» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

прверила статус ОСМС у сотрудника: вышло незастрахован, хотя работает давно и перечисления идут ежем

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Балжан76
Добавлено: #1  Вт Июл 21, 2020 11:20:32
Заголовок сообщения: прверила статус ОСМС у сотрудника: вышло незастрахован, хотя работает давно и перечисления идут ежем

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=675307#675307
здравствуйте! прверила статус ОСМС у сотрудника: вышло незастрахован, хотя работает давно и перечисления идут ежемесячно, в службу поддержки не могу дозвониться, куда еще можно обратиться?



Автор: Alya
Добавлено: #2  Вт Июл 21, 2020 12:27:43
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Тоже самое по самозанятым


Автор: Иса Орцхо
Добавлено: #3  Вт Июл 21, 2020 13:15:18
Заголовок сообщения: Re: прверила статус ОСМС у сотрудника: вышло незастрахован, хотя работает давно и перечисления идут ежем

Балжан76 говорит:
здравствуйте! прверила статус ОСМС у сотрудника: вышло незастрахован, хотя работает давно и перечисления идут ежемесячно, в службу поддержки не могу дозвониться, куда еще можно обратиться?

Карантин ведь....если только в 1406

Добавлено спустя 44 секунды:

я дозвонился, но с трудом.



Автор: Alya
Добавлено: #4  Вт Июл 21, 2020 15:08:31
Заголовок сообщения:

Дозвонилась в 1406 мне ответили так : "Что если с начала года хоть за один месяц нет оплаты, человек является не застрахованным". Спрашиваю как так ведь был период ЧП и дохода не было поэтому за апрель был не оплачен ЕСП соответственно не было поступлений ОСМС, ответили , что нужно было платить самостоятельно 2251тг., чтобы быть застрахованным нужно оплатить за все не оплаченные месяца :%):


Автор: Балжан76
Добавлено: #5  Вт Июл 21, 2020 16:33:54
Заголовок сообщения:

Alya, а на какую статью ссылаются? какой НПА?


Автор: ATEVS
Добавлено: #6  Вт Июл 21, 2020 16:40:02
Заголовок сообщения:

https://msb.fms.kz/Данный ресурс предназначен для сбора и учета лиц, освобожденных от уплаты платежей ОСМС, согласно ПП РК №224 от 20 марта 2020 года».Работодатели и лица, занимающиеся частной практикой ежемесячно в информационную систему фонда не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляют списки работников с указанием ИИН в фонд,


Автор: Alya
Добавлено: #7  Вт Июл 21, 2020 16:40:21
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:
а на какую статью ссылаются? какой НПА?

Не уточнила,сказала читайте закон о страховании, но я что-то нигде не нашла информации о том в течении какого времени должны поступать отчисления в фонд , чтобы являться застрахованным.



Автор: YelenaS
Добавлено: #8  Вт Июл 21, 2020 16:43:55
Заголовок сообщения:

Alya говорит:
"Что если с начала года хоть за один месяц нет оплаты, человек является не застрахованным".

Бред. А студенты? За них родителям платить? Т.е. один месяц не заплатил, остальные платежи не считаются? Тогда пусть вернут деньги, если отказывают в соц. обслуживании.



Автор: Alya
Добавлено: #9  Вт Июл 21, 2020 19:08:22
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Бред

Не знаю как им доказать обратное :o . Тоже самое и с сотрудникам который устроились в этом году в феврале , получается январь он не работал, тоже в базе не застрахован т.к за январь нет поступлений



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #10  Вт Июл 21, 2020 19:18:08
Заголовок сообщения:

А как до 1 июля гарантированный пакет обслуживания? Значит с июля должно начать считаться?


Автор: YelenaS
Добавлено: #11  Ср Июл 22, 2020 11:40:15
Заголовок сообщения:

Может кто-нибудь знает как изменить социальный статус с самозянятого на студент?


Автор: esiphi
Добавлено: #12  Ср Июл 22, 2020 11:54:05
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
как изменить социальный статус

Предлагаю:
МТСЗН РК-(7172) 74 96 34
С ув.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #13  Ср Июл 22, 2020 14:48:02
Заголовок сообщения:

Alya говорит:
что нужно было платить самостоятельно 2251тг.

Разве не 2125% (5% от МЗП)



Автор: NatalyaV
Добавлено: #14  Ср Июл 22, 2020 15:53:30
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:
куда еще можно обратиться?

на сайте егов по одноразовому смс паролю (можно и по эцп) получила справку в течение 2 минут, на первой странице статус-не потребитель, на последней странице указаны месяцы, которые надо погасить, кстати - апрель и май :twisted:, только работник должен сам со своего телефона запрос сделать, я так понимаю.



Автор: Ирыч
Добавлено: #15  Ср Июл 22, 2020 16:00:46
Заголовок сообщения:

Сделала запрос через Egov "Выдача информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования".
В конце этой информации указано "При наличии задолженности для получения права на медицинскую помощь в рамках ОСМС, Вам необходимо погасить задолженность за каждый месяц в размере 5% от размера 1 МЗП (п.3 ст.5 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании»). Значится задолженность за апрель и за май. За апрель была в отпуске без содержания, и понятно что буду перечислять взносы. За май были перечисления, т.к. работала, в этой информации эти перечисления указаны, почему тогда задолженность за май? Дозвониться на 1406 нереально, все операторы заняты, сбрасывают.



Автор: YelenaS
Добавлено: #16  Ср Июл 22, 2020 16:13:37
Заголовок сообщения:

Ирыч говорит:
Дозвониться на 1406 нереально, все операторы заняты, сбрасывают.

Я дозвонилась, но в процессе разговора оператор просто бросила трубку, когда ей не понравились мои претензии.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Кого интересует данная информация, все студенты обучающиеся за рубежом РК, выпали из системы медицинского страхования. Хотя в законе указано, что за студентов очной формы обучения платит государство, без конкретизации в какой стране учится. Мне объясняют, что данная проблема решается, но когда будет решение не известно.



Автор: еркин
Добавлено: #17  Пн Июл 27, 2020 10:02:18
Заголовок сообщения:

Если все сотрудники есть в списке на сайте https://msb.fms.kz/ в личном кабинете предприятия - никаких списков подавать не нужно?


Автор: NatalyaV
Добавлено: #18  Пт Авг 21, 2020 12:04:09
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Кого интересует данная информация, все студенты обучающиеся за рубежом РК, выпали из системы медицинского страхования. Хотя в законе указано, что за студентов очной формы обучения платит государство, без конкретизации в какой стране учится. Мне объясняют, что данная проблема решается, но когда будет решение не известно.

имеется такой ответ
https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/633587#answers
Цитата:
Цой А.В. 14.08.2020, 04:21

Ведение учета лиц обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования, в том числе в зарубежных учебных заведениях, и передачи сведений в информационную систему Министерства труда, социальной защиты населения для формирования сведений о лицах, подлежащих страхованию за счет государства, возложено в уполномоченный государственный орган - Министерство образования. В этой связи, для получения статуса «застрахован» Вашей сестре необходимо обратиться в Министерство образования и науки (письменно, на блог Министра или на официальный сайт МОН) в произвольной форме о включении в число студентов для получения льготного статуса в системе ОСМС с указанием своих данных и приложением подтверждающих документов (справку об очном обучении, сроке обучения и т.д.). Также до постановки на учет в МОНе и присвоения постоянного статуса можно получить статус застрахован на один месяц через мобильное приложение Qoldau 24/7 в разделе консультация заполняется обращение с приложением подтверждающих документов (краткая инструкция для использования мобильного приложения «Qoldau 24/7» прилагается ниже).



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ