» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Процедура возврата товара поставщику в ЕАЭС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Alya
Добавлено: #1  Ср Мар 11, 2020 09:10:46
Заголовок сообщения: Процедура возврата товара поставщику в ЕАЭС

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=678467#678467
Добрый день. ИП ОУР с НДС.
В декабре завезли товар из РФ сдали ФНО 328.00 и ФНО 320.00. Договорились с поставщиками (РФ) частично вернуть товар. Какова процедура возврата товара? Какие заявления нужно подать в налоговую



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Мар 11, 2020 09:29:56
Заголовок сообщения:

Alya говорит:
с поставщиками (РФ) частично вернуть товар.

Предлагаю:
Если возвращаете товар продавцу в страны ЕАЭС не по причине ненадлежащих качества , то оформляется экспорт товаров в ЕАЭС.
При этом обратите внимание на ст.447 п.1 НК РК.
С ув.



Автор: Татиана
Добавлено: #3  Чт Мар 12, 2020 17:09:03
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по возврату импорта ЕАЭС. Получили партию товара в январе 2020 г., товар не надлежащего качества. Составили претензию, товар возвращаем. В феврале делаем возврат. Оформляем документ:
возврат поставщику, CMR . Так как возврат в другом месяце, сдаем 328 заявление и декларация за январь. При отзыве заявления достаточно ли документов для налоговой: претензия, возврат поставщику (подписан поставщиком) и CMR с отметкой получения? Спасибо.



Автор: Елена Ивановна
Добавлено: #4  Пт Мар 13, 2020 10:45:41
Заголовок сообщения:

У нас запрашивали копию договора, сф возвратную. На каждой странице подпись директора, копия верна и печать.


Автор: Татиана
Добавлено: #5  Пт Мар 13, 2020 10:57:12
Заголовок сообщения:

Елена Ивановна говорит:
сф возвратную

Поставщик отказывается выписать такой документ, ссылается на свое законодательство. Попробую с документами, которые есть. Спасибо.



Автор: Aizhan
Добавлено: #6  Чт Апр 23, 2020 17:06:55
Заголовок сообщения:

Татиана говорит:
Поставщик отказывается выписать такой документ, ссылается на свое законодательство. Попробую с документами, которые есть. Спасибо.

Здравствуйте , скажите у вас получилось отозвать 328?

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:

У меня посложнее ситуация: вернули товар в Россию но без документов в 2 кв 2019года, НДС по импорту заплатили и взяли в зачёт! а в 1С вообще удалили это поступление, как мне отозвать 328? По какой причине?



Автор: Татиана
Добавлено: #7  Чт Апр 23, 2020 19:27:11
Заголовок сообщения:

Aizhan говорит:
Здравствуйте , скажите у вас получилось отозвать 328?

Здравствуйте! Да, отозвала. Принесла те документы, которые имелись в наличии: акт осмотра товара, претензию поставщику, CMR с отметкой поставщика о прибытии груза, возвратную накладную, так же с отметкой поставщика. Дополнительно попросили донести претензию, чтоб была с отметкой поставщика и акт сверки взаиморасчетов в оригинале, не копии.
Aizhan говорит:
вернули товар в Россию но без документов в 2 кв 2019года

А по какой причине вернули? Вернуть можно в случае брака или не комплекта. Посмотрите п. 4 ст. 459 НК РК, там написано какие документы нужно предоставить в налоговые органы при возврате товара для отзыва заявления.



Автор: Aizhan
Добавлено: #8  Чт Апр 30, 2020 21:22:14
Заголовок сообщения:

Брак. так фактически то вернули. а доки не оформили, оправили попутным грузом, как мне теперь быть не знаю, если документы подпишут поставщик, сам факт перевозки через границу как ?


Автор: Татиана
Добавлено: #9  Пт Май 01, 2020 11:26:34
Заголовок сообщения:

Aizhan говорит:
факт перевозки через границу как ?

Перевозчика, какого либо, попросите подписать CMR.



Автор: кариглазка
Добавлено: #10  Пн Янв 11, 2021 21:36:21
Заголовок сообщения:

Девочки, здравствуйте. У нас ИП ОУР с НДС. Импорт ОС был 29.08.2020, сдана ф.328.00 и 300 это получается 3 квартал. Часть ОС вернули поставщику по причине ненадлежащего качества в декабре. Поставщик выдал корректировочную сф 18.12.2020

Мои действия верны ли?
НК гласит: При частичном возврате товаров по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации после истечения месяца, в котором такие товары ввезены, сведения по таким товарам подлежат отражению в дополнительной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, а также в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, представленном взамен отозванного заявления.
Документы есть:
1) согласованная налогоплательщиком-экспортером и налогоплательщиком-импортером претензия, содержащая сведения о количестве импортированных товаров, подлежащих возврату по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации;
2) акты приема-передачи товара (в случае отсутствия транспортировки возвращенных товаров);
3) транспортные (товаросопроводительные) документы (в случае транспортировки возвращенных товаров

отозвать 328, сдать 328 указав взамен отозванного, указать период декабрь. В ф. 300, за 3 квартал, полностью отминусовать импорт. И посадить импорт 4 кварталом 2020 г по корректировочной сф поставщика?



Автор: esiphi
Добавлено: #11  Вт Янв 12, 2021 06:39:41
Заголовок сообщения:

кариглазка говорит:
Мои действия

Предлагаю:
https://cdb.kz/sistema/konsultatsiya/kak-otrazhaetsya-vozvrat-importirovannogo-tovara-v-otchetnosti-formy-328-0-i-320-00/
С ув.



Автор: кариглазка
Добавлено: #12  Вт Янв 12, 2021 17:09:45
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
кариглазка говорит:
Мои действия

Предлагаю:
https://cdb.kz/sistema/konsultatsiya/kak-otrazhaetsya-vozvrat-importirovannogo-tovara-v-otchetnosti-formy-328-0-i-320-00/
С ув.


значит тот же период, а сф в 328 мне указать корректировочную декабрьскую или оставить августовскую?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ