» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Период по НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Бух9
Добавлено: #1  Пт Дек 14, 2007 14:02:32
Заголовок сообщения: Период по НДС

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=105201#105201

Подскажите кто ни будь где написано про то что при первоначальной регистрации по НДС первый квартал отчётность сдаётся ежемесячно.
Спасибо.



Автор: Маняша
Добавлено: #2  Пт Дек 14, 2007 15:31:27
Заголовок сообщения:

Ст.246. Налоговый период.


Автор: Технический
Добавлено: #3  Пт Дек 14, 2007 15:43:25
Заголовок сообщения:

Цитата:
Статья 246. Налоговый период
1. Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость является календарный месяц либо квартал по выбору плательщика налога на добавленную стоимость, за исключением случаев, установленных в пункте 2 настоящей статьи.
2. Если среднемесячная сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет за предыдущий квартал, составляет более 1000 месячных расчетных показателей, то налоговым периодом является календарный месяц.

Внесено изменение с 1.01.2007, ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО И НЕ НАКАЗЫВАЕТСЯ



Автор: Бух9
Добавлено: #4  Пт Дек 14, 2007 17:32:24
Заголовок сообщения:

Спасибо!


Автор: Технический
Добавлено: #5  Пт Дек 14, 2007 17:36:43
Заголовок сообщения:

Бух9
Зарегистрироваться, залогинится . И нажать кнопку спасибо. В ветке не сорим.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пт Авг 22, 2008 10:06:09
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, подскажите если фирма зарегистрирована 27 июля 2005 г., заявление о постановке на учет подано 16 августа 2005 фактически реализация товара начата с сентября 2005 г.
Отчет по НДС сдан за 3 квартал 2005 (за сентябрь сложилось НДС в зачет)
20 августа 2008 г получаем уведомление из НК о непредоставленной отчетности за июль август сентябрь.
Я предполагала что мы являемся плательщиками НДС с 1 сентября 2005 г т.к. подали заявление позже 10 рабочих дней после регисрации в МЮ, но в налоговой утверждают что существует письмо (где-то интересно оно было опубликовано?) о том что если подал заявление в течении 20 раб дней то становишся платильщиком со дня регистрации.
С какой даты все же мы должны считаться плательщиками и как должны сдаваться отчеты (помесячно или квартальный) И если было столько споров и с 2007 г. все же можно стало сдавать не помесячно а за квартал так зачем тогда сейчас вновь рассылать эти уведы?



Автор: baknar
Добавлено: #7  Пт Авг 22, 2008 10:35:47
Заголовок сообщения:

Не может быть, чтобы требовали отчет за июль и т.д., если вы встали на учет с сентября. Какая дата стоит в Св-ве по НДС?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пт Авг 22, 2008 11:10:21
Заголовок сообщения:

А вот и может ведь в НК утверждают что мы плательщики НДС с момента регистрации в МЮ (С 27.07.2008) хотя на сидетельстве по НДС стоит дата 17.08.2005 г.
Вот я и хотела получить ответ правы ли они. И вообще была ли нужна в моем случае помесячная сдача отчетов.



Автор: baknar
Добавлено: #9  Пт Авг 22, 2008 11:35:02
Заголовок сообщения:

Раз дата выдачи 17.08.08 , то согласно НК ст.208 п.5 абзац 1. Тоже какой-то непонятный пункт. А насчет помесячной сдачи, надо посмотреть НК за 2005, как тогда было. Ведь изменения вносятся ежегодно.


Автор: АННА
Добавлено: #10  Пт Авг 22, 2008 11:35:08
Заголовок сообщения:

BIR говорит:
если подал заявление в течении 20 раб дней то становишся платильщиком со дня регистрации.

Они правы.
BIR говорит:
С какой даты все же мы должны считаться плательщиками и как должны сдаваться отчеты (помесячно или квартальный) И если было столько споров и с 2007 г. все же можно стало сдавать не помесячно а за квартал так зачем тогда сейчас вновь рассылать эти уведы?

Закон обратной силы не имеет. Так что по-месячно - июль, август, сент. Только странно как они вас пропустили, весь этот ажиотаж был весной 2006.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пт Авг 22, 2008 13:30:39
Заголовок сообщения:

Если ажиотаж был весной 2006 г поделитесь, пожалуйста, опытом у кого все прошло благополучно.
Интересно как я должна была сдать отчет за июль 2005 до 15 августа если заявление подала лишь 16 августа.
И почему письмо в котором говорится о сроке в 20 дней вдруг стало важнее НК ст.208 п.5



Автор: АННА
Добавлено: #12  Пт Авг 22, 2008 13:49:51
Заголовок сообщения:

Можно попытаться отстоять свое мнение по срокам, но в моем случае было так: 10 октября 2005г. ко мне обратилась фирма, чтоб я сделала и сдала отчеты, в т.ч. 300 и 307, они встали на учет с 01.08.2005 на НДС, открылись в мае, тут у нас с вами разница, но в тот момент никто даже не сдавал ежемесячно отчеты и налоговики приняли на бум. носителе, да еще и исправили мне в отчете данные по Процентам, т.к. реализация была и в июле без НДС, а с авг. с НДС, они мне доказывали что-то пока я не ткнула в формулы на бланках, тогда они сказали, что это опечатка :o и все-таки заставили доплатить разницу в 2300 тенге. Затем в апреле 2006 нам приходит увед. для самост. устрон. ошибки, и мы зная уже ситуацию быстро отправляем ежемес. за авг. и сент. и по-моему за окт., нояб., декаб., отзывая соот. за 3 и 4 кв., соот. те 2300 нам возвращ., т.к. я все-таки была права, но они выставили штраф за не своев. сдачу отчетов, хотя мы сами после увед. устран. ошибки, доказать ничего не удалось, штраф был уплачен :evil:
BIR говорит:
И почему письмо в котором говорится о сроке в 20 дней вдруг стало важнее НК ст.208 п.5

Здесь нужно поднимать Нал. кодекс за 2005г.



Автор: baknar
Добавлено: #13  Пт Авг 22, 2008 14:14:59
Заголовок сообщения:

А какой оборот был у вас на тот период? Все-таки здесь можно поспорить и отстоять свое мнение.


Автор: АННА
Добавлено: #14  Пт Авг 22, 2008 14:16:56
Заголовок сообщения:

Было к уплате что-то около 70000 по августу.

Добавлено спустя 25 секунд:

в моем случае.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Пт Авг 22, 2008 14:44:32
Заголовок сообщения:

А в моем случае где числа с 25 августа производился закуп товара и только в сентябре началась реализация. По итогам квартала (фактически за сентябрь) сложилось НДС к возмещению 200000 тенге


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Пт Авг 22, 2008 15:50:05
Заголовок сообщения:

Кто-нибудь знает где все же можно увидеть письмо в котором говориться о 20 рабочих днях, в течении которых если успеваешь подать заявление на постановку на учет по НДС то являешся плательщиком со дня регистрации в М.Ю.


Автор: baknar
Добавлено: #17  Пт Авг 22, 2008 15:58:55
Заголовок сообщения:

НК не имеет права ссылаться на какое-то письмо, если есть Закон. Надо обязательно найти Налоговый Кодекс за 2005 год. Может тогда срок подачи был до 20 дней?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Пт Авг 22, 2008 16:53:39
Заголовок сообщения:

Нет я же нашла НК за 2005 г ст.208 п.5 "В случае подачи юр. лицом, за исключением гос уч, а также нерезидентов, осущ деят в РК, ЗАЯВЛЕНИЯ О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ ПО ндс в налоговый орган не позднее 10 рабочих дней после его государственной (учетной) регистрации данные лица становятся плательщиками НДС со дня их регистрации в качестве налогоплательщиков."
Все таки 10.
Как теперь можно достойно выйти из данной ситуации?
Т.е. не быть оштрафованной и не поссориться с НК? Или так не бывает?



Автор: baknar
Добавлено: #19  Пт Авг 22, 2008 17:54:55
Заголовок сообщения:

Сходите к инспектору, выпишите все данные, чтобы четко объяснить свою точку зрения. Выслушайте и попросите основание, хотя бы это письмо. Даже если оштрафуют, вы можете оспаривать свою правоту через суд.
Вы зарегистрировались 27.07. заявление подали 16.08.(21-й день) в св-ве по НДС должно быть написано, что вы являетесь плательщиком НДС с ___числа. А как вы можете сдавать отчет, если до этого вы не стояли на учете, тем более, что у вас в том периоде не было доходов.
Желаю Вам удачи! Доказывайте свою правоту. Я думаю, у вас все будет нормально.



Автор: Anka
Добавлено: #20  Вс Авг 24, 2008 11:30:43
Заголовок сообщения:

BIR говорит:
поделитесь, пожалуйста, опытом у кого все прошло благополучно.


У меня все прошло благополучно. Меня "вычислили" почти через полтора года (Алмалинская НК по г. Алматы). Встали на учет по НДС с 1 февраля 2006 года, отчет был сдан за 1 квартал 2006 года. После этого никаких нарушений у нас не было, налоговая нагругка - огромная - порядка 20%, в бюджет было перечислено более 10 млн тенге. Я рискнула и пошла на оформление протокола.
В пояснительной делала упор на то, что нарушение носит формальный характер, мы являемся добросовестными налогоплательщиками и обещала БОЛЬШЕ ТАК НЕ ДЕЛАТЬ :cry:
Меня отпутили с миром, мне даже не пришлось "толкать" пламенную заготовленную речь.
В крайнем случае, я собиралась оспаривать решение в суде. Знаю, что по таким делам адм. штраф может быть отменен, если вы больше нигде не "засветились" с нарушениями.



Автор: gulmira28
Добавлено: #21  Вс Авг 24, 2008 12:08:29
Заголовок сообщения:

BIR
Вы сами пишите, что Отчет по НДС сдан за 3 квартал 2005 (за сентябрь сложилось НДС в зачет), вы период правильно указали за квартал или за сентябрь месяц именно, она у вас первоначальной формой будет.

А также если заявление подали 16.08., в св-ве по НДС должно быть написано, что вы являетесь плательщиком НДС с ___числа., то если вы с августа месяца, так тогда вы должны были именно с августа представлять отчетность по месячно.



Автор: Anka
Добавлено: #22  Вс Авг 24, 2008 18:25:43
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Встали на учет по НДС с 1 февраля 2006 года


Извиняюсь, речь идет как раз о 2005 г. - встали на учет с 1 февраля 2005 г. Протокол нарушения оформляли год назад. Кстати, к тому моменту только пеня была начислена в сумме порядка 400 тыс. тенге, но вся погашена. Информация об оборотах и деньги на р/счет пришли позже, мне пришлось обновременно "сажать" и дополнительные отчеты, и проплачивать налоги и пеню так, чтобы на лицевом не отразилась недоимка. Тут "пронесло", так выплыл 2005 год. Но и тут, все обошлось :D
Я к тому, что имеются прецеденты хорошего исхода событий для налогоплательщика. Я всегда надеюсь на лучшее и очень хорошо отношусь к налоговикам.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ