» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП ушла в декрет как вести детельность

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Роза
Добавлено: #1  Вт Июл 28, 2020 13:21:08
Заголовок сообщения: ИП ушла в декрет как вести детельность

Добрый день форумчане! ИП (продуктовый магазин) ушла в декрет, деятельность ведеться. Знаю, что нужно сделать приказ на исполняющего обязанности на время декретного отпуска. И тут возникают вопросы: т.к. ИП за себя платит налоги когда получает доход нужно ли в данном случае все равно платить ОПВ, СО,ВОСМС за саму ИП. Оформленный по приказу будет как наемный работник? и налоги за него нужно платить как за работника?


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Вт Июл 28, 2020 13:28:01
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
время декретного отпуска

Почитайте здесь-
https://cdb.kz/sistema/konsultatsiya/osvobozhdaetsya-li-ot-uplaty-vznosov-na-osms-ip-nakhodyashchiysya-v-otpuske-po-beremennosti-i-rodam/
С ув.



Автор: Роза
Добавлено: #3  Вт Июл 28, 2020 13:32:29
Заголовок сообщения:

Почитала....
Там только про ВОСМС. Если все таки при условии, что деятельность не приостановлена и налоги при наличии дохода оплачиваются ежемесячно, зачем издавать приказ на И.О.?



Автор: Роза
Добавлено: #4  Ср Июл 29, 2020 18:03:13
Заголовок сообщения:

Платить или не платить налоги а саму ИП в декретном отпуске, при продолжении деятельности?


Автор: Elis
Добавлено: #5  Ср Июл 29, 2020 19:31:58
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
Оформленный по приказу будет как наемный работник? и налоги за него нужно платить как за работника?

Да, работник по Трудовому договору. И налоги платить, как с заработной платы работника.
У вас же ИП на упрощенной декларации? Не патент?

Роза говорит:
т.к. ИП за себя платит налоги когда получает доход нужно ли в данном случае все равно платить ОПВ, СО,ВОСМС за саму ИП.

Я считаю, что если ИП имеет доход от предпринимательской деятельности, даже если этот доход ему приносят наемные работники, этот доход следует отражать в налоговой отчетности и, следовательно, исчислять с него все положенные налоги и взносы с полученного фактического/заявленного дохода ИП.
И ОПВ, и СО, и ВОМС. Если ИП на СНП по УД, то ИПН и СН - не уплачиваются.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ