» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как проводить списание основных средств если в штате один директор?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #1  Пт Янв 17, 2020 17:10:34
Заголовок сообщения: Как проводить списание основных средств если в штате один директор?

Добрый день,
нужно издать приказ о назначении комиссии для списания, затем комиссия составит протокол на основании которого руководитель издаст приказ на списание ОС, а затем составить Акт на списание по ф.ДА-3.
НО, как это все сделать, когда в штате только директор, он же мат-отв лицо.

Из кого составлять комиссию и нужны ли все вышеперечисленные документы в этом случае вообще (кроме акта на списание конечно)?

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

Есть два учредителя, может быть их в комиссию включить?

Добавлено спустя 16 минут 47 секунд:

Причины списания: нерабочее состояние, остаточная стоимость 0 тенге.



Автор: Trish
Добавлено: #2  Пт Янв 17, 2020 22:52:00
Заголовок сообщения:

Александра Дмитриевна, не знаю, права ли я.
Но когда у меня по учету числился один лишь учредитель - он же директор (ТОО открылось, но шла организационная работа, офиц.сотрудников еще не было), я не заморачивалась с комиссией.
Комиссия ведь для чего по сути "создается": большое предприятие, много людей, мат-ответственные лица, чтобы беспорядка не было, чтобы бухгалтерия не списывала, что ей там в голову взбредет, или ответственное лицо не уперло себе что-то полезное, то вот как раз в присутствии "комиссии" делают списание, а они все своими подписями подтверждают, что все было честно.
А когда числится один директор, он же МОЛ, то ему перед кем ответ держать? Только перед учредителями. Может тогда Решение оформить, а он исполнит: согласно Решению №...от ...приказываю списать ОС...
Я бы оформила приказ и акт с одной подписью.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ