» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП, бухучет и налогая отчетность для сетевиков

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ????????? ?????????
Добавлено: #1  Пт Фев 21, 2020 19:54:13
Заголовок сообщения: ИП, бухучет и налогая отчетность для сетевиков

Здравствуйте! Нужна ваша помощь, а именно - какие правильные вопросы задать при выяснении схемы работы Дистрибьютер - ИП ?

Ситуация следующая. Имеется торговая среда, наподобие сетевой. Торгуют дорогим импортным товаром типа Зептер.
Имеется 1) Офис который формально управляет распространением продукции в регионе и управляет несколькими
2) Дистрибьютерами - ТОО или ИП. Далее дистрибьютеры через добровольных 3) Распространителей продает эти товары третьим лицам.

Товары очень дорогие поэтому по номинальной (цене по каталогу, то есть желаемой цене) цене их никто не продает,
а со скидкой 25%. Даже конечные покупатели знают об этом. Поэтому распространители берут товар на реализацию
и продают их по той же цене с такой же скидкой (25%). По-другому продать просто невозможно.
Единственный интерес распространителей-сетевиков это маленький бонус 2% за объемы продаж от дистрибьютера,
выплачиваемый раз в квартал. Ради этих копеек стараются в условиях безработицы.

"Зарплаты" получающиеся таким образом совсем "смешные" - около 20 тысяч в месяц, не более, а зачастую меньше или вообще ничего.
Я не говорю даже, что эти заработки непостоянные, случайные, разовые в большинстве своем.
Но бегают наши женщины по-нескольку лет в нескольких сетевых компаниях одновременно c надеждой на увеличение дохода в будущем.
Большинство из них студентки, безработные и пенсионерки - неграмотные с точки зрения бухучета и налогообложения.
Почти у всех дети-кредиты и прочие вещи, поэтому выкручиваются как могут чтобы прокормиться.

До сих пор Распространители брали у Дистрибьютеров на реализацию вместе со счетами на оплату и в конце периода оплачивали
эти счета за наличные, если смогли продать что-то, а в наше время это очень непросто.
Но теперь Дистрибьютеры требуют от Распространителей открывать ИП и работать "официальным" образом.
Дистрибьютеры перекладывают на Распространителей все проблемы с налогами и отчетностью.
Я понимаю, что в условиях сетевиков это безумие открывать ИП, но грамотно и доказательно объяснить им не могу.

Я предлагаю Распространителям выяснить у Дистрибьютеров предполагаемые схемы работы прежде чем открывать ИП.
Нужно задать вопросы грамотно чтобы выяснить все тонкости. Что спрашивать? Я знаю много вопросов надо задать.

Помогите, пожалуйста.



Автор: ????????? ?????????
Добавлено: #2  Пн Фев 24, 2020 13:38:20
Заголовок сообщения:

Никто не поможет? Никто не знает как ведут учет и отчитываются сетевики?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Пн Фев 24, 2020 14:35:39
Заголовок сообщения:

Это типичный агентский договор. Доходом Распространителя-ИП по этому договору является его вознаграждение. На сумму вознаграждения Дистрибьютор должен ежемесячно подписывать с ИП акты выполненных работ.

Проблема в том, что по агентскому договору нельзя работать на СНР, поэтому ИП должен быть на ОУР, а это 10% ИПН с прибыли, обязательное ведение бухучета, не освобождение от налогов на ближайшие 3 года.



Автор: ????????? ?????????
Добавлено: #4  Пн Фев 24, 2020 19:28:13
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Ирина Локтионова
Спасибо Вам, опять выручаете.

Я думал про агентский договор, но в конце прошлого года тут на форуме обсуждали проблемы с агентскими договорами - нет в программе налоговиков какой-то галочки - агентский договор. Ссылку не могу найти, проблема не решена кажется.

И еще дистрибьютор хочет думать ил навязывает, что товары продаются по рекомендованным ценам (то есть по каталогу без скидки) поэтому вряд ли пойдет на агентский договор.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Вт Фев 25, 2020 00:51:30
Заголовок сообщения:

Последнюю фразу не поняла. Если
Тюлякбаев Нурсултан говорит:
товары продаются по рекомендованным ценам

и
Тюлякбаев Нурсултан говорит:
Единственный интерес распространителей-сетевиков это маленький бонус 2% за объемы продаж от дистрибьютера

то как же это не агентский договор?
Дистрибьютер может и не называть его агентским, но как бы он его не называл, по сути это агентский договор.



Автор: ????????? ?????????
Добавлено: #6  Вт Фев 25, 2020 10:16:24
Заголовок сообщения:

Извиняюсь неясно высказался. Дистрибьютер считает, что распростанитель берет со скидкой 25%, а продает уже без скидки. Как при развитом бизнесе. Но у нас в стране многое продается со скидкой и в долг. Иначе не продашь. Не только сетевики так поступают, но и на тендерах, например.

В общем, дистрибьютор заинтересован в отчетности (перед иностранцами прежде всего) с максимальными ценами и оборотами, а из-за бедности населения продаются с самыми минимальными ценами и в долг (кредит, рассрочку). Тут возникают проблемы с видами договором и налоговым учетом. Не хочет дистрибьютер агентские договора и требует открывать ИП, а не ТОО.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ