» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужно ли ИПешнику-(кафе) на СНР без НДС сдавать ЭСФ на каждый выбитый счет по ККМ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Даниэла
Добавлено: #1  Вт Янв 14, 2020 10:58:22
Заголовок сообщения: Нужно ли ИПешнику-(кафе) на СНР без НДС сдавать ЭСФ на каждый выбитый счет по ККМ?

Нужно ли ИПешнику-(кафе) на СНР без НДС сдавать ЭСФ на каждый выбитый счет по ККМ с передачей данных?


Автор: Тюлякбаев Нурсултан
Добавлено: #2  Вт Янв 14, 2020 12:14:50
Заголовок сообщения:

Согласно пункту 13 статьи 412 Налогового Кодекса выписка ЭСФ НЕ ТРЕБУЕТСЯ при оплате с выдачей чека ККМ
наличными, платежной карточкой и другими электронными деньгами (киви, яндекс-денги, вебмани...)
КРОМЕ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ИЗ ПЕРЕЧНЯ ИЗЪЯТИЙ. Поэтому у себя в кафэ не выписывайте ЭСФ.

Если обслуживаете госзакупки, то заказчики Вашей еды имеют право и скорее всего потребуют для них выписывать ЭСФ,
так как любой покупатель имеет право потребовать ЭСФ, если это ему нужно, а Вы не вправе отказать.

По поводу Перечня. Допустим горошек зеленый импортный из Болгарии входит сейчас или когда-нибудь войдет в Перечень.
Вы тоже можете не выписывать, если купили и используете горошек. Так как Вы же не перепродаете эти банки горошка целиком,
а используете их для производства, например, при добавлении нескольких горошен в рис - выпускаете новый продукт с новым кодом ТНВЭД.
Опять таки не выписываете пока только эти блюда не войдут в Перечень, но до еды видимо доберутся не скоро.

В общем, никаких хлопот.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ