» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Извещение ОГД по НДС за 3 квартал 2019г. Сумма в ЭСФ - отклонение.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: serik_s
Добавлено: #1  Вс Июн 21, 2020 12:38:43
Заголовок сообщения: Извещение ОГД по НДС за 3 квартал 2019г. Сумма в ЭСФ - отклонение.

Пришло уведомление из ОГД, что сумма НДС в зачет по данным ЭСФ 3 022 473,00, а в нашей декларации 3 241 516, отклонение - 219 043. Проверяю в ЭСФ - все правильно, сумма 3 241 516. Все в статусе "Доставленные" В других статусах ничего нет. Все охваченные СФ по дате выписки с 01.07.2019 по 30.09.2019г. Откуда у них взялось отклонение? Уважаемые форумчане, кто-нибудь сталкивался с подобным?


Автор: AndreyD
Добавлено: #2  Пн Июн 22, 2020 08:20:32
Заголовок сообщения:

столкнулся с таким же. ответил,что расхождение по эсф, указал номер эсф и акт сверки. Прислали в ответ решение,что не предоставлен ответ на уведомление с пояснением, что нужно приложить сф с печатью. Теперь оформляю жалобу.


Автор: Trish
Добавлено: #3  Пн Июн 22, 2020 09:22:51
Заголовок сообщения:

serik_s говорит:
кто-нибудь сталкивался с подобным?

Вот в пятницу столкнулась. Прислали 2 уведомления - 3 квартал и 4 квартал 2019г.
Выгружаю из системы ЭСФ счета полученные за квартал+исправленные+дополнительные, у меня получается именно столько, сколько я отразила в зачете по форме 300.
Откуда у них их цифра тоже не пойму...
И главное, как правильно ответить?
Хочу приложить выгрузки с сайта ЭСФ, хотя они максимально корявые, и написать что-то типа "не знаю, как у вас, а у меня при сложении сф полученных (1 файл) минус аннулированные+исправленные (2 файл)+дополнительные (3 файл) все получается ровно!"

Кстати, никто не знает, может там есть такая функция, чтобы выгружалось все сразу в 1 файл? То есть аннулированные бы не плюсовались в полученных, а сразу на их место исправленные, чтобы в одном файле видно было весь твой зачет за квартал.



Автор: Соня С.
Добавлено: #4  Пн Июн 22, 2020 09:24:34
Заголовок сообщения:

Тоже самое. Ничего пока не отвечала, так как даже не знаю что и ответить. Попросила инспектора отправить их вариант выгрузки списка ЭСФ, чтобы сравнить. Но их таблица такая замудренная. Если в ЭСФ 10 строчек, прописывается каждая. А за квартал у нас около пятисот счет фактур. Не стала крыжить. Можно ли ответить что нибудь в духе "расхождения не подтверждаем, с нарушением не согласны"?.


Автор: NZ
Добавлено: #5  Пн Июн 22, 2020 10:06:13
Заголовок сообщения:

У меня например это извещение. То есть можно не отвечать, в принципе. Но легче от этого не становится, так как сумму расхождения не представляю как вычленить.....


Автор: Trish
Добавлено: #6  Пн Июн 22, 2020 12:08:17
Заголовок сообщения:

NZ говорит:
Но легче от этого не становится, так как сумму расхождения не представляю как вычленить.....

Да, вот сейчас начала 4 квартал искать. Сама в шоке.
Сумма НДС отнесенного в зачет согласно ФНО 300 - 337 млн
Сумма НДС, согласно ЭСФ, выписанных в ваш адрес - 129 млн
Отклонение - 208 млн.
Как бы не игла в стоге сена.
Просто выгружаю журнал ЭСФ полученных за 4 квартал 2019г, итого НДС 298 млн.
Это пока без учета того, что надо дополнительные приплюсовать. Но уже 298! Откуда у них всего 129...



Автор: angel051054
Добавлено: #7  Пн Июн 22, 2020 12:22:30
Заголовок сообщения:

Trish, такая же ситуация ...
Отклонение 15 млн.тенге .
Проверила ЭСФ на ESF /// все на месте....

от куда они берут эти цифры ?
Trish говорит:
Сумма НДС, согласно ЭСФ, выписанных в ваш адрес - 129 млн



Автор: serik_s
Добавлено: #8  Пн Июн 22, 2020 12:22:55
Заголовок сообщения:

То есть, получается, у них там какой-то сбой в камеральном контроле? NZ, у меня тоже извещение. Наверное, надо просто молчать как партизан на допросе и ждать, пока у них там не устаканится?


Автор: Аникина Наталья
Добавлено: #9  Пн Июн 22, 2020 12:46:50
Заголовок сообщения:

У меня пришло Уведомление о налоговой задолженности (соц. налог). Естественно я проверяю ежемесячно, у нас всё в порядке. Им звоню, у них 17-18 июня произошёл сбой, что-то удалилось, и они прислали уведомление о задолженности. Но когда всё встало на свои места и проблему устранили, они не удосужились сообщить о сбое, мол всё в порядке, уведомление ошибочно :bravo:
Так что, возможно и у вас такая же система, позвоните в своё УГД поинтересуйтесь :x



Автор: NZ
Добавлено: #10  Пн Июн 22, 2020 14:09:12
Заголовок сообщения:

serik_s, , боюсь что партизанская практика может не дать результата. А вообще конечно этим камеральным контролем вопросов они вызвали больше чем выявили действительных недочетов.
Мне кажется что это повторение или продолжение истории со 2 и3 марта.



Автор: Соня С.
Добавлено: #11  Пн Июн 22, 2020 14:27:53
Заголовок сообщения:

Аникина Наталья говорит:
У меня пришло Уведомление о налоговой задолженности (соц. налог). Естественно я проверяю ежемесячно, у нас всё в порядке. Им звоню, у них 17-18 июня произошёл сбой, что-то удалилось, и они прислали уведомление о задолженности. Но когда всё встало на свои места и проблему устранили, они не удосужились сообщить о сбое, мол всё в порядке, уведомление ошибочно

Ооо, у нас тоже самое. И знаете в чем самый смак? Образовалась задолженность, на нее начислилась пеня, задолженность через какое то время ушла, а пеня осталась. :) На ровном месте.



Автор: Аникина Наталья
Добавлено: #12  Пн Июн 22, 2020 15:20:40
Заголовок сообщения:

Соня С., надо же)) как интересно получилось :D
надо же как-то в кризис казну пополнять :crazy:



Автор: Аникина Наталья
Добавлено: #13  Пн Июн 22, 2020 16:21:26
Заголовок сообщения:

Соня С. говорит:
а пеня осталась

кстати, сейчас посмотрела наш ЛС, у нас пени уменьшено, то есть сальдо по пени со знаком плюс :shock:
это как?



Автор: NZ
Добавлено: #14  Пн Июн 22, 2020 16:43:31
Заголовок сообщения:

Начислили, уменьшили переплату. На ровном месте.


Автор: Эхмея
Добавлено: #15  Вт Июн 23, 2020 13:25:23
Заголовок сообщения:

Нам тоже пришло такое Извещение. При этом сумма НДС по основным ЭСФ сходиться с отчётом. За тот период ни исправленных, ни отозванных, ни дополнительных нет.


Автор: korgan
Добавлено: #16  Вт Июн 23, 2020 16:37:25
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я считаю,что ответить надо! И ответить- хотя бы фразой,что все проверено,и отклонений не обнаружено!


Автор: Ремарк
Добавлено: #17  Ср Июн 24, 2020 09:20:00
Заголовок сообщения:

А у нас не Извещение ,а именно Уведомление. Тюе отвечать нужно. Проверили по ЭСФ он все верно. Расшифорвки расхождений по БИНам нет. Решили просто распечатать журнал счетов фактур полученных,подтверждающих сумму зачета и заверить подписями и печатью. Что еще сделать можно в этой ситуации непонятно...


Автор: esiphi
Добавлено: #18  Ср Июн 24, 2020 09:33:01
Заголовок сообщения:

Ремарк говорит:
Что еще сделать можно в этой ситуации непонятно...

Еще в ответе , на это уведомление, добавить-"Просим Уведомление № от___ снять с контроля".
С ув.



Автор: Большой начальник
Добавлено: #19  Ср Июн 24, 2020 10:42:27
Заголовок сообщения:

Нам тоже прилетело по этому периоду, но сумма там просто космос - в два раза больше чем сумма всех налогов, уплаченных за весь 2019 (!) год . Сейчас пытаемся получить расшифровку (пирамиду). Конкретно их базы там пучит.


Автор: Ремарк
Добавлено: #20  Ср Июн 24, 2020 11:28:36
Заголовок сообщения:

Честно говоря не особо хочется разбираться в их пирамидах. У нас сумма тоже бешенная и счетов-фактур было тоже очень много. Если у нас идет с ИС ЭСФ по полученным счетам,то копаться сейчас в их расшифровках и искать по кому превышение и собирать с ними счф и акты сверки совсем не улыбается .Это займет очень много времени и сил. А было бы ради чего,что бы просто указать на ошибку их базы?


Автор: serik_s
Добавлено: #21  Ср Июн 24, 2020 12:04:31
Заголовок сообщения:

Извещения посыпались градом.. Первое было о расхождении сумм в 910 и 300 формах. Они не учли, что наша компания с декабря перешла на СНР ФВ(фиксированный вычет). Доход за декабрь как раз составил сумму расхождения. Второе в этой теме. Сегодня пришло третье о расхождении сумм в ЭСФ и ККМ, хотя сумма в ЭСФ намного превышает сумму в ККМ (реализация в основном идет безналом).
Как все это понимать и как с этим бороться?



Автор: еркин
Добавлено: #22  Ср Июн 24, 2020 12:07:36
Заголовок сообщения:

:o
Повышать квалификацию налоговых органов!



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #23  Ср Июн 24, 2020 12:22:16
Заголовок сообщения:

Надо не здесь возмущаться, а писать в УГД района, в ДГД города, в КГД, в блог. Они же должны узнать как-то о проблеме. И чем больше обращений, тем быстрее обратят внимание.


Автор: esiphi
Добавлено: #24  Ср Июн 24, 2020 12:30:10
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
писать в УГД района, в ДГД города, в КГД,

Полностью согласен.
С ув.



Автор: Ремарк
Добавлено: #25  Ср Июн 24, 2020 16:01:58
Заголовок сообщения:

Вообще какие то странные вещи происходят. Нашему потребителю пришло извещение о завышении зачета по НДС за 3 кв.2019 . Налоговики говорят что в базе вообще нет наших ЭСФ за опредененный период.Мы проверяем ИС ЭСФ наши ЭСФ ушли и доставлены получателю.К нашему потребителю они пришли через ИС ЭСФ,он выгрузил и провел у себя. Предоставил им рег.номера ЭСФ,но налоговики все ровно говорят что их нет в какой то там республиканской базе и они должны им что то доказать,а иначе выкинут из зачета. Что это может быть и где вообще что посмотреть? Или это просто сбой в налоговой базе?


Автор: Аникина Наталья
Добавлено: #26  Ср Июн 24, 2020 16:21:27
Заголовок сообщения:

Ремарк говорит:
отвечать нужно

Подскажите, как ответить на Уведомление? В списке Уведомлений нет кнопки "Ответить". :oops:



Автор: Ремарк
Добавлено: #27  Ср Июн 24, 2020 16:26:55
Заголовок сообщения:

Мы обычно просто нАрочно отвозим в канцелярию


Автор: NZ
Добавлено: #28  Ср Июн 24, 2020 16:28:14
Заголовок сообщения:

нАрочно в период карантина - не всем подойдет вариант.


Автор: Ремарк
Добавлено: #29  Ср Июн 24, 2020 16:46:19
Заголовок сообщения:

Да там и элетронно отправить моно,просто у нас слишком большой журнал нужно подцеплять...


Автор: Аникина Наталья
Добавлено: #30  Ср Июн 24, 2020 17:39:03
Заголовок сообщения:

Ремарк, подскажите как электронно ответить?


Автор: Ремарк
Добавлено: #31  Ср Июн 24, 2020 18:10:31
Заголовок сообщения:

В разделе Извещения/Уведомления после поиска уведомлений выбираете из списка то на которое хотите ответить. В графе "Наименование документа" щелкаете на "Уведомление по камеральному контролю №,,.". Вываливается Уведомление в самом низу есть кнопка "Создать дополнительную по уведомлению ФНО/Создать пояснение". Нажимаете на нее и уже действуете дальше...


Автор: Дариюша
Добавлено: #32  Чт Июн 25, 2020 09:31:50
Заголовок сообщения:

Аникина Наталья, через портал ЕГОВ, потом обяхательно скачайте талон об отправке. Если много доков, так и пишите в самом окне отправки, что это продолжение № 2, № 3 и т.д.


Автор: Аникина Наталья
Добавлено: #33  Чт Июн 25, 2020 10:03:50
Заголовок сообщения:

Ремарк говорит:
Извещения/Уведомления

Просто у меня уведомление не по камералке, а о погашении задолженности (которой естественно нет). И там нет подобных кнопок :(



Автор: Марта
Добавлено: #34  Чт Июн 25, 2020 10:10:23
Заголовок сообщения:

Аникина Наталья, за какой год?


Автор: Аникина Наталья
Добавлено: #35  Чт Июн 25, 2020 10:18:22
Заголовок сообщения:

Марта, за второе полугодие 2019 года, оплату в феврале сначала перепутали ИПН и СН (из-за корректировки разные суммы были). В течении пары дней бухгалтер перекинула как надо, пеня 77 тенге оплачена, всё как положено. Я ежемесячно запрашиваю справки о задолженности, всё в порядке. И вот у них сам момент перекидки слетел во время сбоя, образовалась задолженность, прислали уведомление. Я позвонила, сказали что сбой, и всё нормально. Мне нужно теперь вообще на это уведомление отвечать?


Автор: Марта
Добавлено: #36  Чт Июн 25, 2020 10:48:03
Заголовок сообщения:

На уведомление по любому нужно отвечать.


Автор: Аникина Наталья
Добавлено: #37  Чт Июн 25, 2020 10:55:43
Заголовок сообщения:

Да, спасибо, отвечу. Повезу нАрочно ответ. Кстати, звонила, сказали, что работы по устранению последствий сбоя до сих пор ещё ведутся.


Автор: Марта
Добавлено: #38  Чт Июн 25, 2020 11:00:46
Заголовок сообщения:

Нам прислали уведомление датированное 2013 годом, по нарушению за 2007,2008 год. Дата исполнения 29.07.2020.
Ремарк говорит:
Вываливается Уведомление в самом низу есть кнопка "Создать дополнительную по уведомлению ФНО/Создать пояснение". Нажимаете на нее и уже действуете дальше...
- кнопки такой в этом уведе нет. УГД тоже говорит ничего не делайте, но только говорят, никаких до-ков не предоставляют. Напишу письмо пусть письменно ответят.


Автор: Igel
Добавлено: #39  Чт Июн 25, 2020 15:01:55
Заголовок сообщения:

Нам тоже пришло 2 извещения, за 3 и за 4 квартал 2019г. Перепроверила, у меня все правильно. Позвонила в УГД, просила дать расшифровку по БИН. Сказали, что у них нет пока выгрузки, позвоните на следующей неделе.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #40  Чт Июн 25, 2020 15:47:03
Заголовок сообщения:

Igel говорит:
Сказали, что у них нет пока выгрузки, позвоните на следующей неделе.

Тоже самое и нам сказали.



Автор: serik_s
Добавлено: #41  Чт Июн 25, 2020 15:49:48
Заголовок сообщения:

Ремарк, Я поступил следующим образом: скопировал журнал полученных ЭСФ за период, вставил в Ексель и прикрепил.


Автор: angel051054
Добавлено: #42  Пн Июл 13, 2020 13:40:13
Заголовок сообщения:

serik_s говорит:
Ремарк,
Добрый день !
Подскажите, на ваше пояснение в эл.виде (
serik_s говорит:
скопировал журнал полученных ЭСФ за период, вставил в Ексель и прикрепил.

пришел какой-либо ответ ?
У вас УГД Ауэзовского района ?



Автор: serik_s
Добавлено: #43  Пн Июл 13, 2020 16:33:45
Заголовок сообщения:

angel051054, Ни ответа, ни привета...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ