» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налогообложение совладельцев (собственников) имущества

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: serik_s
Добавлено: #1  Чт Фев 13, 2020 11:55:19
Заголовок сообщения: Налогообложение совладельцев (собственников) имущества

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=675407#675407
Такая ситуация: у супружеской четы есть земля и имущество(магазин - отдельное здание). Оба в документах идут как собственники. У обоих есть ИП. Правильно я понимаю, что любой из них может сдавать отчет (ФНО 700) и платить налоги?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Чт Фев 13, 2020 14:02:40
Заголовок сообщения:

Если
serik_s говорит:
Оба в документах идут как собственники

то это скорее всего общее долевое имущество, а не общее совместное имущество супругов.
В этом случае
Статья 518 НК говорит:
2. Если объект налогообложения находится в общей долевой собственности нескольких лиц, за исключением объектов налогообложения, входящих в состав активов паевого инвестиционного фонда, налогоплательщиком признается каждое из этих лиц.



Автор: DreamDi
Добавлено: #3  Чт Фев 13, 2020 14:09:30
Заголовок сообщения:

согласно п.3 ст.518 (имущество)
Цитата:
3. Плательщиком налога по объектам налогообложения, находящимся в общей совместной собственности, может являться один из собственников данных объектов налогообложения по согласованию между ними.

идентичный пункт есть в ст.499 по земельному налогу.
Рекомендую такое согласование оформить документально со ссылками на статьи НК.
Если согласования нет, то каждый признается плательщиком отдельно и платит соразмерно своей доли (при общей долевой), либо части (при общей совместной).

Добавлено спустя 2 минуты:

Ирина Локтионова говорит:
а не общее совместное имущество супругов.

у нас кстати общее совместное по такому же принципу.



Автор: serik_s
Добавлено: #4  Чт Фев 13, 2020 15:34:21
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова, DreamDi, Спасибки отправил, выручили. ФНО 700 и 870 буду отправлять от того, кому это выгодно. Просто жена на СНР УД - ей вычеты не нужны, а муж на СНР ФВ - ему пригодятся.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #5  Пт Фев 14, 2020 11:49:51
Заголовок сообщения:

serik_s говорит:
Спасибки отправил, выручили. ФНО 700 и 870 буду отправлять от того, кому это выгодно. Просто жена на СНР УД - ей вычеты не нужны, а муж на СНР ФВ - ему пригодятся.

т.к. другой собственник будет брать на вычеты, я бы, сумму налога у жены признавал доходом и включал бы декларацию по СНРу. От греха подальше.

Но это лично мое ИМХО.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ