зачем городить огород, перекидываться письмами, если можно выписать накладную и дело с концом.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ