» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Госгарантия пенсионных отчислений.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Раконка
Добавлено: #1  Ср Фев 05, 2020 14:58:46
Заголовок сообщения: Госгарантия пенсионных отчислений.

Добрый день, форумчане.
Мне кажется, что кроме меня никто не выходил и не выходит на пенсию....
У меня еще один вопрос :
Я получила смс, что мне назначена "Госгарантия пенсионных отчислений", как я могу ее посчитать сама?
Одна из моих знакомых получила 800 тыс, другой пришел отказ, мне пока устно сказали 200 тысяч.
Что они берет во внимание ?
Могу ли я сама посчитать ?
Я работала в 4 компаниях и от всех 4 шли ОПВ, но для расчета пении взяли справку только от одной компании.
Не повлияло ли это на сумму госгарантии?
Кто что знает ?
Заранее спасибо !!!!



Автор: ozma
Добавлено: #2  Ср Фев 05, 2020 15:20:33
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Добрый день, форумчане.
Мне кажется, что кроме меня никто не выходил и не выходит на пенсию....
У меня еще один вопрос :
Я получила смс, что мне назначена "Госгарантия пенсионных отчислений", как я могу ее посчитать сама?
Одна из моих знакомых получила 800 тыс, другой пришел отказ, мне пока устно сказали 200 тысяч.
Что они берет во внимание ?
Могу ли я сама посчитать ?
Я работала в 4 компаниях и от всех 4 шли ОПВ, но для расчета пении взяли справку только от одной компании.
Не повлияло ли это на сумму госгарантии?
Кто что знает ?
Заранее спасибо !!!!


Доброго дня.
Если "госгарантия пенсионных отчислений" это так называемые в народе "инфляционные", то поделюсь информацией на примере моей мамы (оформилась на пенсию в декабре 2018 года).
Когда она в ноябре 2018 документы для начисления пенсии, автоматически подается и заявление на инфляционные.
По словам сотрудника Правительства для граждан, принимающего документы "программа сама считает сумму компенсации, сравнивая % доходности пенсионного фонда и % инфляции на тот период".
Поэтому мы сами даже не пытались подсчитать. У мамы на счету было 3 000 000 тенге, инфляционных она получила около 300 000 тенге (больше 2 мес ждали).
Летом 2019 оформлялись на пенсию ее подруга и знакомая. У подруги накоплений 1 200 000, получила дополнительно больше 200 000. А знакомая имеет под 7 млн, а в инфляционной выплате получила отказ.
В общем мы так решили что зависит от того в каком фонде лежали накопления (до енпф), а уж сумма самих накоплений уже второстепенна.



Автор: Раконка
Добавлено: #3  Ср Фев 05, 2020 15:34:02
Заголовок сообщения:

Спасибо большое, короче не нужно стараться понять и считать....
я почему задаю этот вопрос, потому что у моей знакомой и у меня почти пенсия одинаковая и накопления почти одинаковые, в одно и то же время выходим на пенсию, она получила 800 тыс (и сама чуть не упала), а мне начислили 200 тыс.
Многие могут сказать, что радуйся, я конечно рада, что хоть что-то, но хочется быть уверенным, что государство тебя не обмануло.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #4  Ср Фев 05, 2020 16:15:27
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Спасибо большое, короче не нужно стараться понять и считать....

Там всё зависит от того в каком НПФ лежали деньги.
Уларумит знаю много доначисляют, у меня у самого было после кризиса по ним минус 418 тыс пришло в письме счастья, все проценты сгорели.
Если НПФ был нормальным, т.е. доходность была выше инфляции то Вам ничего не дадут, а если косячным НПФ был, то пересчитают.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Ср Фев 05, 2020 22:00:32
Заголовок сообщения:

Как рассчитывается "Гарантия сохранности пенсионных накоплений" подробно расписано в документе под длинным названием "Правила выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции".
И в этих правилах есть формула расчета http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1400000341#z33
Но самому посчитать по ней невозможно.

В этой статье https://egov.kz/cms/ru/articles/pension/state-guarantee в самом низу есть "Примеры расчета государственной гарантии", из которых становится понятно, почему все получают разные суммы.



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #6  Чт Фев 06, 2020 10:45:53
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Я получила смс, что мне назначена "Госгарантия пенсионных отчислений"

А мне пришел отказ на "Госгарантию пенсионных отчислений", хотя накоплений около 3 млн. Оформляла в сентябре 2019 года. Потом почитала, что не всем она начисляется...
Раконка, вам повезло, хотя сумма такая.



Автор: Раконка
Добавлено: #7  Чт Фев 06, 2020 10:47:42
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Но самому посчитать по ней невозможно.

Значит нам вообще вникать даже не надо...зато понятно стало, почему такие большие разницы в оплате.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

naruto.aiman говорит:
вам повезло, хотя сумма такая

Я это тоже поняла, но чуть обидно при одинаковых всех условиях (как мне показалось) суммы выплат разнятся на такие большие суммы.
А пенсией вы довольны ?



Автор: DreamDi
Добавлено: #8  Чт Фев 06, 2020 10:58:32
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
но чуть обидно при одинаковых всех условиях (как мне показалось)

Чтобы понять, одинаковые ли были условия, нужно поднимать выписки с фондов за все время отчислений и смотреть на начисления доходности, либо убытки :%):



Автор: Раконка
Добавлено: #9  Чт Фев 06, 2020 11:01:48
Заголовок сообщения:

Понятно, все...успокаиваюсь и жду получения ПЕРВОЙ пенсии!!
Спасибо всем !



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #10  Чт Фев 06, 2020 12:08:08
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
А пенсией вы довольны ?

В общем, да.
На тот момент в сентябре 2019 года вышло по максимуму:
Солидарная - 69 690
Базовая - 29 698



Автор: АнтуанеттаМ
Добавлено: #11  Пт Фев 07, 2020 12:22:30
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
Там всё зависит от того в каком НПФ лежали деньги

Мне пришло сообщение "Вам отказано в назначении "Госгарантия пенсионных накоплений"
НПФ был ABN Amro", в последствии "Грантум".
Перепугалась, до жути, пока не разобралась, что это такое, думала, боже мой, и в чем это мне отказали?
:D



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #12  Пт Фев 07, 2020 17:07:11
Заголовок сообщения:

АнтуанеттаМ говорит:
думала, боже мой, и в чем это мне отказали?

:exclaim:
Тоже первые впечатления, такие же были! :yes:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ