» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязательство по оплате ВОСМС при приостановке деятельности

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Елена Ник
Добавлено: #1  Чт Май 14, 2020 16:23:01
Заголовок сообщения: Обязательство по оплате ВОСМС при приостановке деятельности

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=675307#675307
С 6 марта 2020 года приостановлена деятельность ТОО, которая фактически бездействует в течении последнего года. Денег соответственно нет. Сейчас позвонили с налоговой:" Отзовите 200,00 (нулевую) , и посадите новую с ВОСМС на директора по 2975, и теряется приостановление автоматически. Как быть? Завтра 15 мая, последний день сдачи.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Я , директор ТОО, но ещё и ИП и плачу за себя 2975 ежемесячно.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Пт Май 15, 2020 00:16:53
Заголовок сообщения:

По приостановке ничего не скажу, ( какая зарплата может быть на приостановке) но если вы каждый месяц как ИП оплачиваете 2975, то как работник вы должны перечислять не более 1275(к приостановке не относится), действует же ограничение не более 10 МЗП
https://pro1c.kz/hotline/ministerstvo-zdravookhraneniya-i-sotsialnogo-razvitiya/kak-rasschitat-vznosy-na-osms-za-individualnogo-predprinimatelya-ip-esli-on-yavlyaetsya-rabotnikom-d/
и интересно что сумма ВОСМС за директора 2975, у него зарплата 297500?
Елена Ник говорит:
Как быть? Завтра 15 мая, последний день сдачи.

лучше бы не трогать, такая проблемная новая форма, да и сайт виснуть будет.



Автор: Елена Ник
Добавлено: #3  Пт Май 15, 2020 08:40:30
Заголовок сообщения:

Вы меня поддержали, я уже надумала не трогать форму. Думаю специально позвонили 14-го , чтобы не было времени решить как поступить, а быстренько наделать глупостей. Я полгода добивалась приостановки, всё что-то было не так и в нашей налоговой мне говорили, что это не они , а программа сама решает приостановить или нет.


Автор: NatalyaV
Добавлено: #4  Пт Май 15, 2020 09:14:03
Заголовок сообщения:

Елена Ник, реально какая-то глупость, потому что директор не ИП , у него же зарплата и если бы вам надо было ВОСМС добавить в форму, то и все остальные зарплатные налоги/отчисления указать надо было бы...


Автор: Ведмедев
Добавлено: #5  Пт Май 15, 2020 09:52:02
Заголовок сообщения:

Елена Ник говорит:
С 6 марта 2020 года приостановлена деятельность ТОО

Елена Ник говорит:
Сейчас позвонили с налоговой:" Отзовите 200,00 (нулевую) , и посадите новую с ВОСМС на директора по 2975

пусть официальное уведомление шлют, без него вы сразу слетите в приостановления.
Формально требовать могут отражение каких-то данных в 200 за 1 кв 2020, в силу того что директор осуществлял свою функцию, хотя бы в виде подачи заявления на приостановление. Я в таких случаях если налоговик вообще попадается упертый, делаю начисление в каждом месяце 1 часа работы и из этого расчета считаю все налоги и взносы.
Елена Ник говорит:
ВОСМС на директора по 2975

я так понимаю цифра с потолка, где то услышали, а кто её платит так и не разобрались.



Автор: Елена Ник
Добавлено: #6  Пт Май 15, 2020 10:20:02
Заголовок сообщения:

Проверила кабинет , уведомления нет. Почитала Закон о ВОСМС, только ИП должны при отсутствии дохода платить 2975, а в ТОО ВОСМС рассчитывается от заработной платы.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ