» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Что считать оборотом для постановки на учет по НДС экспедиторской компании?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Раконка
Добавлено: #1  Ср Янв 29, 2020 13:11:36
Заголовок сообщения: Что считать оборотом для постановки на учет по НДС экспедиторской компании?

Добрый день, форумчане.
ИП на СНР по упрощенке, оказывает услуги транспортной экспедиции и сдает ф. 910, где указывает полностью всю сумму дохода( вознаграждение + транспортные услуги ) и со всей суммы платит налог 3%.
При этом для постановки на учет по НДС, считает оборотом только вознаграждения экспедитора.
Прав ли ИП ?
Налоговая заставляет встать на учет по НДС, т.к. считает, что оборотом является весь доход, который признан в ф.910.
Права ли налоговая ?
Должны ли мы встать на учет по НДС ?
Спасибо заранее.



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Янв 29, 2020 13:34:05
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
для постановки на учет по НДС

Предлагаю,немножко не по теме-
"Платят ли упрощенцы НДС?

Да, ИП на упрощенке являются плательщиками налога на добавленную стоимость и подлежат регистрации в качестве плательщика НДС при превышении оборота более 30000 МРП в год (не путать с МЗП) согласно статьи 82 НК РК.

В апреле 2019 года для упрощенки появилось важной дополнение в отношении НДС. [b]Безналичный оборот, который «прошел» через *трехкомпонентную интегрированную систему в размере не более 114184 МРП исключается из расчета минимального оборота для НДС (т.е. не учитывается) — п. 4 ст. 82 НК РК."
С ув.



Автор: ОльгаА
Добавлено: #3  Ср Янв 29, 2020 13:41:50
Заголовок сообщения:

Раконка, для транспортно-экспедиционной компании доходом является вознаграждения экспедитора,я лично писала письмо в НК и у меня есть ответ. Я так полагаю ИП работает по агентским договорам? Нанимает машину+экспедиторское вознаграждение? Считаю,что ИП надо вести на ОУР. А у него нарушение в режиме,отсюда и превышение лимита по НДС вышло. Попробуйте отписатьсяв налоговую,что вы экспедиторы и Ваш доход является только вознаграждение.С/у.


Автор: Раконка
Добавлено: #4  Ср Янв 29, 2020 14:49:25
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Да, ИП на упрощенке являются плательщиками налога на добавленную стоимость и подлежат регистрации в качестве плательщика НДС при превышении оборота более 30000 МРП в год (не путать с МЗП) согласно статьи 82 НК РК.

Это мы знаем, но нас интересует другое, должны ли мы будучи ИП на упрощенке признавать весь оборот , отраженный в ф.910 для постановки на НДС, если мы превысили 30 000 МРП?
Или все таки для постановки на НДС оборотом считать ТОЛЬКО вознаграждение?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Ср Янв 29, 2020 14:54:49
Заголовок сообщения:

Раконка, согласна с
ОльгаА говорит:
для транспортно-экспедиционной компании доходом является вознаграждения экспедитора

Но все договора, в которых доходом является вознаграждение агента, экспедитора и пр., являются агентскими договорами, а на упрощенке нельзя работать по агентским договорам. Ольга права, что
ОльгаА говорит:
у него нарушение в режиме,отсюда и превышение лимита по НДС вышло.

Налоговики знают, что агентские договоры не разрешены на упрощенке, поэтому и считают не по сумме вознаграждения, а по всему обороту.



Автор: Раконка
Добавлено: #6  Ср Янв 29, 2020 16:32:37
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
а на упрощенке нельзя работать по агентским договорам

Я в этом тоже была убеждена, до тех пор пока налоговик не сказал, что вы имеете полное право работать на упрощенке и доходом будет считаться ТОЛЬКО ваше вознаграждение, для сдачи ф.910 и оплата 3%. Я не советовала ИП переходить на упрощенку и говорила, что вы не имеете право. Но ее убедил налоговик и отступила, сказав, что я вас предупреждала....а теперь возникает этот вопрос с НДС.
Для ф.910 оборотом является вознаграждение, а для вот для НДС- оборотом будет считаться ваш весь доход (услуги+вознаграждение).
Спасибо большое всем.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ